Купить путёвку

0

Что лучше для отдыха и лечения: Пятигорск или Кисловодск

Курорты
Куда поехать на Кавминводы

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Климат

По климату выигрывает Кисловодск. Он расположен в горной долине, поэтому холодные ветры и проливные дожди бывают редко — Кавказский Хребет надежно защищает от них. Зима в городе теплая, а лето — малооблачное и нежаркое.

С мая по сентябрь на курорте очень комфортно: средняя температура +18 градусов, практически нет ветров, днем тепло, а по ночам прохладно. До середины осени тоже держится теплая сухая погода, а утренний туман рассеивается уже к полудню. Среди всех курортов Кавминвод Кисловодск — рекордсмен по количеству солнечных дней, их здесь около 150. Дозу витамина D здесь можно получить даже в январе. 

Климат Пятигорска тоже отлично подходит для оздоровления и отдыха. Как и в Кисловодске, оптимальное время для посещения — период с мая по сентябрь. Лето здесь теплое и сухое и начинается уже в середине мая, осень — облачная, а зима — влажная и часто туманная. А вот число солнечных дней в году не такое впечатляющее — 73.

Природные лечебные факторы

Главные лечебные природные ресурсы городов — целебные нарзаны. Лидер в Кавминводах по количеству минеральных источников — Пятигорск. Здесь их более сорока. В городских бюветах и санаториях можно попробовать для питьевого лечения и бальнеотерапии холодные и теплые воды, углекислые и сероводородные. Последний тип легко определить по характерному запаху тухлых яиц. Уникальные радоновые источники тоже есть. А еще сюда приезжают купаться в диких термальных бассейнах под открытым небом. В народе их называют «Бесстыжими ваннами». 

Природа Пятигорска

Теперь о Кисловодске. Нарзаны здесь все холодные и встречаются трех типов — классические, доломитные и сульфатные. В классических содержание микроэлементов самое низкое. В доломитных — выше, они обогащены кальцием и магнием и содержат большое количество углекислоты. Сульфатные минеральные воды самые насыщенные и обогащенные железом, сульфатами магния и натрия. Впрочем, именно минералка из Кисловодска  — одна из самых знаменитых на всем постсоветском пространстве: именно здесь разливают легендарный «Нарзан». 

А еще отдых в Кисловодске и в Пятигорске — сплошная аэротерапия. Невероятный горный воздух — преимущество обоих курортов. Он имеет высокую ионизацию, а курортные парки и горные леса насыщают его целебными фитонцидами. Особое внимание обратите на Кисловодск: он отличается чистым сухим воздухом, насыщенным фитонцидами и аэроионами. Во многом именно поэтому Кисловодск считается одним из главных кардиологических курортов России.

Еще один лечебный фактор обоих курортов — сульфидно-иловые грязи озера Тамбукан. Они насыщены биологически активными веществами, ионами натрия, хлора, магния, калия и сернистого железа. Такой состав обеспечивает высокие бактерицидные и лечебные свойства. От Пятигорска до озера — рукой подать, из Кисловодска можно доехать примерно за час. Впрочем, непосредственно на озере грязелечением заниматься не стоит: эту процедуру предлагают в абсолютном большинстве санаториев обоих курортов.

Инфраструктура

Где лучше: в Кисловодске или в Пятигорске в плане развлечений и общей туристической инфраструктуры? Однозначного ответа нет. Предпочитаете спокойный отдых — тогда вам в Кисловодск. Здесь никто никуда не спешит. Есть пешеходные бульвары, Курортный парк с терренкурами, множество санаториев, отелей и клиник. Все главные достопримечательности сосредоточены в центре города. Во время прогулок будете любоваться зелеными насаждениями, купеческими домами и дворянскими особняками 18–19 веков. В сувенирных магазинчиках можно купить что-то на память, а в уютных ресторанчиках и кафе приятно провести время.

Вид на Кисловодск

Пятигорск — самый крупный город Кавминвод, и, в отличие от Кисловодска, он более оживленный. Здесь много молодежи и модных мест. Порой складывается впечатление, что попал в большой студенческий городок. Так и есть. В городе — 13 вузов и более 60 других учебных заведений. Центр курортной жизни — в восточной части города. Здесь расположены главные достопримечательности, дорогие рестораны, популярные гостиницы и санатории. Гордость курорта — Радоновая лечебница. Кстати, одна из крупнейших и лучших бальнеолечебниц в России. А еще Пятигорск гораздо ближе к аэропорту, а значит, такси обойдется дешевле.  

