Купить путёвку

0

Где отдохнуть в Сочи с пользой для здоровья

Отдых

Еще в советские годы Сочи был самым любимым и желанным курортом в стране, а модернизация к Олимпиаде-2014 превратила его в стильный и современный город. В Сочи всегда отдыхали звезды и политики: в городе есть и сталинская дача, и резиденция нынешнего президента. 

Климат, уникальные мацестинские воды, расположение между горами и морем — все это дает прекрасные возможности для оздоровления. Десятки санаториев, пансионатов и спа-отелей ежегодно принимают желающих провести отпуск с пользой для здоровья. Рассказываем, где отдохнуть в Сочи, какой санаторий выбрать и что ожидать от лечения.

Санатории Сочи для оздоровления

Главные факторы оздоровления Сочи

Главные факторы оздоровления в Сочи — климат и минеральные воды. Буйная субтропическая растительность, море, солнце и близость гор создают уникальный климат. 

Воздух, наполненный аэроионами, ионами морских солей и фитонцидами, благотворно сказывается на дыхательной и нервной системе. Морские и солнечные ванны укрепляют эндокринную систему и улучшают состояние кожи. А прогулки по терренкурам повышают выносливость и избавляют от стресса. 

Ну а теперь о том, что, собственно, сделало Сочи курортом. Расположенная в Хостинском районе Мацеста — уникальный оздоровительный комплекс с сероводородными источниками. «Огненная вода» — так звучит название в переводе с адыгейского — нормализует артериальное давление, улучшает обменные процессы, состояние кожи, кровоснабжение и активность дыхания. 

Своих месторождений грязей в Сочи нет. Однако в санаториях используют привозные, например, с месторождения «Плес Глубокий» Ейского района. Также применяют пелоиды Таманского полуострова, озер Тамбукан и Сакского. 

Курорты Большого Сочи: выбираем лучший

Сочи — это не только центр города с Морским портом и «Фестивальным». Это также самый протяженный город России, растянувшийся вдоль побережья на 148 км. Адлер, Сочи, Лазаревское, Хоста, Красная Поляна — все это районы города, хотя из-за расположения и воспринимаются, как отдельные курорты.

Самая оживленная атмосфера в центре Сочи и Адлере. В Лазаревском районе шумно лишь в его одноименном центре, а поселки Лоо, Дагомыс и Вардане более умиротворенные. 

Отдельно стоит выделить Красную Поляну. Этот вариант подойдет любителям гор. Правда до моря придется добираться на транспорте. Лучше всего отдыхать в этой части Сочи в январе и на новогодних праздниках. 

Как выбрать санаторий в Сочи

Если вас интересует комплексная терапия, лучшие селиться вблизи Мацесты. На базе курорта можно получить бальнео- и грязелечение, а также сопутствующие процедуры. Некоторые крупные санатории других районов предлагают лечебные путевки с трансфером на Мацесту.

Среди них:

Санаторий «Актер»
8.6
Краснодарский край
Гостям доступны лечебные ванны и души, мануальная терапия, массажи, ингаляции, галотерапия, аппаратная физиотерапия. В число уникальных процедур входят винные и пантовые ванны, ЛОД-терапия, лазеропунктура, НЛОК, лечение шунголитом.
Посмотреть номера
Санаторий «Знание»
7.6
Краснодарский край
В основе лечения лежит бальнеотерапия, фитотерапия, массажи, питьевое лечение, климатотерапия и аппаратная физиотерапия. Любители спа оценят широкий выбор процедур по восстановлению тонуса кожи, коррекции фигуры и релаксации.
Посмотреть номера
Санаторий «Золотой колос»
7.9
Краснодарский край
Центр оборудован всем необходимым для оздоровления и лечения широкого спектра заболеваний. Можно пройти курс «Мацестинские ванны», который включает орошения, сероводородные и радоновые ванны.
Посмотреть номера

Главное при выборе санатория в Сочи с лечением — ориентироваться на представленные в нем профили и подходящие вам комплексные оздоровительные программы. Если нет нужды в полноценной терапии, можно выбрать курс укрепления иммунитета, избавления от стресса или детоксикации. 

