Купить путёвку

0

Программа «Укрепление иммунитета» для детей: как научиться не болеть

Полезное

Отдых с детьми — это всегда весело и ярко. А если совместить его с процедурами для укрепления иммунитета, семейный отпуск будет еще и полезным для здоровья. Оздоровление и лечение детей — важное направление работы санаториев. Ребенок здоров — отлично, важно сохранять и поддерживать это состояние и дальше. Именно для этого в санаториях разработали комплексные программы укрепления организма. Хороший повод отдохнуть и улучшить состояние здоровья всей семьей. 

Санатории для поднятия иммунитета ребенка

Что такое программа «Укрепление иммунитета»

Есть оздоровительные лагеря и специализированные здравницы только для детей, но большинство санаториев принимают гостей любого возраста. Программы укрепления иммунитета в санаториях подойдут для часто болеющих и абсолютно здоровых детей: процедуры направлены на общее оздоровление и усиление защитных функций организма.

Программы оздоровления детей могут называться по-разному. Путевки под названиями «Детская» или «Оздоровление» включают базовый набор доступных методов воздействия, процедуры для каждого ребенка подберут индивидуально по показаниям и после осмотра. Похожие варианты — «Мать и дитя» и «Семейный». Их особенность в том, что для всех членов семьи можно выбрать одну оздоровительную программу, а подходящие по возрасту процедуры врач подберет для каждого на месте.

Путевки, направленные на общее оздоровление, часто называются «Здоровый ребенок», «Крепкий малыш», «Детское здоровье» или «Укрепление иммунитета». Они включают методики воздействия, направленные на общее укрепление здоровья и подходят для большинства детей.

Есть и специализированные программы оздоровления, если какие-то моменты беспокоят сильнее других. Например «Расстройства питания», «Пищевая аллергия» или «Прямая спина». Здесь основное внимание тоже направлено на общее оздоровление, но будут входить и профильные процедуры. Наличие таких программ означает, что в санатории есть методики для воздействия на конкретную проблему. 

Кому подойдет программа 

Оздоровление полезно всем детям: даже малышам до года при отсутствии индивидуальных противопоказаний. Многие санатории принимают детей любого возраста, однако оздоровительные процедуры обычно предлагают только с 3-4 лет, иногда с 7 лет. В некоторых здравницах разработаны программы для детей разного возраста: до 3 лет, от 3 до 12 лет и для подростков. Иногда с 16 лет бывают доступны взрослые программы оздоровления.

Если ребенку требуется санаторно-курортное лечение хронических заболеваний или реабилитация, стоит выбирать профильные программы, ориентированные на решение конкретной проблемы. В этом случае поездку в санаторий стоит обговорить с лечащим врачом.

Санатории для повышения иммунитета для детей

Но санаторий будет полезен и детям, которые не сталкивались с подобными проблемами. Специально для этого в санаториях разработали программы оздоровления. Они направлены на укрепление иммунитета, снижение частоты сезонных простуд, общее оздоровление, поддержание правильного развития организма.

Еще одна важная задача сан-кур лечения — повышение толерантности к стрессам и нагрузкам в школе. Да, стресс бывает не только у взрослых. Качественный отдых и полезные процедуры помогут ребенку восстановить физическое и психоэмоциональное состояние после прошедшего учебного года и подготовиться к следующему.

Основные показания для оздоровления ребенка в санатории:

  • Частые простуды;
  • Хронические заболевания дыхательной системы и ЛОР-органов;
  • Восстановление после заболеваний, медикаментозной терапии;
  • Сильные физические и эмоциональные нагрузки;
  • Снижение активности или гиперактивность;
  • Быстрая утомляемость;
  • Лишний вес;
  • Проблемы с пищеварением, осанкой, кожей;
  • Аллергии.

Какие процедуры входят

Перед началом лечения врач педиатр проводит осмотр, при необходимости назначает дополнительные анализы. После этого для каждого ребенка разрабатывают индивидуальный курс процедур. Если задача — общее оздоровление и укрепление иммунитета, обычно методики воздействия похожи. 

