Купить путёвку

0

Топ лучших санаториев с аюрведическими программами в России

Процедуры
Аюрведа в России

Аюрведа — одна из древнейших систем медицинских знаний, зародившаяся в Индии более 5000 лет назад. Согласно учению, человеческую конституцию составляют душа, разум, чувства и тело, а значит — лечить нужно не отдельную болезнь, а организм в целом. Современная аюрведа тоже придерживается принципа, что ключ к здоровью и долголетию — восстановление и поддержание единства физических и умственных энергий. 

Хотите познакомиться с древнеиндийской наукой и ощутить на себе целебную силу восточных ритуалов и практик? Для этого совсем не обязательно ехать на Шри-Ланку, в Индию, Таиланд или Непал. Отели и санатории с аюрведой есть в Кисловодске, Крыму, Сибири и других уголках нашей страны. Лучшие аюрведические санатории в России — в рейтинге от экспертов по здоровому отдыху. 

Польза аюрведы для здоровья

Аюрведа рассматривает любую болезнь как следствие нарушений образа жизни. И это не только неправильное питание, низкая двигательная активность или вредные привычки. Причиной дисбаланса энергий могут стать обиды, эмоциональная нестабильность, неправильные поступки, ошибки в выборе профессии или выполнение навязанных действий. 

Главная задача человека — восстановить гармонию разума, души и тела и поддерживать ее на протяжении всей жизни. Это и есть путь к исцелению. Достигается такой баланс через коррекцию образа жизни, нормализацию питания, проведение аюрведических процедур, йога-терапию, прием натуральных лекарств. Считается, что аюрведа помогает наладить работу всех органов и систем организма, восстановить и сохранить здоровье.

Самые популярные аюрведические процедуры

Пройти процедуры аюрведы
  • Панчакарма — комплекс из пяти ритуалов для глубокого очищения организма, одна из основных целостных аюрведических программ. Считается одним из важных способов терапевтического воздействия и мощной профилактикой различных заболеваний. Позволяет вывести из организма вредные вещества, увеличить жизненную энергию, открыть тонкие каналы.
  • Абхьянга — масляный массаж всего тела, который основан на втирании масел (промасливании) и синхронизированном массировании тела в направлении движения артериальной крови. В процессе выполнения глубоко прорабатываются все мышцы и суставы, что отлично растягивает мышцы, придает гибкость телу, расслабляет нервную систему, снимает стресс. 
  • Сведана — массаж Абхьянга с последующим парением в аюрведической бочке с травяными отварами. Способствует расслаблению мышц, улучшает обменные процессы, уменьшает сухость кожи и придает ей здоровый блеск.
  • Удвартана — скраб-массаж, который предполагает интенсивное растирание травяных порошков по всему телу. Массаж стимулирует обмен веществ, улучшает кровообращение, активизирует регенеративные процессы, помогает избавиться от целлюлита.
  • Басти — очистительная терапия, включающая несколько методик введения специального раствора, обычно через питье или введение в прямую кишку. Дополнительно для получения максимального эффекта применяют особый комплекс асан йоги. Процедура направлена на глубокое очищение и оздоровление внутренних органов
  • Насья — введение травяных масел, отваров или порошков через нос. Помогает при нарушениях сна, проблемах с шеей, мигренях, лицевой нейропатии, заболеваниях уха и горла, улучшает эмоциональное состояние и память.
  • Широдхара — литье непрерывным потоком разогретого масла, молока или растительных отваров на область лба. Процедура расслабляет мускулатуру, дарит чувство гармонии и умиротворения. 
  • Навара — ритмичный массаж льняными мешочками, в которых находится отварной рис особого сорта. Мешочки пропитаны горячими отварами на основе молока, масел, лекарственных трав и семян. Насыщает кожу питательными веществами, помогает снять стресс, мышечные зажимы и боли.

С каждым годом по всему миру открывается все больше клиник и центров, специализирующихся на принципах здоровья аюрведы. О лучших в России санаториях, которые предлагают программы аюрведического лечения, расскажем прямо сейчас.