Еще один вариант — остановиться в отеле с хорошим спа-центром. Бассейн, сауна, хаммам, массажи, косметологические процедуры — и с отдыха в Сочи вернетесь еще более отдохнувшими и прекрасными. 

Уровень комфортности и инфраструктура тоже важны. То, что санатории — это отголоски советского прошлого — миф. Сейчас большинство здравниц представляют собой комфортабельные комплексы с ресторанами, детскими клубами, спортивными центрами, анимацией и развлечениями для всей семьи. Кстати, питание можно выбрать тоже любое — от базовых завтраков до системы «все включено» и индивидуального диетического меню. В Сочи цены на лечение и отдых зависят от уровня выбранного санатория и количества услуг. 

Топ-5 лучших санаториев Сочи

На курорте много отличных здравниц, поэтому выбрать пятерку было очень сложно. Но у нас получилось. 

Россия, г. Сочи, ул. Калинина, 1
Салон красоты
Реликтовый парк
Концертный зал
Теннисный корт
Игровая комната
Wi-Fi
Санаторий «Южное взморье»
1 / 44
Санаторий «Южное взморье»
Санаторий «Южное взморье», фото 2
Санаторий «Южное взморье», фото 3
Санаторий «Южное взморье», фото 4
Выбрать номер

Легендарная здравница, где оздоравливались космонавты, звезды эстрады и кино. Ее территория настолько живописная, что даже стала декорацией к съемкам «Бриллиантовой руки». Лечение предлагают классическое и инновационное, действует центр естественного оздоровления «НатураМед».

Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 83
Пляж галечный
Бар или ресторан
Детский клуб
Услуги аниматоров
Оздоровительный центр
Парк
Санаторий «Авангард»
1 / 20
Санаторий «Авангард»
Санаторий «Авангард», фото 2
Санаторий «Авангард», фото 3
Санаторий «Авангард», фото 4
Выбрать номер

Если ищете, где отдохнуть в Сочи с детьми, этот вариант для вас. В комплексе есть крытый бассейн, собственный пляж, мини-клубы для разных возрастов, «Лего-центр», анимация, спортивные и игровые площадки. А еще особые программы лечения и оздоровления для всей семьи.

Россия, г. Сочи, ул. Фигурная, 45
Wi-Fi
Лечебно-диагностический комплекс
Салон красоты
Детская анимация
Тренажерный зал
Бассейн открытый
Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort
1 / 24
Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort
Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort, фото 2
Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort, фото 3
Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort, фото 4
Выбрать номер

Об уровне комфорта за нас все скажет категория 4*. Добавим про медицину: здесь специализируются на велнес-направлении. Помогут избавиться от стресса, перезагрузиться и улучшить внешний вид.

Россия, г. Сочи, ул. Декабристов, 161
Пляж галечный
Кафе
Услуги няни
Дискотека/танцы
Лечебно-диагностический комплекс
Дендропарк
Санаторий «Магадан»
1 / 41
Санаторий «Магадан»
Санаторий «Магадан», фото 2
Санаторий «Магадан», фото 3
Санаторий «Магадан», фото 4
Выбрать номер

Отличный санатории в Сочи с бассейном и шведским столом. Здесь гостей ждет современный водно-оздоровительный комплекс с большим бассейном, хаммам, финская и инфракрасная сауны, а также качественное лечение и оздоровление.

Россия, г. Сочи, ул. Черноморская, 3
Детская анимация
Термальный комплекс
Бар или ресторан
Русскоговорящий персонал
Лечебно-диагностический комплекс
Тренажерный зал
Гранд отель «Жемчужина»
1 / 20
Гранд отель «Жемчужина»
Гранд отель «Жемчужина», фото 2
Гранд отель «Жемчужина», фото 3
Гранд отель «Жемчужина», фото 4
Выбрать номер

Гранд-отель «Жемчужина» 4* в Сочи — комфортабельный санаторий с бассейном длиной 50 м, который позволяет даже в холодное время года поплавать в морской воде. Также в отеле есть летний детский бассейн, хаммам, финская сауна, сибирская баня.

Чем заняться в Сочи

Вариантов оздоровления в Сочи много, а вариантов отдыха — еще больше. Начнем с морских развлечений: водные мотоциклы, «бананы», «плюшки», парасейлинг — ставшие уже традиционными забавы можно встретить на всех центральных пляжах Большого Сочи. Более романтичный вариант — прогулка вдоль побережья на яхте. Удобно отплывать от Морского порта, а лучшее время для этого — закат.