Пятигорск или Кисловодск: где лучше отдыхать с ребенком

Для семейного отпуска с детьми постарше Пятигорск интереснее в плане достопримечательностей и развлечений. Своеобразным брендом города являются «лермонтовские места»: музей-заповедник «Домик Лермонтова», места дуэли и первого погребения, грот, Провал и многие другие. Можно побывать на локациях, связанных со съемками комедии «12 стульев», в знаменитых Пироговских ваннах, сходить в зоопарк и планетарий, покататься на аттракционах в «Парке им. Кирова» и на канатной дороге. В городе много туристических бюро, они есть даже в местных санаториях. Поэтому заказать экскурсии по Кавказу — не проблема. Можно побывать на озере Тамбукан, у подножья Эльбруса, совершить восхождение на гору Машук и искупаться термальных источниках. 

Достопримечательности Пятигорска

В Кисловодск приезжают отдохнуть от суматохи и насладиться природой Кавказа. Здесь комфортно и интересно будет и с подростками, и с малышами. Особенно, если с умом подойти к выбору санатория. Для размещения подойдут варианты с полезными для детей услугами: от особого питания и аренды бытовых предметов для малышей, до анимации и, например, аквапарка — да, такой в Кисловодске тоже есть, расскажем про него чуть дальше.

Главные туристические места Кисловодска — Курортный парк, Нарзанная галерея, дом-музей «Дача Шаляпина» и Лермонтовская скала. Из семейных развлечений — веревочный парк с подвесными мостиками и «Волшебный парк» с интерактивными научными экспонатами. Также можно прокатиться на канатной дороге и на аттракционах на Курортном бульваре, заглянуть в дельфинарий и конный клуб «Кони-Огони». Здесь дают уроки верховой езды, катают на пони и на лошадях. А еще Кисловодск может похвастать наличием цирка. Каждый сезон ставят новое представление, часто приезжают артисты из других регионов. 

Достопримечательности Кисловодска

Санатории и лечебные профили курортов

Где остановиться в Пятигорске или Кисловодске для лечения? Идеальный вариант — в санатории. По их количеству лидирует Кисловодск. Основной профиль его здравниц — кардиология, пульмонология, заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной и пищеварительной систем, восстановление и поддержание мужского и женского здоровья.

В Пятигорске санаториев меньше. Медицинская база курорта ориентирована на лечение и профилактику болезней суставов и позвоночника, кожи, органов пищеварения, дыхательной, нервной, эндокринной и мочеполовой систем. 

Что лучше: Пятигорск или Кисловодск — решайте сами. В Пятигорске найти доступный по цене отель или санаторий несложно. Это касается также кафе и ресторанов. Кисловодск меньше по площади, туристов в нем больше, а значит бронировать номер лучше заранее. Для оздоровления выгоднее остановиться в одном из санаториев: обычно в стоимость сан-кур путевки входит не только проживание, но и лечение, питание, бассейн, анимация, развлечения и другие услуги.

Лучшие санатории Кисловодска и Пятигорска разных ценовых категорий — в рейтинге от экспертов по отдыху с пользой.

