Купить путёвку

0

7 лучших программ для лечения мочекаменной болезни в санатории

Топы санаториев
Как лечить камни в почках

Камни в почках и мочевом пузыре — проблема, с которой живут более 5% взрослого населения планеты. Образуются конкременты из осадка минеральных компонентов в результате нарушения солевого обмена. Привести к сбою в работе почек могут наследственная предрасположенность, нездоровое питание, употребление жесткой воды, малоподвижный образ жизни, дефицит витаминов и даже недостаток ультрафиолета. Регулярная профилактика и комплексное санаторное лечение помогут избежать прогрессирования болезни и избавиться от камней без операции. Где пройти лечение мочекаменной болезни в санатории в России подскажут эксперты по здоровому отдыху.  

Методы лечения мочекаменной болезни

  • Питье минеральной воды — помогает нормализовать минеральный обмен, регулировать кислотно-щелочной баланс мочи, растворять и выводить из мочевых путей бактерии, слизь, солевые отложения и уже имеющиеся конкременты, снижает вероятность выпадения осадка и камнеобразования.
  • Миостимулирующие методы (вибротерапия, низкочастотная импульсная электротерапия, ультразвуковая терапия) — способы стимуляции уродинамики для низведения камней. Это помогает их быстрому отхождению.
  • Лечебные ванны — оказывают миорелаксирующее и спазмолитическое действие, способствуют расширению периферических сосудов и усилению кровообращения. Это дает обезболивающий эффект, улучшает обменные процессы, ускоряет рассасывание очагов воспаления.
  • Лечебная гимнастика и физическая активность (ходьба, катание на велосипеде и лыжах, йога, спортивные игры) — улучшают кровообращение, помогают укрепить мышцы органов малого таза, являются динамической стимуляцией отхождения песка и мелких фрагментов камня с мочой. 

Также отдыхающим назначают диетическое питание, климатотерапию, фитотерапию, грязелечение и другие санаторные процедуры, которые помогают улучшить состояние. 

Показания и противопоказания 

Камень в почке: что делать

Прежде, чем выбирать санаторий для лечения мочекаменной болезни, пройдите диагностику и получите разрешение врача-уролога. 

Показания для прохождения санаторно-курортной терапии — единичные камни размером до 3 мм в диаметре, которые не блокируют движение мочи и способны к самостоятельному отхождению. 

Ехать в санаторий не рекомендуют при:

  • частых приступах почечной колики;
  • воспалительном процессе;
  • крупных конкрементах;
  • блокаде почки;
  • нарушении мочеиспускания;
  • камнях в единственной почке;
  • коралловидных камнях.

После успешного лечения острых и критических состояний можно отправиться на курорт восстанавливать здоровье.