Россия, г. Кисловодск, пр. Ленина, д. 26/28
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Детский клуб
Санаторий «Плаза Кисловодск»
1 / 31
Санаторий «Плаза Кисловодск»
Санаторий «Плаза Кисловодск», фото 2
Санаторий «Плаза Кисловодск», фото 3
Выбрать номер
Пятизвездочный «Плаза Кисловодск» — роскошный аюрведический санаторий в Кисловодске. Если решили познакомиться с древнеиндийскими методиками оздоровления и долголетия в Кавминводах — вы попали по адресу. В Центре аюрведы вам подберут индивидуальный план аюрведических процедур, питание и психотерапию, комплексно проработают первопричины болезни и с помощью уникальных методик помогут добиться гармонии тела, ума и души. Пройти аюрведа-лечение можно по одной из четырех программ.
«Знакомство» — трехдневный курс для новичков. В него входят три базовые процедуры аюрведы: масляные ритуалы «Абхьянга», «Широдара» и «Подикили» — локальный массаж тела специальными мешочками.
«Здоровье» — семидневный лечебный курс, в который кроме процедур «Абхъянга», «Широдара» и «Подикили» включают очистительные клизмы «Шодана Басти» и «Матра Басти», травяную баню «Сведана», хатха-йогу и антицеллюлитный массаж шелковыми перчатками «Гаршан».
«Гармония» — программа, рассчитанная на 10 дней и направленная на гармонизацию физического и ментального здоровья. Достигается баланс через прохождение восьми базовых процедур: «Абхьянга», «Широдара», «Сведана», «Хатха-йога», «Басти», «Насья», «Удвартана» и «Гаршан».
«Жизнь» — двухнедельный курс, который обучает сохранению молодости и энергии через соблюдение правил здорового образа жизни и питания. Персональные рекомендации по рациону и практикам вы получите от доктора аюрведы.
Кроме аюрведических ритуалов программы включают диагностику, питьевой прием минеральной воды, занятия йогой и дыхательной гимнастикой, диетическое аюрведическое питание.
Хорошо отдохнуть тоже получится. В санатории прекрасный спа-центр с сауной и хаммамом, бассейн с гидромассажем, тренажерный зал, бильярдный клуб, дневная и вечерняя анимация. Любите активный отдых — можно кататься на велосипеде, заниматься зумбой и скандинавской ходьбой, участвовать в спортивных соревнованиях. Для детей работает клуб Plaza Land, есть мелкая зона в бассейне и отдельное меню.
Россия, г. Кисловодск, пр-кт Дзержинского, 24 А
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Диетическое питание
Кинозал
MediSpa-отель MAYRVEDA Kislovodsk, фото 37
1 / 30
MediSpa-отель MAYRVEDA Kislovodsk, фото 37
MediSpa-отель MAYRVEDA Kislovodsk, фото 25
MediSpa-отель MAYRVEDA Kislovodsk, фото 20
Выбрать номер
MediSpa-отель MAYRVEDA Kislovodsk тоже среди лучших спа-отелей с аюрведой в России. Здесь к любой оздоровительной программе вы можете добавить модуль «Аюрведа». Он предназначен для всех, кто хочет познакомиться с древнеиндийским учением и ощутить на себе целебное воздействие травяных отваров, масел и порошков. Комплекс ритуалов и план питания, которые нужны именно вам, подберет специалист по аюрведе и куратор направления Вигнесвар Виной — бакалавр индийского университета Керала.
Среди основных практик в модуле: «Широдара» — для полного расслабления и обретения баланса тела и духа, «Пижичил» — для очищения и омоложения на клеточном уровне, «Кижи» — для улучшения кровообращения и ускорения регенерации тканей, «Ньявара» — для улучшения кровообращения, уменьшения боли в суставах, питания кожи и укрепления иммунитета.
Аюрведа для похудения тоже есть. Улучшению обмена веществ и снижению веса способствует ритуал «Удвартанам». Процедура улучшает кровообращение и сжигает подкожный жир. Косметологический эффект от нее тоже получите. Натуральные масла, пасты и отвары глубоко питают и увлажняют кожу, оказывают профилактику старения.
Кроме модуля можно пройти пульсовую диагностику для определения своего типа доши, спа-ритуалы с аюрведической бочкой «Сведана», аюрведические уходы в хаммаме.
Для отдыха тоже отличные условия. Есть тренажерный зал, площадка для воздушной йоги, терренкур, бассейн с противотоком и гидромассажем, душ впечатлений, сауна, хаммам, купель на открытом воздухе и зона-релакса с фитобаром.
