Купить путёвку

0

Топ-5 санаториев, в которых лечат бессонницу

Здоровье

Около половины россиян регулярно не высыпаются, а 30% страдают от бессонницы. Многие люди занимаются самолечением, бесконтрольно принимая снотворные препараты, что может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Рассказываем об основных причинах и методах терапии этой проблемы, а также о том, возможно ли лечение бессонницы в санатории. Спойлер: да, подробное описание программ и санаториев, лечащих бессонницу, тоже дадим.

Санатории для лечения бессонницы

Почему возникает бессонница

Бессонница — один из видов нарушений сна, проблемой изучения и лечения которых занимается сомнология. Многие задают себе вопрос: почему я не высыпаюсь? Принято считать, что бессонница — это сложности с засыпанием. Однако у заболевания есть и другие симптомы: частые пробуждения, плохое качество сна или его короткая продолжительность.

Почему бессонница приходит в нашу жизнь — рассмотрим основные причины. Чаще всего бессонницей страдают жители мегаполисов и просто больших городов, которые подвержены воздействию индустриальной среды, высокому ритму жизни и частым стрессам. 

Есть и другие причины того, почему не получается уснуть ночью:

  • Отсутствие режима сна и бодрствования;
  • Джетлаг;
  • Посменная работа;
  • Вредные привычки;
  • Психические нарушения, депрессия;
  • Заболевания эндокринной системы и соматические, неврология;
  • Апноэ, артриты, болезни почек, гипотиреоз, паркинсонизм;
  • Некоторые лекарственные препараты;
  • Переедание перед сном.

Страдающий бессонницей человек — это не только сгусток сонливости, апатии и чувства раздраженности в результате недосыпа. Если заболевание не лечить, последствия бессонницы могут быть очень серьезными. Она грозит снижением памяти, ухудшением метаболизма и набором веса, развитием инсульта, инфаркта и болезни Альцгеймера. 

Можно ли вылечить бессонницу в санатории

Как лечить бессонницу? Лечение бессонницы — довольно долгий процесс, требующий комплексного подхода. Волшебной пилюлей здесь не обойдешься, а снотворные будут лишь помогать засыпать в моменте, оставляя без внимания истинную причину появления заболевания. Бессонница без таблеток лечится, главное найти верное объяснение симптомов и назначить комплексную терапию.

Чтобы понять причину бессонницы, необходима предварительная диагностика. В нее входят ЭМГ, ЭЭГ, МРТ, ЭКГ. Лечение включает, в первую очередь, введение в свою жизнь полезных привычек, способствующих нормализации режима сна и отдыха. Кроме того, в зависимости от показаний назначается медикаментозное лечение и оздоровительные процедуры.

С медикаментозным лечением проблем в обычной жизни не возникнет. А вот перестроение графика сна и бодрствования, и уж тем более посещение целого ряда процедур может вызвать сложности. В первом случае — самостоятельно ввести в свою жизнь полезные привычки будет непросто. Во втором — придется тратить слишком много времени на процедуры, и еще больше — на сидение в очередях, дорогу до больницы и обратно.

Лечение бессонницы в санатории — один из лучших вариантов. Здесь можно пройти полную диагностику, получить консультацию кардиологов, неврологов, эндокринологов, сомнологов. Специалисты помогут составить подходящий режим дня и проконтролируют его соблюдение.

Важный плюс лечения нарушений сна в санатории — возможность за короткое время, от 7 дней до 21 дня, пройти комплексный курс воздействия, в который входят дополняющие друг друга процедуры. Для нормализации работы нервной системы и расслабления в санатории назначают массажи, лечебные ванны и души, грязелечение, электросон, гипокситерапию, хромотерапию, физиотерапию, акупунктуру.

Значимая составляющая лечения в санатории при бессоннице — работа с психотерапевтом индивидуально и в группах с применением самых разных методик: от арт-терапии до гипноза от бессонницы. А еще бассейн, сауна, хаммам, ЛФК, скандинавская ходьба, терренкур, спа, прекрасная природа, чистый воздух — все это дополнительно поможет в борьбе с нарушениями сна. В большинстве случаев такое лечение бессонницы без лекарств работает отлично.

Наши эксперты по здоровому отдыху подготовили для вас рейтинг лучших санаториев, которые лечат бессонницу.