Среди них:

  • Соляная пещера;
  • Ингаляции;
  • Кислородный коктейль;
  • Массаж;
  • Аппаратная физиотерапия: КУФ, лазеротерапия, УЗТ, магнитотерапия, УВЧ, дарсонвализация, электрофорез, электросон, светолечение, фонофорез;
  • Услуги ЛОР-кабинета;
  • Озонотерапия;
  • Посещение бассейна, сауны;
  • Лечебные души и ванны;
  • Питье минеральной воды;
  • Вкусное здоровое питание;
  • Лечебная физкультура;
  • Занятия с психологом;
  • Грязелечение.

Отличный оздоровительный эффект дает и сам факт отдыха на курорте. Морские купания повышают выносливость, укрепляют мышечный корсет и улучшают состояние кожи. Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Красивые пейзажи и новые впечатления развивают психоэмоциональную сферу и позволяют перезагрузиться.

Санаторий для укрепления иммунитета ребенка

Результаты программы: 

  • Снижение симптомов хронических заболеваний;
  • Уменьшение частоты сезонных простуд, ЛОР-заболеваний; 
  • Улучшение состояния дыхательной системы;
  • Нормализация психоэмоционального состояния;
  • Улучшение настроения, общего самочувствия;
  • Укрепление иммунитета; 
  • Улучшение концентрации, памяти, внимания, качества сна;
  • Нормализация микрофлоры ЖКТ;
  • Повышение жизненного тонуса, толерантности к физическим нагрузкам, стрессам.

Сколько длится программа

Поскольку в большинстве случаев программа носит оздоровительный характер, ее продолжительность небольшая — от 7 дней. Все процедуры можно пройти даже во время небольшого отпуска. Есть и более короткие туры сроком 3-5 дней: помогут немного оздоровиться и положат начало дальнейшей самостоятельной работе над укреплением здоровья.

Программы длительностью 10-14 дней дадут максимальный результат, так как в этот период ребенок пройдет полное курсовое лечение. Они не только улучшат состояние здоровья в моменте, но и закрепят полученный эффект. Это снизит вероятность сезонных простуд и хорошо подготовит ребенка к нагрузкам в школе. Кроме того, специалисты рекомендуют отдых с ребенком продолжительностью от двух недель и более. Особенно, если вы едете в другой регион: это снизит неприятные последствия акклиматизации.

Где пройти программу

Программы оздоровления детей есть почти во всех санаториях в любом регионе России. Отдых с ребенком на море, в горах, на Алтае, недалеко от Москвы — все эти варианты вы найдете на Sanatory.ru. Чтобы сориентироваться было легче, наши эксперты по здоровому отдыху подготовили подборку эффективных программ детского оздоровления.

Сочи: 

Санаторий «Южное взморье»
7.8
Краснодарский край
В санатории действует программа «Детская: санаторно-курортное лечение», продолжительность от 10 дней, возраст ребенка - от 4 лет.
Посмотреть номера
Санаторий «Золотой колос»
7.9
Краснодарский край
В санатории действуют программы «Здоровый ребенок» и «Прямая спина», продолжительность от 7 дней, возраст ребенка - от 3 лет.
Посмотреть номера
Bridge Resort 4*
8.4
Краснодарский край
В санатории действуют программы «Крепыш-ЛК» и «Красивая осанка», продолжительность от 5 дней, возраст ребенка - от 3 лет.
Посмотреть номера
Санаторий «Аврора»
7
Краснодарский край
В санатории действует программа «Детская», продолжительность от 10 дней, возраст ребенка - от 5 лет.
Посмотреть номера
Rosa Springs
9.1
Краснодарский край
В санатории действуют программы ««Здоровый ребенок» и «Здоровое поколение», продолжительность от 3 дней, возраст ребенка - от 5 лет.
Посмотреть номера

Геленджик: 

Санаторий «Голубая даль»
6.9
Краснодарский край
В санатории действует программа «Детские каникулы», продолжительность от 7 дней, возраст ребенка - от 4 лет.
Посмотреть номера
Санаторий «Русь»
6.6
Краснодарский край
В санатории действует программа «Мать и дитя», продолжительность от 1 дня.
Посмотреть номера
Санаторий «Красная Талка»
7.7
Краснодарский край
В санатории действует программа «Детское здоровье», продолжительность от 7 дней, возраст ребенка - от 4 лет.
Посмотреть номера

Анапа: 

