Купить путёвку

0

Сколько процедур можно сделать в санатории?

Полезное
Количество процедур в санатории

Почему в одних программах санаториев много процедур, а в других всего несколько методов? Кто определяет, сколько процедур должно быть назначено? Как, вообще, определить норму, чтобы и не залечили, и не недолечили? И, наконец, как от этого зависит стоимость путевки? Ответы на все вопросы дают эксперты по здоровому отдыху Санаторий.ру. 

От чего зависит число процедур в санатории

Санатории России предоставляют широкий спектр медицинских процедур и реабилитационных услуг пациентам с различным состоянием здоровья. Количество процедур в санаториях зависит от нескольких факторов. Сколько и какие именно процедуры назначить, решает лечащий врач. При этом он основывается на данных сан-кур карты и диагностики, в том числе рекомендациях и результатах осмотров профильных специалистов, работающих в санатории.

Состояние здоровья и показания к лечению — основной фактор, от которого зависит число процедур. Пациентам с хроническими заболеваниями, такими как астма или артрит, может потребоваться более интенсивный план лечения, включающий сеансы физиотерапии, бальнео- и грязелечения. И наоборот, гостям с легкими заболеваниями, а также выбравшим программы общего оздоровления, могут назначить всего несколько процедур.

Помимо медицинских потребностей пациента, на общий объем лечения влияет и продолжительность пребывания. Обычно, чем дольше длится путевка, тем больше будет назначено процедур: пропорционально сроку пребывания и в соответствии с рекомендованным планом лечения. При этом рекомендованная продолжительность сан-кур терапии — не более 21 дня. В некоторых случаях этот период может быть увеличен до 24 или 48 дней. Если же гость захочет остаться в санатории еще дольше, совсем не обязательно, что лечащий врач порекомендует продолжить лечение. Чтобы терапия была эффективной и не нанесла вреда, между курсами стоит делать перерыв. Поэтому не стоит рассчитывать, что при очень длительной путевке и число процедур будет максимально большим. 

Как назначают процедуры в санатории

Третий фактор — общий перечень процедур в санатории, его тип и качество медицинской базы. Например, в санаториях, специализирующихся на реабилитации и многопрофильном сан-кур лечении, обычно предлагают широкий спектр процедур. При этом лечебный курс может включать консультации узких специалистов, диагностику, физиотерапию, бальнеотерапию, грязелечение, массажи, оздоровительные, реабилитационные и психотерапевтические методы воздействия. Так, в крупных санаториях число видов процедур может доходить до 2000 и более. В пансионате, доме отдыха или велнес-отеле их может быть в разы меньше в принципе, а ведущим профилем будет общее оздоровление: от этого будет зависеть и разнообразие, и число ежедневно отпускаемых процедур. Также может различаться количество процедур в санатории по социальной путевке и по программе, купленной на коммерческой основе: зачастую, платные курсы более расширенные.

Эти же причины во многом определяют и стоимость путевки. При прочих равных условиях, лечебные программы будут стоить дороже оздоровительных или предназначенных для отдыха, так как процедур там будет больше. Однако на стоимость влияет и много других факторов: категория номера, формат питания, общая мощность медицинской базы, звездность и уровень комфорта объекта размещения, а также его инфраструктура — размер территории, разнообразие услуг, наличие бассейна, тренажерного зала, спа-комплекса, анимации, детского клуба и других развлечений.

Россия, г. Кисловодск, пр. Ленина, д. 26/28
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Детский клуб
Санаторий «Плаза Кисловодск»
1 / 30
Санаторий «Плаза Кисловодск»
Санаторий «Плаза Кисловодск», фото 7
Санаторий «Плаза Кисловодск», фото 29
Санаторий «Плаза Кисловодск», фото 14
Выбрать номер
Более 2000 видов процедур, консультации врачей 25 разных специальностей и многопрофильное лечение может предложить, например, санаторий «Плаза» в Кисловодске. Здесь 8 программ санаторно-курортного лечения, в каждую из которых входит до 26 видов процедур, в том числе консультации врачей, УЗИ и лабораторные исследования, грязелечение и нарзанные ванны, ингаляции, массаж, аппаратная физиотерапия. Сан-кур путевка с лечением для детей тоже объемная — включает 21 методику воздействия.
Оздоровительная путевка для взрослых включает 13 видов процедур, для детей до 4 лет — 7, от 4 до 13 лет — 10. Кроме того, в Plaza Medical & Spa Hotel открыты уникальные «Центр Аюрведы» и «Центр эстетической медицины», которые тоже предлагают программы лечения. Например, в курс «Детокс» входит 17 видов процедур, а различные программы аюрведы могут включать от 11 до 21.

