Купить путёвку

0

6 самых необычных процедур в санаториях

Процедуры

Грязи, воды, электрофорез, ингаляции — эффективная, но уже такая привычная санаторно-курортная классика. А что, если мы скажем, что в здравницах можно лечиться вином, общением с лошадьми, подвешиванием, биологической обратной связью и даже прижиганием? Заинтригованы — ловите наш топ самых необычных процедур в санаториях.

Ксенонтерапия: не только для авто

При слове «ксенон» в голове сразу же всплывает автомобильная тематика. Но оказывается, что ксенон в последние годы активно используют и в лечении. Это благородный газ, который в организме не вступает в реакцию и выводится в том же виде, а значит практически не имеет противопоказаний. 

Смесь ксенона и кислорода вдыхают в виде ингаляций через маску, средняя продолжительность сеанса — 30 минут. Ощущения приятные: расслабление, легкость в теле, состояние покоя и гармонии, избавление от тревог, чувство парения над собственным телом, часто — сон. При этом ксенон не вызывает привыкания, поэтому проходить процедуру можно курсами. 

Ксенонотерапия в санатории

Когда поможет:

  • При стрессе, депрессии, тревожности, неврозах, панических атаках, бессоннице, усталости, нарушениях памяти;
  • При мигренях, головных болях;
  • При ишемической болезни сердца, гипертонии;
  • При метаболических нарушениях;
  • При восстановлении после операций, инсульта.

Куда ехать

Санаторий «Плаза»
8.8
Ставропольский край
В санатории есть спа-комплекс, салон красоты, тренажерный зал, фитнес-центр и аква-термальный комплекс с бассейном, сауной и хаммамом. Действует медико-диагностический центр, который оснащен современным оборудованием российского, немецкого и голландского производства.
Посмотреть номера

Анималотерапия: ми-ми-ми лечение

Самый милый способ лечения из нашего списка — анимало- или пет-терапия. Это разновидность психотерапевтической помощи, основанная на общении с животными.

Наиболее популярны иппотерапия — взаимодействие с лошадьми, дельфинотерапия — здесь все понятно, канистерапия и фелинотерапия — общение с собаками и кошками. В работе также используют морских свинок, кроликов, кур, лам, коз, осликов и попугаев.

Анималотерапия в санатории

Когда поможет:

  • Психофизиология: снижение стресса, нормализация психики и нервной системы;
  • Психотерапия: гармонизация межличностных отношений;
  • Реабилитация: психическая и социальная;
  • Удовлетворение компетенции «я могу»;
  • Функция самореализации;
  • Функция общения.

Куда ехать

Санаторий «Целебный Нарзан»
8.3
Ставропольский край
В санатории есть круглогодичный бассейн, банный комплекс, тренажерный зал, салон красоты, бильярдная и библиотека. Применяются процедуры бальнео- и пелоидотерапии. Есть собственный бювет, куда подают воды источников «Доломитный нарзан», «Ессентуки №4» и «Славяновская».
Посмотреть номера

По бокальчику: винотерапия

Вино- или энотерапия — лечение вином. Древние греки считали вино кровью бога Диониса и не отказывали себе в его употреблении. Доказано, что известные любители высококалорийной пищи французы на 30% меньше других наций страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и на 25% — онкологическими. Ученые называют это явление «французский парадокс» и связывают его с любовью жителей Франции к красному вину.

В этом напитке содержится 20 важнейших аминокислот и 350 химических соединений, которые выводят из организма радий, препятствуют старению, укрепляют сосуды, способствуют регенерации клеток и кроветворению. Главное в этой терапии — знать меру, ведь любое лекарство в больших количествах становится ядом. Сюда же можем отнести такие веселые процедуры, как виски-пеленание, ванны с шампанским и пивные. 

Винотерапия в санатории

Когда поможет:

  • При повышенном холестерине и жировых бляшках;
  • При суженных сосудах;
  • При малокровии;
  • При стрессе, упадке сил, нервном перенапряжении и хронической усталости;
  • При сниженном иммунитете.

Куда ехать

Санаторий «Юрмино»
Доступны обертывания и аппликации сакскими грязями. В лечении применяют бальнеологические процедуры, физиотерапию и массажи. Работают бассейн, спа-центр, бильярдная.
Посмотреть номера

UGUL-терапия: как насчет подвешивания

UGUL-терапия — методика восстановления двигательной активности и лечения болезней костно-мышечной системы. Ее суть — подвешивание пациента на эластичных манжетах к поручням и креплениям. Благодаря этому, телу можно придать любое положение, создать локальное напряжение и проводить вытяжение позвоночника.

Угуль-терапия в санатории

Когда поможет:

  • При контрактуре суставов, снижении мышечного тонуса или объема движений;
  • При ревматоидном артрите и плече-лопаточном периартрите;
  • При болезни Бехтерева и коксартрозе;
  • При заболеваниях позвоночника;
  • При церебральном параличе;
  • При реабилитации после инсульта.

