Купить путёвку

0

4 санатория, где можно пройти процедуру рефлексотерапии

Топы санаториев

Санатории по всей стране предлагают гостям интересную процедуру — рефлексотерапию. У многих эта методика ассоциируются с чем-то, как минимум, необычным и непривычным, а как максимум — далеким от медицины. Сегодня разберемся в основах рефлексотерапии и определим, кому стоит обратить на нее пристальное внимание. Ну и, конечно, расскажем о лучших санаториях России, где можно пройти курс рефлексотерапии.

Рефлексотерапия в санатории

Рефлексотерапия: что это такое и что лечит

Рефлексотерапия зародилась около 2.5 тысяч лет в Китае. Суть рефлексотерапии — учение о том, что все органы и внутренние процессы связаны между собой, а организм представляет собой целостную систему. Если в одном месте случается сбой, сигнализировать об этом могут разные признаки. Соответственно, и воздействовать на причину проблемы можно без прямого воздействия на проблемную точку. 

Также важную роль играет энергетический баланс человеческого тела, который формируют совокупности всех энергосистем. Тело человека покрыто связанными с органами рефлексогенными или акупунктурными точками — всего их около 800. Проведенная особым образом стимуляция этих точек формирует определенные импульсы, которые посылают сигналы соответствующим нервным центрам о существующей проблеме. В результате внутренние органы и системы получают сигналы из мозга, корректирующие их работу.

А это вообще законно? 

Проще говоря — одобрены ли методы рефлексотерапии Минздравом или это до сих пор считается альтернативной медициной? Отвечаем: все официально уже больше 20 лет. Специальность «Рефлексотерапия» была введена в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей в 1997 году приказом N 364.

Врач-рефлексотерапевт должен иметь высшее образование по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия», а также послевузовскую подготовку или специализацию по рефлексотерапии в государственных образовательных учреждениях. Поэтому все законно и безопасно, но важно быть уверенным, что проводит рефлексотерапию врач с медицинским образованием и специальной подготовкой.

Время расставить все точки: методы рефлексотерапии

Методов восточной рефлексотерапии множество, расскажем о самых распространенных.

Для начала, методы рефлексотерапии по способам воздействия:

  • Иглотерапия. Одна из самых популярных методик рефлексотерапии — иглоукалывание. Традиционно, для воздействия на акупунктурные точки применяли иглы. Важна не только точка воздействия, но и угол наклона, сила нажатия, длительность процедуры, способ ввода иглы — например, движение по кругу. Обычно используют тонкие стальные иглы, иногда они бывают серебряными или золотыми. 
  • Микроиглотерапия. Инструмент воздействия больше напоминает кнопки. Часто их оставляют в теле на несколько дней, тогда как сеанс обычной иглотерапии длится от 15 минут до 1.5 часов.
  • Фармакопунктура. В биологически активные точки шприцом вводят лекарственное вещество. После возможна и установка игл.
  • Акупрессура. В рефлексотерапии массаж занимает особую роль. Это точечный массаж акупунктурных точек пальцами руки или специальными предметами — шариками, пластинами.
  • Термопунктура. Ее часто относят к акупрессуре: это воздействие на точки теплом или холодом. Самые распространенные процедуры — прижигание полынной сигарой, использование горячих камней или раскаленных игл.
  • Вакуум-прессопунктура. Основные методики — баночный массаж и вакуум-терапия с учетом био-точек.
  • Электропунктура. Это уже сочетание современных физиотерапевтических и традиционных китайских методик: на точки воздействуют токами разных видов, лазером, инфракрасным излучением. Есть и магнитная рефлексотерапия.

Также делятся методы рефлексотерапии по точкам воздействия:

  • Корпоральная — биологически активные точки на поверхности тела.
  • Аурикулярная — точки, расположенные в ухе, их здесь около 200 штук.
  • Краниальная — точки в области головы.
  • Спондипотерапия — точки в области позвоночника.
  • Назо- и глоссотерапия — точки в области носа и языка.
  • Мона- и педотерапия — точки на кистях рук и ступнях.

Рефлексотерапия: показания

Философия рефлексотерапии предполагает организм, как комплексную и взаимосвязанную систему. Кроме того, лечение методом рефлексотерапии налаживает правильное взаимодействие между работами всех систем организма, в том числе эндокринной, иммунной, нервной, нейро-пептидной. Поэтому при рефлексотерапии показания могут быть самыми разными, затрагивать множество групп заболеваний. Делать рефлексотерапию лучше курсами по 7-14 процедур раз в несколько месяцев.