Сколько процедур назначают при санаторно-курортном лечении и реабилитации

Сколько процедур назначают в санатории? Нормы, единой и универсальной, не существует. В каждом случае курс лечения будет сформирован индивидуально для каждого гостя, в зависимости от возраста, показаний, противопоказаний и длительности пребывания в санатории.

Если говорить о санаториях с мощной медицинской базой и реабилитационных центрах, обычно в путевку с комплексным сан-кур лечением продолжительностью до 21 дня будет включено порядка 8–10 видов лечебных процедур, а также 4–6 общеукрепляющих. Кроме того, в нее будут входить консультации лечащего врача — обычно терапевта, а также узких специалистов по основному, а иногда и дополнительным профилям лечения. Также всегда предлагают диагностику, объем процедур различается в зависимости от санатория и программы: от базовых ЭКГ, УЗИ и общего анализа крови, до расширенных биохимических и генетических тестов, МРТ и гастроскопии. В целом, в день гость будет получать порядка 4–6 процедур разных типов и видов.

К блоку лечебных процедур, относится, например, бальнеотерапия. Эта методика предполагает использование вод минеральных и термальных источников для лечения самых разных заболеваний: от артрита и кожных, до проблем с пищеварением. Также среди лечебных процедур с использованием природных факторов — грязелечение, нафталанотерапия, пантолечение. Кроме того, в лечебный блок обычно входят массажи, ингаляции, лечебные души и аппаратная физиотерапия — электролечение, лазеротерапия, магнитотерапия, УЗ-терапия, светолечение. 

Оздоровительные процедуры включают плавание в бассейне, терренкур, климатотерапию, фитотерапию. Если лечебные процедуры назначают для воздействия на симптомы по основным и сопутствующим показаниям, оздоровительные направлены на улучшение общего состояния, укрепление иммунитета, избавление от стресса, повышение физической выносливости. 

Однако есть сан-кур программы с куда меньшим числом процедур: в общем, от 6 до 8 видов. Это не значит, что такие варианты хуже: методы физиотерапии, массажи, ингаляции, бальнео- и грязелечение — проверенная временем и эффективная санаторно-курортная классика.

Сколько процедур назначают в санатории в рамках одного вида? И лечебные, и оздоровительные методики назначаются курсом по 8–14 процедур каждая и взаимно дополняют друг друга. При назначении лечащий врач должен учесть все показания и противопоказания, а также возможные негативные и благоприятные реакции разных методик при взаимодействии. Кроме того, каждая процедура имеет определенные рекомендации: например, после лечебных ванн и грязелечения обязательно необходимо отдохнуть или даже поспать, сделав перерыв между следующим видом лечения не меньше, чем на час. Некоторые процедуры советуют делать на голодный желудок, другие — в утренние или дневные часы. Все это тоже учитывается при формировании курса и определении итогового числа процедур. 

Россия, г. Анапа, ул. Пушкина, 22
Бассейн с морской водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Аквапарк
Диетическое питание
Санаторий «ДиЛУЧ»
1 / 95
Санаторий «ДиЛУЧ»
Санаторий «ДиЛУЧ», фото 2
Санаторий «ДиЛУЧ», фото 9
Санаторий «ДиЛУЧ», фото 4
Выбрать номер
«ДиЛУЧ» в Анапе — один из крупнейших многопрофильных санаториев Краснодарского края со столетней историей, огромной и современной медицинской базой, опытными врачами узких специализаций, обилием процедур и программ. Например, здесь есть программа реабилитации после инсульта продолжительностью до 24 дней — в нее входит может входить до 25 видов процедур. Курсы «Антистресс» и «Здоровый позвоночник» короче: есть варианты на 14 и 21 день, а список процедур может включать от 10 до 18 видов.
Также здесь предлагают чек-апы, программы лечения для детей и курсы общего оздоровления для всей семьи — можно подобрать подходящий вариант для каждого по длительности и числу процедур. А еще тут есть грязевое и бальнеологическое отделения, косметологический центр, спа-комплекс, тренажерные и спортивные залы, крытый бассейн, песчаный пляж — даже если вы выберете программу с небольшим количеством процедур, скучать точно не придется.