Россия, г. Анапа, ул. Ленина, 3
Пляж песчаный
Бар или ресторан
Детский клуб
Услуги аниматоров
Медицинский центр
Бассейн крытый
Курортный отель «Анапа-Океан»
1 / 28
Курортный отель «Анапа-Океан»
Курортный отель «Анапа-Океан», фото 2
Курортный отель «Анапа-Океан», фото 3
Курортный отель «Анапа-Океан», фото 4
Выбрать номер
Курортный отель «Анапа-Океан» — прекрасный вариант, где можно поработать с проблемами сна. Здесь можно позаниматься йогой на берегу моря, поработать над душевным состоянием, привести в норму мысли, избавиться от стрессовых состояний. Отдых в прекрасном спа-центре поможет провести время для себя, совместив активный отдых и расслабление.

Россия, Солнечногорский р-н, д. Толстяково
Кафе
Игровая комната
Услуги аниматоров
Лечебно-диагностический комплекс
Водоем
Бассейн крытый
Санаторий «Орбита-2»
1 / 43
Санаторий «Орбита-2»
Санаторий «Орбита-2», фото 2
Санаторий «Орбита-2», фото 3
Выбрать номер

Бессонница — частый спутник стрессов и неврозов, которые так характерны для жителей мегаполисов. Если хочется пройти курс восстановления недалеко от столицы, советуем подмосковный санаторий «Орбита-2» вблизи Солнечногорска.

Программа «Здоровый сон» направлена на избавление от физических и психологических симптомов стресса и переутомления, в том числе бессонницы. В нее входят хромотерапия, массажи, лечение минеральной водой, скандинавская ходьба, ЛФК, посещение хаммама, бани и сауны. Результат — восстановление здорового и крепкого сна, улучшение памяти и внимания, повышение стрессоустойчивости. То, что нужно, при напряженном ритме жизни. Продолжительность программы — 7 дней.

Россия, г. Белокуриха, Славского, 67
Столовая
Игровая площадка
Бильярд
Бальнеолечебница
Бассейн крытый
Прачечная
Санаторий «Сибирь»
1 / 20
Санаторий «Сибирь»
Санаторий «Сибирь», фото 2
Санаторий «Сибирь», фото 3
Выбрать номер
Многие замечают, что на природе, где свежий воздух и тишина, спится гораздо лучше. А еще живописные пейзажи оказывают оздоровительный эффект, благоприятно действуя на нервную систему — это называется ландшафтотерапия. Поэтому для лечения бессонницы, избавления от стресса и перезагрузки нет ничего лучше красивейшего и экологически чистого Алтая.

В санатории «Сибирь» — одном из лучших на курорте Белокуриха, есть отделение медицины сна, где консультируют сомнологи. Здесь помогут решить весь спектр проблем, связанных с ночным сном, в том числе и побороть бессонницу. После комплексной диагностики по показаниям назначают уникальные процедуры: СИПАП-терапию, гипокситерапию, низкопоточную кислородотерапию, ИПВ, акупунктуру. В комплексе идут и традиционные методы сан-кур лечения: массажи, лечебные ванны и души, аппаратная физиотерапия, психотерапия, бассейн. Продолжительность лечения определяют индивидуально после обследования.
Россия, Аргаяшский р-н, п. Увильды
Пляж собственный
Бар или ресторан
Игровая площадка
Услуги аниматоров
Круглосуточный пост медицинской сестры
Ландшафтный парк
Курортный отель «Курорт Увильды», фото 2
1 / 18
Курортный отель «Курорт Увильды», фото 2
Курортный отель «Курорт Увильды», фото 3
Курортный отель «Курорт Увильды», фото 4
Курортный отель «Курорт Увильды», фото 5
Выбрать номер
Увильды — одно из самых чистых уральских озер, а еще — один из лучших курортов страны, где есть лечебные сапропелевые грязи и радоновые воды. Это огромный центр отдыха и оздоровления, со множеством ресторанов и баров, комфортными номерами, пляжем, игровыми и спортивными площадками, сауной, хаммамом и круглогодичным открытым бассейном. А еще на курорте «Увильды» отличный медицинский центр, где предлагают более 20 курсов лечения и оздоровления.