Россия, г. Железноводск, ул. Калинина, 7А
Бассейн крытый
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детская комната
Санаторий «Славяновский Исток»
1 / 16
Санаторий «Славяновский Исток»
Санаторий «Славяновский Исток», фото 2
Санаторий «Славяновский Исток», фото 3
Выбрать номер
В Железноводске эффективно лечат мочекаменную болезнь в санатории «Славяновский Исток». Он ориентирован на семейный отдых и оздоровление, поэтому процедуры по направлению подберут и взрослым, и детям. Санаторные методы лечения подбирают индивидуально в зависимости от состояния и диагноза. Среди основных — бальнеотерапия, минеральные ванны, диетотерапия, ЛФК.
В свободное время скучать не придется. Скандинавская ходьба, катание на велосипедах, боулинг, спортивные игры, интересные экскурсии и пешие прогулки по горам — согласитесь, есть чем заняться после процедур. Любите парные и бассейн — можно расслабиться в русской бане или хаммаме, а потом продолжить релакс в теплой воде с гидромассажем. Для водных развлечений есть горка, а для отдыха после купания — удобные шезлонги.
Россия, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. Родниковая, 22
Бассейн с термальной/минеральной водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Диетическое питание
Санаторий «Машук Аква-Терм»
1 / 63
Санаторий «Машук Аква-Терм»
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 2
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 3
Выбрать номер
«Машук Аква-Терм» — еще один хороший вариант в Железноводске, где можно пройти профилактику и лечение мочекаменной болезни в санатории или реабилитацию после удаления камней. Основные методы сан-кур терапии направлены на стимуляцию отхождения песка и мелких фрагментов камня с мочой, выведение из мочевого канала слизи и болезнетворных микробов. В этом помогают питьевой прием минеральной воды «Легенда Кавказа», ударно-волновая терапия, лечебная гимнастика, грязелечение и йодобромные ванны.
Чередовать процедуры можете с отдыхом и релаксом. Для этого здесь прекрасные условия: есть теплые минеральные бассейны под открытым небом, сауна, хаммам, спа-центр, теннисный корт и спортивные площадки. А еще лучше, берите в прокате удочку и отправляйтесь на родниковое озеро на рыбалку. Летом можно искупаться, позагорать на берегу, покататься на лодке и катамаране.
Россия, г. Железноводск, ул. Ленина, 11
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Детская анимация
Санаторий «Буковая Роща»
1 / 37
Санаторий «Буковая Роща»
Санаторий «Буковая Роща», фото 2
Санаторий «Буковая Роща», фото 3
Выбрать номер
Можно пролечить мочевой пузырь в санатории «Буковая Роща» по специализированной программе «Лечение заболеваний органов мочевыделения». Бальнеотерапия — один из основных методов сан-кур лечения, применяемых при уролитиазе. Минеральные ванны улучшают кровообращение и оказывают противовоспалительное действие, а питье минеральной воды усиливает диурез и фильтрацию мочи, помогает растворять мелкие камни и вымывать песок.
Хорошее настроение и положительные эмоции не менее важны в комплексном лечении. Начните с полноценного расслабления. В спа-центре отличные парные и теплый бассейн с водопадом. В теплое время года можно загорать на площадке для гелиотерапии, заниматься на уличных тренажерах, играть в волейбол и баскетбол. Культурный досуг не менее разнообразный — показывают кино, устраивают музыкальные вечера, встречи с артистами и интересными людьми, организуют пешие экскурсии по городу и главным достопримечательностям.
Россия, г. Нижний Новгород, к.п. Зеленый город
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детская анимация
Санаторий им. ВЦСПС, фото 11
1 / 26
Санаторий им. ВЦСПС, фото 11
Санаторий им. ВЦСПС
Санаторий им. ВЦСПС, фото 2
Выбрать номер
«Санаторий им. ВЦСПС» — вариант для тех, кто рассматривает лечение в Нижегородской области. При болезнях почек здесь основной упор делают на диетотерапию, аппаратную физиотерапию и бальнеолечение — хлоридно-натриевые ванны и питьевой прием минеральной воды «Горьковская 2».
Санаторий находится в тихом загородном поселке, а значит сможете отдохнуть от городской суеты, хорошо отоспаться и зарядиться энергией. Гуляйте по лесопарку, катайтесь на велосипеде, читайте книги, играйте в бильярд, пинг-понг, спортивные игры, да просто наслаждайтесь ничегонеделанием. Для расслабления есть парные и бассейн с гидромассажем, а из спа-процедур — кедровая бочка и косметологические уходы.
Россия, Ульяновский р-он, с. Ундоры
Бассейн с термальной/минеральной водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Тренажерный зал
Столовая
Санаторий им. Ленина
1 / 23
Санаторий им. Ленина
Санаторий им. Ленина, фото 2
Санаторий им. Ленина, фото 4
Санаторий им. Ленина, фото 5
Выбрать номер
«Санаторий им. В.И. Ленина» — одна из лучших бальнеологических здравниц курорта Ундоры. Если в анамнезе операция по удалению камней — вы точно обратились по адресу. Один из профилей санатория — урологические болезни и восстановление работы мочеполовой системы после литотрипсии или консервативного лечения. Добиться хорошего терапевтического эффекта помогают лазеротерапия, магнитотерапия, питье ундоровской минеральной воды и ванны с природным хлоридно-натриевым бромным рассолом. Кстати, по количеству минералов и солей он приближен к воде Мертвого моря.
Бассейн в санатории наполнен минеральной водой. Из активного досуга — большой теннис, футбол, баскетбол, занятия верховой ездой и горнолыжный спорт. Расслабиться можно в бане-сауне, а повеселиться — на дискотеке.
Россия, г. Белокуриха, Славского, 67
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Диетическое питание
Детская комната
Санаторий «Сибирь», фото 12
1 / 20
Санаторий «Сибирь», фото 12
Санаторий «Сибирь»
Санаторий «Сибирь», фото 2
Выбрать номер
«Сибирь» — среди лучших санаториев для лечения мочевыводящих путей на Алтае. Здесь можно пройти диагностику и профилактическую терапию для предотвращения образования камней. В санаторный курс входят диетическое питание, аппаратная физиотерапия, массаж, питье минеральной воды и лечебные ванны.
Хорошо отдохнуть и набраться сил тоже сможете: есть тренажерный зал, спортплощадки, термальная зона и бассейны с гидромассажем. Кстати, они здесь крытые и открытые, так что поплавать сможете при любой погоде. А еще получится побаловать себя пилингами, обертываниями, расслабляющими массажами и парением в кедровой бочке.
Россия, г. Белокуриха, ул. Славского, 9
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Детская комната
Санаторий «Белокуриха», фото 14
1 / 19
Санаторий «Белокуриха», фото 14
Санаторий «Белокуриха»
Санаторий «Белокуриха», фото 2
Санаторий «Белокуриха», фото 3
Выбрать номер
И еще один отличный санаторий в Белокурихе. Благодаря наличию урологического профиля, здесь предлагают комплексный подход к лечению мочекаменной болезни. Среди процедур — грязелечение, лазеромагнитотерапия, лечебные ванны и души, массаж. Прием минеральной воды «Белокурихинская Восточная №2» улучшает функциональное состояние почек. Кроме того, она эффективна после литотрипсии, так как позволяет быстро вывести из организма фрагменты разрушенного камня.
Отдохнуть и расслабиться гости тоже, конечно, смогут. В санатории отличный спа-центр с косметологическими процедурами, бассейнами и большой термальной зоной, где есть хаммам, римские термы, финская сауна и русская баня. Большая красивая территория, вкусное питание в формате шведского стола или по меню, комфортные номера, развлечения для детей — в общем, есть все, что нужно для качественного отдыха и оздоровления всей семьей.

Если определились с направлением, можете забронировать на нашем сайте путевку онлайн самостоятельно. Очень удобно, что есть возможность сразу включить в нее проживание, лечение и прочие услуги для вашего комфорта. Остались вопросы или не можете выбрать подходящий вариант — пишите в наш чат или звоните по номеру 8 (800) 600-67-02. Эксперты проконсультируют по санаториям, где лечат почки и мочевыводящие пути, и помогут оформить бронирование.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203