Купить путёвку

0

Поехали в кино: отпуск на курортах, где снимали легендарные фильмы

Курорты
Кино на курортах

Кто не мечтает оказаться на курорте: на пару недель окунуться в солнечную погоду, ласковое море и беззаботную жизнь. Если пока что вырваться из суеты рабочих будней не удается, но вдохновиться на следующий отпуск хочется — выход есть. Можно усесться поудобнее на диване, включить любимый российский или советский фильм про курорт и представить себя на месте киношных героев. Предлагаем вам увлекательную экскурсию по курортным местам, которые стали декорациями в кинематографе.  

Фильмы, снятые на курортах

Выбранное для съемок место должно передавать замысел режиссера и создавать для зрителя реальность происходящего. Курортные города и поселки как нельзя лучше соответствуют и той, и другой задаче. Благодаря живописным окрестностям, природным особенностям и своеобразной архитектуре их легко можно замаскировать под сказочный город, выдать за инопланетный пейзаж, города Ближнего и Дальнего востока, Латинской Америки или Европы. 

Сочи

Этот город не нуждается в рекламе. Здесь созданы все условия для шикарного отдыха и шикарной киносъемки: фильмы про курорты и море — идеальное комбо. Горные пейзажи, сочинские парки, санатории, пляжи и просто городские локации можно увидеть во многих легендарных (и не только) отечественных кинолентах. Какие фильмы снимали в Сочи? Интерес к региону режиссеры питали еще при царе. Благодаря им панорамы города столетней давности сохранились в дореволюционных «немых» картинах с участием Веры Каралли и Витольда Полонского. А вилла «Вера», в которой в 1914 году снимали драму «Умирающий лебедь», даже дожила до наших дней и сегодня причислена к памятникам местной архитектуры.

Вилла «Вера» в Сочи

Конечно, настоящую славу курорту принес советский кинематограф. Началось все в 1956 году с детской сказки «Старик Хоттабыч». В Сочи снимали индийские похождения главных героев, а Санаторий имени Орджоникидзе превратился в фильме в московский пансионат «Шахтер». 

«Старик Хоттабыч» снимали в Сочи

Часто фильмы про курорты — комедии. Сочи не исключение: например, здесь снимали снимали фильмы «Человек-амфибия», «Бриллиантовая рука» и некоторые сцены «Кавказской пленницы». Хочется посмотреть фильм про любовь на курортах — обратите внимание на «Дамы приглашают кавалеров» и «Будьте моим мужем».

«Бриллиантовая рука» снималась в Сочи

После распада СССР курорт ничуть не потерял своей киношной востребованности. Сериалы и фильмы, снятые в Сочи современном, — «Волкодав», «Отель «Эдем», «Орел и решка», «Лед». А еще в эпизодах сериалов «Опера. Хроники убойного отдела», «Ищейка», «Кухня. Война за отель» и многих, многих других картинах. 

Сериал «Кухня. Война за отель» снимали на Красной Поляне
Россия, г. Сочи, с. Эстосадок, ул. Февральская, 1
Бассейн с подогревом
Сауна
Косметологические услуги
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Детский клуб
Гостиница «Панорама by Mercure Красная Поляна»
1 / 29
Гостиница «Панорама by Mercure Красная Поляна»
Гостиница «Панорама by Mercure Красная Поляна», фото 2
Гостиница «Панорама by Mercure Красная Поляна», фото 3
Выбрать номер
У гостей четырехзвездочного отеля «Панорама by Mercure Красная Поляна» есть прекрасная возможность оказаться в местах, попавших в кадр сериала «Кухня. Война за отель». Многие его сцены снимали именно в Красной Поляне.
А еще здесь можно отдохнуть с невероятным размахом и комфортом. Комплекс расположен у подножья горного хребта Аибга, поэтому из окон номеров открывается невероятный вид на заснеженные вершины и покрытые хвойными лесами склоны. Вы можете гулять по окрестностям, заниматься фристайлом, кататься на лыжах и тюбинге, в общем сочетать активный отдых с оздоровлением. На территории есть большой крытый подогреваемый бассейн, термальный комплекс с финской сауной, спа-центр с аромапаровой и соляной комнатами, тренажерный зал и детский клуб.
Россия, г. Сочи, ул. Плеханова, д. 34 Б
Бассейн с подогревом
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Аквапарк
Бар или ресторан
Санаторий «Октябрьский»
1 / 33
Санаторий «Октябрьский»
Санаторий «Октябрьский», фото 2
Санаторий «Октябрьский», фото 3
Выбрать номер
Предпочитаете отдыху в горах релакс на морском побережье? Тогда обратите снимание на санаторно-курортный комплекс «Октябрьский». Здесь можно отлично отдохнуть всей семьей и заодно подлечить заболевания кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, улучшить функциональность опорно-двигательного аппарата и пройти постковидную реабилитацию. А еще курорт специализируется на профилактике и лечении заболеваний позвоночника.
Захотите получить яркие впечатления, отправляйтесь в аквапарк на водные аттракционы или на прогулку по зоопарку санатория. Для детей работают игровая комната и открытая детская площадка.