Программа «Восстановление сна» поможет при длительной бессоннице, а также нарушениях сна, вызванных перелетами, стрессами, графиком работы. Выбор процедур по программе огромный, причем сочетаются традиционные и необычные методики. Среди них холистический коучинг, радонотерапия, ароматерапия, лимфотропная терапия, электросон, цветотерапия, стоун-терапия, традиционный, расслабляющий и хиромассаж, посещение бассейна, сауны и хаммама. Срок курса — от 7 дней. В общем, в нашем списке санаториев, которые лечат бессонницу, «Увильды» находится точно не зря.
Россия, г. Ессентуки, ул. Баталинская, 9
Кафе
Игровая площадка
Бильярд
Лечебно-диагностический комплекс
Бассейн крытый
Конференц-зал
Санаторий «Шахтер»
1 / 35
Санаторий «Шахтер»
Санаторий «Шахтер», фото 2
Санаторий «Шахтер», фото 3
Выбрать номер
Еще один потрясающе красивый курорт, где помогать в лечении бессонницы будет сама природа — Ессентуки в регионе Кавказских Минеральных Вод. Санаторий «Шахтер» занимает впечатляющее здание в стиле сталинского ампира. Предлагает размещение в красивых номерах, элегантное оформление общественных пространств, крытый бассейн, развлечения и инфраструктуру для детей и взрослых.

Благодаря тому, что в санатории используют уникальные минеральные воды, основной профиль лечения тут — заболевания эндокринной системы и ЖКТ. Нервная система — сопутствующий профиль, одно из направлений которого — нарушения сна. В этом санатории при бессоннице используют лечебные ванны, озонотерапию, спелеотерапию, электросон, аутогенные тренировки, прессотерапию, массажи.

Кроме того, пройти курсы процедур, направленные на лечение бессонницы, советуем в этих санаториях:

Санаторий «Электра»
7.7
Иркутская область
Лечение в здравнице основано на сочетании природных, оздоровительных и традиционных санаторно-курортных методов. В число процедур водолечения входит широкий выбор ванн и душей, включая сухие озоновые и сухие углекислые ванны.
Посмотреть номера
Санаторий имени Воровского
Ярославкая область
Современное медицинское оборудование, грамотные специалисты и красивая природа помогут в короткие сроки избавиться от стресса.
Посмотреть номера
Санаторий имени Станко
7.1
Ивановская область
В санатории предлагают процедуры, которые помогут нормализовать психо-эмоциональное состояние и избавиться от стресса. Это поможет с проблемами сна.
Посмотреть номера

Также эффективными могут оказаться антистресс-программы, которые улучшают состояние нервной системы — это помогает в решении проблем со сном. Смотрите подборку лучших антистресс-программ санаториев здесь.

Остались вопросы о лечении бессонницы в санаториях? Обязательно задайте их главному врачу Санаторий.ру Ирине Евсеевой в чате на сайте или по номеру 8 800 600 67 02. 
Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Как бы ни хотелось оставить COVID-19 в 2020 году, эта болезнь продолжает гулять по миру, проявляясь разнообразием штаммов. Кроме того, врачи все громче говорят об отсроченных последствиях коронавируса: от проблем с дыхательной и костно-мышечной системой, до когнитивных нарушений, в том числе так называемого «мозгового тумана». Реабилитация после коронавируса в санатории поможет уменьшить или полностью устранить остаточные симптомы, восстановить нормальную работу органов и систем, укрепить иммунитет и вернуться к полноценной жизни. 

Топы санаториев

Тихий уютный Железноводск — один из главных бальнеологических курортов региона Кавказских Минеральных Вод. Город знаменит своими целебными минеральными источниками, которых здесь насчитывают более двадцати. Самые известные — Славяновский и Смирновский. В местных санаториях их воду используют для ванн, ингаляций и питьевого лечения заболеваний органов пищеварения, мочевыводящей и эндокринной систем. Конечно, бальнеотерапией дело не ограничивается. Назначают и другие процедуры: аппликации тамбуканскими грязями, спелеотерапию, иглорефлексотерапию, аппаратную физиотерапию. 

Топы санаториев

Поездка в санаторий с бассейном, шведским столом и широким выбором медицинских услуг — отличный вариант для оздоровительного отпуска. Найти подходящие санатории  можно по всей стране. Благодаря наличию бассейна можно не только пройти курс аквааэробики, но и после санаторных процедур поплавать в свое удовольствие и понежиться на солнышке на шезлонге.

Топы санаториев

Камни в почках и мочевом пузыре — проблема, с которой живут более 5% взрослого населения планеты. Образуются конкременты из осадка минеральных компонентов в результате нарушения солевого обмена. Привести к сбою в работе почек могут наследственная предрасположенность, нездоровое питание, употребление жесткой воды, малоподвижный образ жизни, дефицит витаминов и даже недостаток ультрафиолета. Регулярная профилактика и комплексное санаторное лечение помогут избежать прогрессирования болезни и избавиться от камней без операции. Где пройти лечение мочекаменной болезни в санатории в России подскажут эксперты по здоровому отдыху.  

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203