Наиболее частое применение рефлексотерапии — для снятия болевого синдрома, нормализации психоэмоционального состояния и общего улучшения обменных процессов. Очень популярна рефлексотерапия при остеохондрозе и грыже позвоночника в качестве дополнительного метода воздействия. Также рефлексотерапия полезна в борьбе с лишним весом и вредными привычками, особенно помогает рефлексотерапия от курения.

Чаще всего назначают рефлексотерапию для лечения следующих заболеваний: 

  • Опорно-двигательного аппарата: артрозы, артриты, бурситы, миозиты, пяточные шпоры, остеохондроз, грыжи и протрузии, сколиоз.
  • Сердечно-сосудистой системы: гипертония, стенокардия, атеросклероз.
  • Дыхательной системы: астма, хронические бронхиты и пневмонии.
  • Пищеварительной системы: ДЖВП, язвы, хронические запоры, гастриты, холециститы и колиты.
  • Нервной системы: ВСД, неврозы, головокружения, боли, стресс, нарушения пищевого поведения, хроническая усталость.
  • Мочеполовой системы: нефрит, простатит, цисталгия, цистит, бесплодие, расстройства цикла, хронические воспаления, климакс.
  • Аллергические: нейродермит, крапивница, ринит .

Есть у рефлексотерапии и противопоказания:

  • Любые новообразования.
  • Болезни крови и кроветворных органов.
  • Беременность, периоды лактации и менструации.
  • Декомпенсированные заболевания внутренних органов.
  • Инфекции, лихорадки, острые воспаления.
  • Пневмосклероз, болезни легких.
  • Инфаркт миокарда, тромбозы, эмболии, острые сосудистые заболевания.
  • Наличие искусственного водителя ритма сердца.
  • Возраст до года и старше 75 лет.
  • Активный ревматизм.
  • Истощение, анорексия.
  • Врожденные пороки ЦНС.
  • Острые психические расстройства.
  • Сильный стресс, серьезное переутомление.
  • Токсические отравления, паразитарные заболевания.

Но не стоит думать, что рефлексотерапия — спасение от всех бед: ее используют лишь в качестве дополнительного метода в комплексном лечений. 

Почему рефлексотерапию эффективно проходить в санаториях

Еще каких-нибудь 30 лет назад в России методика восточной рефлексотерапии была практически неизвестна широким кругам населения, хотя в Европе и Америке активно применялась со второй половины 20 века. Сегодня процедуру предлагает множество клиник рефлексотерапии и оздоровительных центров, санатории — не исключение. Рефлексотерапию включают в комплексные программы лечения или предлагают в качестве процедур общего оздоровления. 

В отличие от прохождения процедуры разово или даже курсами, но в условиях обычной жизни, рефлексотерапия в санатории будет более эффективной. Дело в том, что обычно ее назначаю в комплексе с другими оздоровительными и лечебными методиками. Например, частор совместно назначают мануальную терапию и рефлексотерапию, а также лечебные ванны и души, массажи, процедуры аппаратной физиотерапии, грязелечение.

Процедуру можно купить и отдельно, но часто она входит в комплексные программы по лечению самых разных заболеваний, а также укреплению иммунитета, снижению веса, избавлению от стресса. Также назначают рефлексотерапию при реабилитации. Дополняя друг друга, они позволяют специалистам воздействовать на проблему комплексно, что дает ярко выраженный положительный эффект.

Кроме того, в санатории лечение рефлексотерапией будет проходить в разы комфортнее. В обычной жизни вам придется потратить немало времени на дорогу до клиники и обратно. Кроме того, после расслабляющего эффекта процедуры, а иногда и с закрепленными не теле микроиглами, добираться до дома по пробкам, особенно на общественном транспорте, будет неприятно. В санаториях медицинские центры находятся на территории комплекса: в соседнем или в том же корпусе, что и номера. Поэтому на дорогу до процедурного кабинета вы потратите считанные минуты, а после сеанса сможете сразу же расслабиться в своем номере, отправиться на море или расслабиться в сауне.

Рефлексотерапия: где делают в санаториях России

Мы подготовили для вас подборку отличных санаториев по всей России, где можно пройти процедуру рефлексотерапии.