Анапа

Солнечную Анапу тоже не обошли стороной киношники. Анапские пейзажи можно увидеть в нескольких сериях детского киножурнала «Ералаш». Среди фильмов, снятых в Анапе — «День Д», «Петля», «Мать и мачеха» и еще с десяток других. А центральную набережную, окрестности Большого и Малого Утриша, станицу Благовещенскую показывали в сериалах «Дылды» «Морской патруль», «Три звезды», «Спецназ по-русски-2». 

Сериал «Дылды» снимали в Анапе

Отдельное спасибо от жителей города Стасу Костюшкину за песню «Опа! Анапа» и клип с зарисовками летнего курорта.

Клип Стаса Костюшкина про Анапу
Россия, г. Анапа, ул. Пушкина, 22
Бассейн с морской водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Аквапарк
Диетическое питание
Санаторий «ДиЛУЧ»
1 / 49
Санаторий «ДиЛУЧ»
Санаторий «ДиЛУЧ», фото 2
Санаторий «ДиЛУЧ», фото 3
Выбрать номер
Санаторий «ДиЛуч» — одна из лучших здравниц Анапы для семейного отдыха и оздоровления. Многопрофильный оздоровительный центр специализируется на лечении и профилактике болезней кожи, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и нервной систем у взрослых и детей.
В санатории есть собственный бювет, в программах активно применяют бальнеотерапию. Также можно пройти курс пелоидотерапии анапскими грязями, рефлексотерапии, массажа, заняться лечебной физкультурой и терренкуром. Вас ждет новая зона спа с открытым и крытым бассейнами, финской сауной, хаммамом, тренажерным залом и зоной отдыха. Для детей работает детская комната с аниматором.

Геленджик

Команды «Мотор, камера!» и «Стоп, снято!» в Геленджике давно не вызывают удивления. Город часто становился и становится площадкой для съемок фильмов, ток-шоу и развлекательных программ, а в массовке уже поучаствовала чуть ли не половина его жителей. 

Так, хребет Коцехур стал декорацией к фильму «Грозовые ворота».

Фильм «Грозовые ворота» в Геленджике

Городской парк, Арка любви на набережной и пансионат «Приморье» засветились в комедии «Подарок с характером». 

«Подарок с характером» с Геленджике

Другие фильмы, снятые в Геленджике, — «Под прикрытием», «Марш-бросок», «Хэллоу, Раша!», «Горько» и «Горько-2». Отметились на курорте и сериалы: «Ищейка», «Отпуск», «Маруся», некоторые серии «Морских дьяволов». Поэтому, приехав в Геленджик на отдых, вы запросто можете встретить любимых актеров и режиссеров в кафе, на набережной или на пляже.

«Горько» и «Горько-2» снимали в Геленджике
Россия, г. Геленджик, ул. Мира, 21
Бассейн с морской водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Курорт «Приморье Grand Resort Hotel»
1 / 29
Курорт «Приморье Grand Resort Hotel»
Курорт «Приморье Grand Resort Hotel», фото 2
Курорт «Приморье Grand Resort Hotel», фото 3
Выбрать номер
Гостиничный комплекс «Приморье Grand Resort Hotel» — одно из лучших мест для отдыха и релакса в Геленджике. Курорт расположен на первой береговой линии в самом центре города. Магия реликтовых пицундских сосен, морские пейзажи панорамы гор, аромат хвои и морской бриз погружают в невероятную атмосферу расслабленности и умиротворения. Отдыхающие могут посещать тренажерный зал, играть в боулинг, теннис и бильярд, расслабляться в сауне и хаммаме. Для детей предусмотрены отдельный бассейн и пляжная зона, интересные развлекательные программы и мастер-классы в детском клубе «Чудо-остров».
Кстати, в пансионате один из лучших в Геленджике бассейных комплексов с подогреваемой морской водой. Оздоровиться и получить бьюти-процедуры тоже получится. Здесь есть косметологический центр с широким спектром популярных спа-процедур и современный лечебно-диагностический центр для оздоровления и реабилитации.