Куда ехать

Центр медицинской реабилитации «Большие Соли»
Для процедур бальнеотерапии используют хлоридно-сульфатно-натриевые воды из собственной скважины. В санатории «Большие Соли» есть 2 бассейна длиной 25 м и 30 м, которые предназначены для свободного плавания и проведения лечебных процедур. В спа-комплексе турецкая и русская бани.
Посмотреть номера

Янтарный массаж: магический ритуал

В Китае балтийский янтарь наделяют магическими свойствами и называют «северным золотом». В нем содержится янтарная кислота, которая во время массажа активно проникает в организм. Она ускоряет процессы регенерации клеток и детоксикации, ускоряет лимфоток и оказывает противовоспалительное действие. 

Янтарный массаж для тела и лица — приятная процедура. Для этого используют слитки или шарики из янтаря, процесс дополняют приятной музыкой. Массаж можно совместить с другими процедурами: пилингом, обертыванием, маской или ванной с янтарной пудрой. Есть и восточная альтернатива — массаж гуаша. Он выполняется скребком из кварца, оникса или нефрита.

Янтарный массаж в санатории

Когда поможет:

  • При нервном напряжении, стрессе, бессоннице;
  • При пониженном иммунитете;
  • При первых признаках старения кожи;
  • При заболеваниях щитовидной железы.

Куда ехать

Kaiserhof Hotel
Калининградская область
Отель Kaiserhof 4* расположен недалеко от исторического центра Калининграда, на берегу реки Преголя. На территории открыт современный спа-центр Amber Spa общей площадью 2000 м². Здесь есть аквацентр с бассейном, 5 видов саун, комфортная зона отдыха, фитнес-студия и 16 процедурных кабинетов.
Посмотреть номера

БОС-терапия: кто здесь босс

БОС-терапия — уникальный метод биологической обратной связи. Это высокоинтеллектуальная технология, которая позволяет обучить пациентов управлять физиологическими процессами организма. Например, изменять психоэмоциональный статус, кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Говоря проще — с помощью специальной компьютерной программы человека заставляют изменить неправильные механизмы работы организма.

Во время процедуры на голове и теле человека закрепляют датчики, которые фиксируют параметры нервной системы и реакции организма. Когда они замечают патологическую реакцию, на монитор передается корректирующая информация. Причем подается она в легкой и понятной форме: видеоролика, мультфильма, изображения, графика. Анализируя эту информацию, человек может управлять работой систем организма. Сделал все правильно — звучит приятная музыка, не получилось — неприятный шум. В итоге организм учится автоматически выбирать правильные алгоритмы поведения. Вот такие высокие технологии.

БОС-терапия в санатории

Когда поможет:

  • При стрессе, неврозах, фобиях, хронической усталости, нарушениях сна;
  • При гипертонии, головных болях;
  • При бронхиальной астме;
  • При синдроме гиперактивности;
  • При заиканиях, тиках;
  • При эректильной дисфункции;
  • При нарушениях мышечной регуляции;
  • При энурезе;
  • При синдроме раздраженного кишечника.

Куда ехать

Санаторий «Авангард»
9.2
Краснодарский край
Лечебная база здравницы основана на сочетании классических и современных процедур. Есть возможность пройти обследование и лечение по индивидуально составленной программе.
Посмотреть номера
Все эти процедуры можно пройти в здравницах, которые представлены на sanatory.ru. Мы — прямые партнеры объектов, поэтому предлагаем выгодные условия бронирования, акции и скидки.
За консультацией обращайтесь к нашему врачу Ирине Петровне 8 800 600 67 02. Она поможет подобрать санаторий и ответит на все вопросы. 
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Процедуры

Душ Виши — это, пожалуй, один из самых приятных видов гидротерапии. Легкий массаж тонкими струйками теплой воды действует расслабляюще и при этом оказывает сильный терапевтический эффект: улучшает кровообращение, помогает бороться с целлюлитом и даже облегчает мигрень. Эксперты по здоровому отдыху рассказывают: что это за процедура — душ Виши, какие у нее показания и противопоказания. А еще предлагают обзор лучших санаториев России, где ее можно пройти.

Топы санаториев

Индустриальный край с уникальной природой — так можно охарактеризовать Урал. Но регион богат не только самоцветами и полезными ископаемыми. Сульфидные, радоновые и йодобромистые минеральные воды, рапа соленых озер, лечебные грязи и глины — тоже его богатства. Ими в местных здравницах с успехом лечат болезни кожи, суставов, позвоночника, нервной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем. 

Процедуры

Бишофитные ванны — что это такое, знают многие гости санаториев. Такой вид водолечения сегодня применяют в здравницах практически на всех российских курортах. Процедура оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, благотворно влияет на нервную систему, помогает снять стресс, восполнить запас микроэлементов в организме. Хотите попробовать на себе волшебное действие целебного минерала? Эксперты по отдыху с пользой расскажут, для чего нужны бишофитовые ванны в санатории и где можно пройти такое лечение.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203