Россия, г. Анапа, ул. Пушкина, 22
Пляж собственный
Бар или ресторан
Игровая площадка
Услуги аниматоров
Круглосуточный пост медицинской сестры
Сад
Санаторий «ДиЛУЧ»
1 / 95
Санаторий «ДиЛУЧ»
Санаторий «ДиЛУЧ», фото 2
Санаторий «ДиЛУЧ», фото 3
Санаторий «ДиЛУЧ», фото 4
Выбрать номер

Оздоровление с помощью рефлексотерапии можно совместить с отдыхом на море, например в Анапе. В санатории «ДиЛУЧ», который отличается мощной лечебной базой, открыто отделение психотерапии и рефлексотерапии. Здесь предлагают процедуры иглорефлексо- и микроиглорефлексотерапии, фармакопунктуру. Предусмотрены и уникальные бьюти-процедуры: скребковый массаж лица Гуа-ша, акупунктурный лифтинг лица и акупунктурная коррекция фигуры. Сеансы проходят в кабинете рефлексотерапии в приятной обстановке: с расслабляющей музыкой и ароматерапией.

Россия, г. Ялта, пгт Кореиз, ш. Алупкинское, 15
Пляж галечный
Кафе
Игровая площадка
Бильярд
Лечебно-диагностический комплекс
Парк
Санаторий «Ай-Петри»
1 / 27
Санаторий «Ай-Петри»
Санаторий «Ай-Петри», фото 2
Санаторий «Ай-Петри», фото 3
Санаторий «Ай-Петри», фото 4
Выбрать номер

Особенно приятным лечение в санатории будет в окружении красивейших пейзажей Южного берега Крыма, которые дарят умиротворение и только позитивные эмоции. Советуем санаторий «Ай-Петри», который находится в курортном поселке Кореиз вблизи Ялты. Здесь работает врач-иглорефлексотерапевт высшей категории, что гарантирует качественное проведение процедуры. Гостям предлагают акупунктурную рефлексотерапию при болезнях внутренних органов, позвоночника и функциональных систем.

Россия, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Родниковая, 22
Бар или ресторан
Услуги няни
Услуги аниматоров
Круглосуточный пост медицинской сестры
Дендропарк
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Санаторий «Машук Аква-Терм»
1 / 35
Санаторий «Машук Аква-Терм»
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 2
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 3
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 4
Выбрать номер

Еще один санаторий на курортах Кавказских Минеральных Вод: на этот раз расположенный в Железноводске современный санатории со множеством инновационных программ «Машук Аква-Терм» 4*. В рамках процедур рефлексотерапии здесь предлагают фармакопунктуру и баночный массаж энергетических меридианов. Кроме того, предусмотрены курсы рефлексотерапии для похудения и лечения табакокурения. Важные преимущества санатория — серьезная медицинская база, комфортные и красивые номера, современная инфраструктура и большой крытый бассейн с аквагоркой.

 

Россия, г. Сочи, ул. Фигурная, 45
Wi-Fi
Лечебно-диагностический комплекс
Салон красоты
Детская анимация
Тренажерный зал
Бассейн открытый
Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort
1 / 24
Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort
Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort, фото 2
Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort, фото 3
Санаторно-курортный комплекс Bridge Resort, фото 4
Выбрать номер

Последний в нашем топе — лишь только в списке, но не по качеству услуг — медицинский центр комфортабельного и современного сочинского отеля Bridge Resort 4*. Здесь гостям доступен самый широкий выбор методик рефлексотерапии. Например, популярные аурикулярная и корпоральная рефлексотерапия, а также воздействие на точки акупунктуры вакуумным и баночным массажем, электропунктура и фармакопунктура. Наряду с этим, есть редкие процедуры: линейный массаж Гуа-ша, цуботерапия и воздействие угольной сигаретой. Кроме того, есть курсы и сеансы рефлексотерапии вредных привычек: коррекции веса и никотиновой зависимости. 

Хотите подробнее узнать про рефлексотерапию и санаторное лечение? Обязательно задавайте вопросы главному врачу Санаторий.ру Ирине Евсеевой — это абсолютно бесплатно! Пишите в чат на сайте или звоните 8 800 600 67 02. 
Будьте здоровы с Санаторий.ру💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Процедуры

Душ Виши — это, пожалуй, один из самых приятных видов гидротерапии. Легкий массаж тонкими струйками теплой воды действует расслабляюще и при этом оказывает сильный терапевтический эффект: улучшает кровообращение, помогает бороться с целлюлитом и даже облегчает мигрень. Эксперты по здоровому отдыху рассказывают: что это за процедура — душ Виши, какие у нее показания и противопоказания. А еще предлагают обзор лучших санаториев России, где ее можно пройти.

Топы санаториев

Индустриальный край с уникальной природой — так можно охарактеризовать Урал. Но регион богат не только самоцветами и полезными ископаемыми. Сульфидные, радоновые и йодобромистые минеральные воды, рапа соленых озер, лечебные грязи и глины — тоже его богатства. Ими в местных здравницах с успехом лечат болезни кожи, суставов, позвоночника, нервной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем. 

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203