Санаторий «ДиЛУЧ»
8.5
Краснодарский край
В санатории действует программа «Лечение часто и длительно болеющих детей», продолжительность от 14 дней, возраст ребенка - от 4 лет.
Посмотреть номера
Пансионат «Урал»
8.9
Краснодарский край
В санатории действуют программы «Здоровая семья» и «Устал учиться», продолжительность от 3 дней, возраст ребенка - от 4 лет.
Посмотреть номера

Кавказские Минеральные Воды:

Санаторий «Русь»
8.5
Ставропольский край
В санатории действует программа «Малышок», продолжительность от 3 дней, возраст ребенка - от 1 года.
Посмотреть номера
Профессиональная Санаторно-курортная Компания «Машук Аква-Терм»
В санатории действуют программы «Расстройства питания», «Пищевая аллергия», «Мать и дитя», продолжительность от 14 дней, возраст ребенка - без ограничений.
Посмотреть номера
Санаторий «Шахтер»
7.7
Ставропольский край
В санатории действует программа «Укрепление иммунитета для детей», продолжительность от 7 дней, возраст ребенка - от 4 лет.
Посмотреть номера

Крым:

Санаторий «Сосновая роща»
В санатории действуют программы «Мой иммунитет», «Свободное дыхание», «Расти здоровым», «Здоровая спинка», продолжительность от 7 дней, возраст ребенка - от 4 лет.
Посмотреть номера
Санаторий Foros Wellness & Park
В санатории действует программа «Дети от 5 до 16 лет», продолжительность от 10 дней, возраст ребенка - от 5 лет.
Посмотреть номера
Санаторий «GOLDEN RESORT»
В санатории действует программа «Здоровые дети», продолжительность от 7 дней, возраст ребенка - от 7 лет.
Посмотреть номера

Алтай: 

Санаторий «Родник Алтая»
В санатории действует программа «Детское здоровье», продолжительность от 5 дней, возраст ребенка - от 4 лет.
Посмотреть номера
ООО Санаторий «Алтайский замок»
В санатории действует программа «Крепкий иммунитет», продолжительность от 10 дней, возраст ребенка - от 6 лет.
Посмотреть номера

Недалеко от Москвы: 

Санаторий «Озеро Белое»
7.2
Московская область
В санатории действуют программы «Оздоровительный курс» и «Базовый курс», продолжительность от 4 дней, возраст ребенка - от 3 лет.
Посмотреть номера
ООО "Санаторий "Ревиталь парк"
8.8
Московская область
В санатории действует программа «Детская», продолжительность от 7 дней, возраст ребенка - от 3 лет.
Посмотреть номера
Санаторий «Подмосковье» УДП РФ
7.4
Московская область
В санатории действует программа «Лечение для детей», продолжительность от 12 дней, возраст ребенка - от 5 лет.
Посмотреть номера
Подобрать оздоровительную или лечебную путевку для всей семьи поможет врач Sanatory.ru. Пишите в чат или звоните 8 800 600 67 02. 
Выбирайте здоровый семейный отдых с Sanatory.ru.
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Процедуры

Душ Виши — это, пожалуй, один из самых приятных видов гидротерапии. Легкий массаж тонкими струйками теплой воды действует расслабляюще и при этом оказывает сильный терапевтический эффект: улучшает кровообращение, помогает бороться с целлюлитом и даже облегчает мигрень. Эксперты по здоровому отдыху рассказывают: что это за процедура — душ Виши, какие у нее показания и противопоказания. А еще предлагают обзор лучших санаториев России, где ее можно пройти.

Топы санаториев

Индустриальный край с уникальной природой — так можно охарактеризовать Урал. Но регион богат не только самоцветами и полезными ископаемыми. Сульфидные, радоновые и йодобромистые минеральные воды, рапа соленых озер, лечебные грязи и глины — тоже его богатства. Ими в местных здравницах с успехом лечат болезни кожи, суставов, позвоночника, нервной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем. 

Процедуры

Бишофитные ванны — что это такое, знают многие гости санаториев. Такой вид водолечения сегодня применяют в здравницах практически на всех российских курортах. Процедура оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, благотворно влияет на нервную систему, помогает снять стресс, восполнить запас микроэлементов в организме. Хотите попробовать на себе волшебное действие целебного минерала? Эксперты по отдыху с пользой расскажут, для чего нужны бишофитовые ванны в санатории и где можно пройти такое лечение.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203