Кавказские Минеральные Воды

Когда в Кавминводы приезжают снимать кино, местные жители бросают все дела, а отдыхающие забывают о процедурах. Самым удачливым удается пробиться в массовку, чтобы потом с гордостью любоваться на экране своей макушкой или спиной, попавшими в кадр.

Среди самых известных фильмов, снятых в Минеральных Водах в советские годы, — комедии Леонида Гайдая «Жених с того света» и «12 стульев», а также советско-кубинский вестерн Владимира Вайнштока «Всадник без головы». 

Фильм «12 стульев» на Кавминводах

Российский кинематограф тоже не оставил Кавминводы без внимания. Здесь снимали «Героя нашего времени», «Нинель», «Любовь без размера» и, конечно, самый кассовый и долгожданный кинохит 2023 года — семейную комедию «Чебурашка». После выхода на экраны приключений ушастого зверька отправиться в Кисловодск, Железноводск, Пятигорск и Ессентуки мечтают не только взрослые, но и дети.

Фильм «Чебурашка» снимали в Кисловодске
Россия, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Родниковая, 22
Бассейн с термальной/минеральной водой
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Аквапарк
Диетическое питание
Детский клуб
Санаторий «Машук Аква-Терм»
1 / 36
Санаторий «Машук Аква-Терм»
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 2
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 3
Выбрать номер
Приблизиться к местам съемок культовых кинолент и замечательно отдохнуть всей семьей приглашает санаторий «Машук Аква-Терм» в Железноводске. Для лечения заболеваний костно-мышечной, пищеварительной, мочеполовой, нервной и дыхательной систем здесь применяют как традиционные, так и инновационные виды терапии. Здесь есть собственная скважина Славяновского источника и хранилище тамбуканских грязей: бальнеотерапия и грязелечение входят в курсы многих программ.
На территории работают уличные и крытые бассейны с подогревом и минеральной водой — в том числе круглогодичные под открытым небом. Есть тренажерный зал, спортивные площадки и детский клуб. Расслабиться можно в спа-салоне, сауне или хаммаме.

Крым

Какие фильмы снимали в Крыму? И не сосчитать. Курорты Крыма тоже периодически подвергаются нашествию кинематографистов. Полуостров был и остается великолепной съемочной площадкой для разножанровых картин. Величественные крымские дворцы на экране не раз превращались в Английские, Испанские и Французские замки, богатые Американские виллы и роскошные Итальянские поместья. 

Архитектурные шедевры Ливадии, Алупки, Бахчисарая и Массандры легко узнаваемы в фильмах «Небесные ласточки», «Собака на сене», «Десять негритят», «Сердца трех», а загородные пейзажи — в комедиях «Три плюс два», «Кавказская пленница», «Спортлото-82» и первом советском боевике «Пираты ХХ века». 

«Три плюс два» снимали в Крыму«Кавказская пленница» в Крыму«Пираты ХХ века» в Крыму

А еще из фильмов, снятых в Крыму — «9 рота», «Обитаемый остров», «Викинг», сериалы «Гурзуф», «Смерть шпионам», «Гетеры майора Соколова» и «Золотая Орда». 

Фильм «9 рота» снимали в КрымуФильм «Обитаемый остров» снимали в Крыму

Если кинематографистов в Крым привлекают локации, то отдыхающих — солнечная погода, мягкий климат и ласковое море. Здесь много отличных отелей и санаториев для семейного отдыха, лечения и оздоровления.

Россия, г. Ялта, пгт Форос, Форосский спуск, 1
Бассейн с морской водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Санаторий «Форос»
1 / 35
Санаторий «Форос»
Санаторий «Форос», фото 2
Санаторий «Форос», фото 3
Выбрать номер
Санаторно-курортный комплекс «Форос» расположен на Южном берегу Крымского полуострова на территории знаменитого Форосского парка. Многопрофильный оздоровительный центр — одна из лучших здравниц Крыма для респектабельного отдыха, лечения и оздоровления. Непосредственная близость к морю, уникальный ландшафтный парк, воздух, наполненный ароматами можжевельника и разнотравья, — все это создает идеальные условия для релакса и климатотерапии.
В оздоровительных программах для лечения используется новейшее высокотехнологичное оборудование. Большой выбор спа-процедур, оздоровительные и расслабляющие массажи, водо- и грязелечение помогут взбодрить тело и улучшить настроение. А еще здесь комфортные и очень стильные номера, собственная пляжная зона, много развлечений для детей и взрослых.