Сколько процедур назначают в санатории для оздоровления

Востребованное направление работы санаториев — оздоровление и спа. Существует множество программ, которые помогут улучшить общее самочувствие, решить ряд запросов, связанных с физическим и эмоциональным состоянием. При этом такие программы подходят людям, у которых нет хронических заболеваний или потребности в реабилитации. Наиболее популярны такие варианты, как «Антистресс», «Детокс», «Укрепление иммунитета», «Похудение», «Омоложение». 

Обычно такие программы длятся порядка 5–10 дней. Могут включать только лишь оздоровительные и спа-процедуры или дополняться лечебными. Сколько процедур дают в санатории при выборе оздоровительных курсов? Обычно общее число методов воздействия не превышает 10–12. Однако это количество, как и общая продолжительность путевки, может различаться как в меньшую, так и в большую сторону. Число процедур в день — около 4.

Такая же продолжительность и программ общего оздоровления для детей, при этом лечебных процедур немного — чаще всего это массажи и ингаляции. Общее число — порядка 6–8 штук. Поэтому, если ребенку требуется более активное лечение, стоит ориентироваться на профильные сан-кур путевки. 

Россия, г. Сочи, ул. Калинина, 1
Бассейн с морской водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Санаторий «Южное взморье», фото 28
1 / 44
Санаторий «Южное взморье», фото 28
Санаторий «Южное взморье», фото 29
Санаторий «Южное взморье», фото 27
Санаторий «Южное взморье», фото 24
Выбрать номер
В санатории «Южное Взморье» к программам «Детокс» и «SPA» подход такой же серьезный и комплексный, как к санаторно-курортным. Их продолжительность может составлять 7, 14 и 21 день, а число видов диагностических, спортивных, оздоровительных и лечебных процедур — более 20. А еще в санатории большой косметологический и спа-центр, поэтому короткие ритуалы для расслабления и поддержания красоты здесь тоже предлагают — их средняя продолжительность составляет всего около часа.

Число процедур в программах для отдыха

Не забываем: в санатории и спа-отеле можно и просто отдохнуть — вообще не получая процедур, как в обычном отеле. Для этого предусмотрены путевки формата «Отдых» или «Гостиничное проживание». Обычно в них не входят медицинские и спа-процедуры, однако часто включено пользование оздоровительной инфраструктурой: бассейном, сауной, хаммамом, пляжем. В некоторых случаях они предусматривают и минимальный набор общеоздоровительных процедур: питье минеральной воды, терренкур, иногда ЛФК и аквааэробику в группах. 

Также в санаториях и спа-отелях предлагают релакс- и бьюти-курсы. Вариативность таких спа-программ максимальная: от ритуалов на несколько часов до комплексных курсов на несколько дней. Наиболее популярны программы омоложения, улучшения состояния кожи, похудения, избавления от целлюлита, расслабления, перезагрузки, восстановления сил. В отличие от лечебных и оздоровительных путевок, здесь упор сделан именно на процедуры формата спа, которые не относятся к медицинским услугам. Исключение — косметологические методики, которые тоже доступны.

Россия, г. Серпухов, п. Авангард
Бассейн с подогревом
Пляж собственный
Сауна
Велнес/спа-центр
Прокат спортивного инвентаря
Бар или ресторан
Парк-отель «Воздвиженское»
1 / 19
Парк-отель «Воздвиженское»
Парк-отель «Воздвиженское», фото 2
Парк-отель «Воздвиженское», фото 15
Парк-отель «Воздвиженское», фото 4
Выбрать номер
Парк-отель «Воздвиженское» — один из лучших вариантов в Подмосковье для комфортного семейного отдыха без лечения. Отель предлагает гостям концепцию «Все включено»: стильные современные номера, огромную красивейшую территорию площадью 24 га, питание шведский стол, бассейн, пляж и сауны, анимацию и вечерние шоу.
А еще здесь доступны краткосрочные спа-ритуалы для ухода за телом, восстановления сил и энергии, а также спа-программы продолжительностью от 3 дней — «Детокс», «Антистресс», «Стройный силуэт» и «Иммунитет». Поэтому отдохнуть с пользой тоже получится.

Бронируйте на Санаторий.ру путевки разной продолжительности и с разным набором лечебных и оздоровительных услуг: подробные описания вы найдете на страницах понравившихся объектов. Чтобы быстро подобрать вариант, который подойдет именно вам, пишите в чат или звоните 8 (800) 600 67 02: эксперты по здоровому отдыху бесплатно проконсультируют и помогут с выбором.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203