Россия, г. Кисловодск, пр. Ленина, д. 26/28
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Детский клуб
Санаторий «Плаза Кисловодск»
1 / 31
Санаторий «Плаза Кисловодск»
Санаторий «Плаза Кисловодск», фото 2
Санаторий «Плаза Кисловодск», фото 3
Выбрать номер
Медицинские услуги и отдых премиум-класса предлагает «Плаза Кисловодск». Медицинская база — прекрасная. Кроме традиционных санаторных процедур здесь практикуют и альтернативные методы оздоровления. Специалисты «Центра Аюрведы» проведут диагностику, определят проблему и подберут вам ритуалы для восстановления сил. Захотите улучшить состояние кожи лица и тела — к вашим услугам «Центр эстетической медицины».
Свободное от процедур время — в полном распоряжении гостей. Можно отправиться на тренировку по фитнесу или аквааэробике, заняться йогой и зумбой. В акватермальной зоне вас ждут сауна, хаммам и большой теплый бассейн. А еще в экскурсионном бюро организуют туры к главным достопримечательностям Кавказа.
Россия, г. Кисловодск, ул. Урицкого, д. 1
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Аквапарк
Бар или ресторан
Детская комната
Санаторий «Долина Нарзанов Кисловодск», фото 2
1 / 34
Санаторий «Долина Нарзанов Кисловодск», фото 2
Санаторий «Долина Нарзанов Кисловодск»
Санаторий «Долина Нарзанов Кисловодск», фото 3
Выбрать номер
«Долина Нарзанов Кисловодск» — еще один отличный вариант для отдыха с лечением и без. На свежем воздухе есть сезонный аквапарк, спортивные площадки и теннисный корт. Предпочитаете водные процедуры погорячее? Для вас — сауна и крытый бассейн с гидромассажем. В нем можно продолжить релакс после парной.
Если едете с целью оздоровления, можно пройти диагностику, курс массажа, гидротерапии, бальнеотерапии, грязелечения, сеансы в барокамере. А еще — укрепить здоровье по профильной лечебной программе. Среди основных направлений — заболевания суставов, сосудов, органов пищеварения, нервной, эндокринной и мочеполовой систем.
Россия, г. Кисловодск, ул. Герцена-Дзержинского, 8/8
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Прокат спортивного инвентаря
Бар или ресторан
Бильярд
Парк
Пансионат «Октябрь», фото 11
1 / 18
Пансионат «Октябрь», фото 11
Пансионат «Октябрь»
Пансионат «Октябрь», фото 2
Пансионат «Октябрь», фото 3
Выбрать номер
Пансионат «Октябрь» — тихое место возле Курортного парка Кисловодска. Люстры с канделябрами, винтажная мебель, рояль и прочие предметы интерьера создают уютную атмосферу начала 20 века. В медицинском центре можно пройти лечение болезней суставов, сердца и нервной системы, восстановить здоровье после перенесенного коронавируса. Лечат традиционными санаторными методами — бальнеотерапией, массажами, лечебными ваннами, грязями, фитотерапией, аппаратными процедурами.
Все главные городские достопримечательности в шаговой доступности. Для отдыха на территории отеля есть сауна, бильярд и библиотека. Так что уединиться с любимой книжкой в номере или в парке на скамейке тоже получится.
Россия, г. Пятигорск, б-р Гагарина, 1А, корп. 5
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Детская комната
Cанаторий «Пятигорский Нарзан», фото 6
1 / 41
Cанаторий «Пятигорский Нарзан», фото 6
Cанаторий «Пятигорский Нарзан»
Cанаторий «Пятигорский Нарзан», фото 2
Выбрать номер
«Пятигорский Нарзан» — уютный санаторий у самого подножья горы Машук. Здесь отличная медицинская база, есть радоновая лечебница, бювет с минеральной водой, открытый бассейн и просторные террасы для загара. Основная специализация — болезни сердца, суставов и позвоночника, нервной системы, органов пищеварения, женское и мужское здоровье. По другим направлениям тоже подберут лечение.
В свободное время отдыхающие занимаются спортом, купаются, загорают, играют в настольные игры. А еще можно попариться в сауне или хаммаме, расслабиться на сеансе массажа и спа-процедурах, отправиться на экскурсию по городу и окрестностям.
Россия, г. Пятигорск, б-р Гагарина, 1
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Тренажерный зал
Столовая
Детская комната
Дискотека/танцы
Санаторий «Пятигорье», фото 7
1 / 20
Санаторий «Пятигорье», фото 7
Санаторий «Пятигорье»
Санаторий «Пятигорье», фото 2
Санаторий «Пятигорье», фото 3
Выбрать номер
Прекрасные условия для отдыха и лечения предлагает санаторий «Пятигорье». Лечебные программы есть по всем основным направлениям. В них входят минеральные ванны, аппликации тамбуканскими грязями, ЛФК, аппаратная физиотерапия и другие процедуры по назначению. Укреплять здоровье помогают терренкур, питьевой прием минеральной воды, диетическое питание и занятия спортом на свежем воздухе.
А еще это отличное место для перезагрузки и релакса. Можно хорошо выспаться, почитать любимую книгу или журнал. В местной библиотеке большой выбор литературы и периодики. Дискотеки, экскурсии и прочий интересный досуг тоже есть.
Россия, г. Пятигорск, б-р Гагарина, 39
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Тренажерный зал
Столовая
Игровая площадка
Санаторий имени С.М. Кирова, фото 8
1 / 19
Санаторий имени С.М. Кирова, фото 8
Санаторий имени С.М. Кирова
Санаторий имени С.М. Кирова, фото 2
Санаторий имени С.М. Кирова, фото 3
Выбрать номер
«Санаторий имени С.М. Кирова» был одной из ведущих здравниц СССР, где отдыхала политическая элита и деятели искусств. Комфортные условия и медицинское обслуживание на высшем уровне предлагают и сегодня. Можно пройти обследование и санаторное лечение по всем основным направлениям. В программы входят грязевые аппликации, лечебные души и ванны, электро- и магнитотерапия, орошения минеральной водой, кинезитерапия в бассейне, галотерапия, ингаляции и массажи.
На территории есть собственный бювет с минеральной водой, бассейн, сауна, тренажерный зал, спортивные площадки и трассы для терренкура. Можно играть в настольные игры, вечером посмотреть кино или концерт. Для тех, кто любит песни и танцы, организуют караоке и дискотеки.

Решили, куда лучше поехать — в Пятигорск или в Кисловодск? Прямо сейчас можете забронировать путевку в выбранный санаторий онлайн. На сайте есть возможность включить в нее все: от проживания до билетов на поезд или самолет. Нужна помощь консультанта — пишите в чат или звоните по номеру 8 (800) 600-67-02. Подберем на ваши даты идеальный тур в Кисловодск, Пятигорск или на другие курорты, а также поможем оформить бронирование.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Татарстан — удивительный регион. Здесь можно увидеть все: златоглавые православные храмы и величественные мечети, древние крепости, старинные купеческие усадьбы и монументальные сооружения новой эпохи.

Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203