Подмосковье

В Москве и Подмосковье кино снимают практически без перерыва. Подходящих ландшафтов и локаций в регионе больше чем достаточно и для исторической картины, и для криминального или фантастического сюжета. Перечислить все фильмы, снятые в Подмосковье, не хватит времени и сил, поэтому остановимся только на некоторых. 

Особо отметились в кино дореволюционные усадьбы: очень уж атмосферные. В усадьбе «Шахматово» в Солнечногорском районе Подмосковья снимали одну из новелл фильма «Елки 1914».

«Елки 1914» в Подмосковье

Усадьбу «Введенское» выбрал для съемок своей оскароносной картины «Война и мир» Сергей Бондарчук: она стала домом семьи Болконских. В усадьбе «Валуево» «Войну и мир» тоже снимали, а еще — сцены «Гусарской баллады» и фильма «Мой ласковый и нежный зверь». 

Усадьба «Валуево» в фильме «Мой ласковый и нежный зверь»

В усадьбе «Марфино», которая когда-то принадлежала графам Салтыковым, князьям Голицыным, дворянам Паниным и Орловым, снимали ставшую легендарной сцену для фильма Юрия Кары «Мастер и Маргарита» — «Бал у Сатаны». Никита Михалков тоже выбрал эту локацию. Для фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» здесь снимали сцены проводов эскадрона красноармейцев.

«Мастер и Маргарита» снимали в Подмосковье

Не менее кинематографичной оказалась усадьба Апракcиных в селе Ольгово. Здесь проходили съемки фильмов «Союз спасения» Никиты Высоцкого, «Калашников» Константина Буслова и «Рай» Андрея Кончаловского.

Фильм «Рай» Андрея Кончаловского снимали в усадьбе Апраксиных

Какие еще фильмы снимали в Подмосковье:

В подмосковном Звенигороде в окрестностях Саввино-Сторожевского монастыря снимались некоторые сцены фантастической драмы «Солярис». 

«Солярис» снимали в Подмосковье

Усадьбу Ляхово в Домодедовском округе зритель запомнил по фильму Марка Захарова «Формула любви». 

Фильм «Формула любви» съемки в Подмосковье

В Дубне было снято много сцен криминального сериала «Бригада».

Сериал «Бригада» в Дубне

В Дмитровском районе — эпизоды «Гусарской баллады» и «Вокзала для двоих».

«Гусарская баллада» в Подмосковье
Россия, г. Москва, пос. Краснопахорское, ул. Парковая, д. 10, стр. 1
Бассейн крытый
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детский клуб
Курорт «Красная Пахра»
1 / 21
Курорт «Красная Пахра»
Курорт «Красная Пахра», фото 2
Курорт «Красная Пахра», фото 3
Выбрать номер
Хотя курорт «Красная Пахра» не может похвастать своими кинематографическими заслугами, зато комфортными условиями, современной лечебно-диагностической базой и развлечениями на любой вкус может точно гордиться. Санаторий специализируется на лечении сердечно-сосудистых патологий, заболеваний опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы и органов дыхания. Здесь активно применяют бальнеотерапию, водолечение, аппаратные процедуры и массажи. А еще здесь большой выбор спа-услуг, работает кабинет косметологии, есть подогреваемый бассейн, сауна и хаммам.
Любителей активного отдыха порадует прокат веломобилей и велосипедов. На территории есть большой веревочный парк с башнями и смотровыми площадками, а еще — живой уголок с фазанами, пушистыми кроликами и белками, дружелюбным енотом и другими пернатыми и хвостатыми обитателями.

Экскурсия по кинематографическим местам была вдохновляющей? Тогда выбирайте кино про курорт для семейного просмотра и санаторий на курорте для интересного отдыха. Забронировать путевку можно онлайн, не выходя из дома — у нас на сайте это можно сделать быстро и удобно. Если нужна консультация по выбору курорта, санатория или спа-отеля, звоните по номеру 8 (800) 600-67-02 или пишите в онлайн-чат на сайте. Эксперты по отдыху с радостью ответят на все ваши вопросы.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203