Семейные развлечения

В расположенном в Адлере «Сочи Парке» вас ждут головокружительные американские горки, самый высокий в стране аттракцион свободного падения, гигантские качели, морской бой на кораблях с водными пушками, тематические игровые зоны для малышей — занятий хватит на целый день. Еще всей семьей советуем заглянуть в Sochi Discovery World Aquarium — один из самых больших в России океанариумов.

Отель-замок «Богатырь»
8.7
Краснодарский край
Если развлечения в приоритете и хочется всегда быть где-то неподалеку от них, советуем этот вариант. Он находится рядом с Олимпийским парком и «Сочи Парком»: билеты в последний входят в стоимость проживания для всех гостей.
Посмотреть номера

В центре Сочи стоит посетить легендарный парк «Ривьера». Он включает в себя еще и зоопарк с экзотическими животными, а также дельфинарий и аттракционы. Из аквапарков советуем «Маяк» в центре города, «Амфибиус» в Адлере, «Наутилус» в Лазаревском и «Галактику» на Красной Поляне.

Олимпийские объекты     

Часть Олимпийской деревни располагается в Красной Поляне, а на основные спортивные объекты можно посмотреть в Олимпийском парке в Адлере. В том числе, на легендарный факел: рядом с ним по вечерам проходит зрелищное шоу поющих фонтанов. 

Экскурсии

Не пожалейте пару дней отпуска для экскурсий по окрестностям Сочи. Любителям экстрима понравятся джип-туры в горы. Необыкновенные горные панорамы подарят Орлиные скалы, ущелье Ах-Цу, гора Большой Ахун со смотровой площадкой на башне, Ахштырский каньон. Самая популярная экскурсия — «33 водопада» на ручье Джегош, а самая вкусная — гастро-тур с дегустацией кавказской кухни и региональных продуктов.

Достопримечательности, которые должен увидеть каждый 

Есть в Сочи места, обязательные для посещения каждым, кто хоть однажды здесь побывает. 

Сочинский дендрарий. Царство растений со всего мира площадью 50 га: здесь можно спрятаться от тени даже в самую жару. А еще увидеть лебедей, страусов и павлинов. Последние свободно гуляют по территории. 

Дача Сталина. Одна из секретных дач вождя, где можно увидеть его любимый диван, бильярд и личный бассейн, а также узнать секреты охраны.

Тисо-самшитовая роща. Эта природная зона в Хосте взята под охрану ЮНЕСКО. Здесь можно погулять с пользой для здоровья.

Заброшенный санаторий Орджоникидзе. С 2010 года законсервирован для реконструкции, но попасть сюда можно. Понравится любителям апокалиптических пейзажей.

Парк «Южные культуры». Еще одно прекрасное место для прогулок, но уже в Адлере. Можно вдоволь надышаться хвойными ароматами и отдохнуть у пруда с кувшинками и лебедями.

Пока мы готовили для вас этот материал, сами очень захотели в Сочи. Поэтому, воодушевленные и заряженные, спешим подобрать для вас самые лучшие оздоровительные путевки — как для самих себя. Все санатории Сочи здесь

Хотите получить консультацию врача — звоните 8 800 600 67 02.
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Процедуры

Душ Виши — это, пожалуй, один из самых приятных видов гидротерапии. Легкий массаж тонкими струйками теплой воды действует расслабляюще и при этом оказывает сильный терапевтический эффект: улучшает кровообращение, помогает бороться с целлюлитом и даже облегчает мигрень. Эксперты по здоровому отдыху рассказывают: что это за процедура — душ Виши, какие у нее показания и противопоказания. А еще предлагают обзор лучших санаториев России, где ее можно пройти.

Топы санаториев

Индустриальный край с уникальной природой — так можно охарактеризовать Урал. Но регион богат не только самоцветами и полезными ископаемыми. Сульфидные, радоновые и йодобромистые минеральные воды, рапа соленых озер, лечебные грязи и глины — тоже его богатства. Ими в местных здравницах с успехом лечат болезни кожи, суставов, позвоночника, нервной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем. 

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203