Россия, пгт. Гурзуф, ул. Ялтинская, 14з
Бассейн с морской водой
Пляж собственный
Сауна
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Спа-отель «Гурзуф Ривьера Спа и Резиденции», фото 3
1 / 30
Спа-отель «Гурзуф Ривьера Спа и Резиденции», фото 3
Спа-отель «Гурзуф Ривьера Спа и Резиденции»
Спа-отель «Гурзуф Ривьера Спа и Резиденции», фото 2
Выбрать номер
В спа-отеле «Гурзуф Ривьера Спа и Резиденции» находится еще одна аюрведическая клиника России — AYURVITA. Энергобаланс и жизненные силы здесь восстанавливают аюрведическими массажами и прогреванием тела в фито-бочке. Ритуалы проводят с использованием натуральных растительных эко-масел и аромамасел Doterra.
Знакомят гостей с древнеиндийскими массажными практиками мастера аюрведы из Индии — Риджу Варгезе и Бинци Варгезе. Предлагают тонизирующий массаж «Кижи», расслабляющий массаж «Абхьянга», массаж-скрабирование «Удвартанам», ритуал «Широдара», сегментарный массаж тела, глубокий массаж головы и лица. Настроиться на нужный лад во время процедур помогает спокойная восточная музыка, свечи и благовония.
Чтобы добиться нужного эффекта, лечение в аюрведе подбирают индивидуально для каждого гостя. Например, избавиться от усталости и физического напряжения помогает «Свастха» — массаж задней поверхности тела. Его проводят со специальными маслами, обладающими антиоксидантными свойствами. При стрессе, нарушениях работы сердечно-сосудистой и нервной систем, а также для глубокого восстановления и перезагрузки организма проводят «Марма-массаж» — аюрведический точечный массаж с эфирными маслами и травяными настоями.
Чередовать аюрведические практики можете с отдыхом и релаксом. В отеле шикарный акватермальный центр с пятью видами бань, ледяной купелью, крытым и открытым бассейнами, джакузи, аэромассажными ваннами и открытыми горячими бочками Офуро. Для активного отдыха есть теннисный корт и тренажерный зал, а для гастрономических приключений — панорамный ресторан с блюдами европейской, японской и средиземноморской кухни, лобби-бар и фито-бар.
Россия, г. Бердск, ул. Зеленая роща, 15
Бассейн с подогревом
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Кафе
Санаторий «Сибиряк», фото 2
1 / 88
Санаторий «Сибиряк», фото 2
Санаторий «Сибиряк», фото 17
Санаторий «Сибиряк», фото 3
Выбрать номер
В Сибири тоже можно познакомиться с древнеиндийскими оздоровительными практиками. Санаторий «Сибиряк» в Бердске предлагает двухдневную авторскую программу «Аюрведа-тур» — симбиоз современной медицины и традиционных аюрведических знаний. Прохождение практик и ритуалов помогает восстановить баланс тела, души и духа, обрести здоровье и долголетие.
Курс включает диагностику, ритуалы «Абхьянга» и «Широдхара», спелеотерапию, дыхательную гимнастику, скандинавскую ходьбу, занятия йогой, пилатесом, вегетарианскую диету и другие оздоровительные процедуры. Такая перезагрузка пойдет на пользу: избавитесь от суеты и тревожности, зарядитесь энергией, научитесь правильно заботиться о своем здоровье.
В свободное время отдыхающие могут участвовать в мастер-классах, пользоваться тренажерным залом. Зимой — кататься на лыжах, а летом — купаться в открытых бассейнах и загорать на лежаках у воды. Сезонный аквакомплекс здесь просто шикарный. Есть фуд-корт, зона для отдыха, спа-комплекс с японскими бочками Фурако, русской и финской банями. Захотите, можете побаловать себя расслабляющим массажем, спа-процедурами и комплексными программами для ухода за телом.

Забронировать понравившийся санаторий или спа-отель можете прямо сейчас. Если нужна помощь с бронированием или дополнительная информация по санаториям и отелям с аюрведой — звоните по номеру 8 (800) 600-67-02 или пишите в онлайн-чат. Мы с радостью проконсультируем вас по всем вопросам и подберем идеальный тур на ваши даты.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Татарстан — удивительный регион. Здесь можно увидеть все: златоглавые православные храмы и величественные мечети, древние крепости, старинные купеческие усадьбы и монументальные сооружения новой эпохи.

Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203