Купить путёвку

0

На отдых без акклиматизации: лучшие отели и санатории в разных регионах России

Выбор врача

Акклиматизация — серьезное испытание для многих людей во время отпуска. Процесс адаптации организма к новым климатическим условиям может длиться до десяти дней, что может испортить отдых. Особенно подвержены акклиматизации дети, пожилые и беременные, а также люди с хроническими заболеваниями. Чтобы избежать этой проблемы, проведите отпуск в регионе проживания. Кроме того, это часто выходит и более экономично, так как дешевле обходится дорога к месту отдыха. Мы подготовили для вас подборку лучших санаториев и отелей в каждом регионе России.

Северо-Западный федеральный округ

Санатории Северо-Западного округа

В Северо-Западном федеральном округе идеально сочетаются возможности для культурного досуга и отдыха на природе. А все потому, что здесь расположились и богатый на исторические достопримечательности Санкт-Петербург, и поражающая великолепной природой Карелия.

Последняя — настоящий рай для любителей умиротворенного отдыха в окружении потрясающих пейзажей. При этом современных комфортных вариантов размещения тут хоть отбавляй.

HELIOPARK Eco & Spa Medical Karelia
К услугам гостей крытый бассейн с гидромассажем и противотоком, сауны, русская баня на дровах с открытой террасой и комнатой отдыха, кедровая бочка и спа-процедуры: обертывания, маски, скрабирования на основе шунгита и растительных экстрактов.
Посмотреть номера
Отель «Гелиос»
6.5
Ленинградская область
Отдохнуть, избавиться от токсинов и накопившейся усталости можно в современном банном комплексе. Он включает сауны в греческом и русском стиле, турецкий хаммам, баньку с джакузи и кедровую бочку. Развлечения в отеле — тир, зоны барбекю с беседками, 5D кинотеатр.
Посмотреть номера
Санаторий «Дюны»
8.2
Ленинградская область
Основной лечебный профиль «Дюн» — реабилитация пациентов после эндопротезирования и других операций на опорно-двигательном аппарате. В санатории действуют лечебные программы с уникальными методиками кинезиотейпирования, ВТЭК, Girotonic.
Посмотреть номера

Дальневосточный федеральный округ

Санатории Дальневосточного Федерального округа

Начнем с самого большого по площади федерального округа России, на который приходится более 40% от общей территории государства. Местным жителям невероятно повезло: такой природы, как здесь, нет больше нигде в России. В то время как многие мечтают хотя бы раз в жизни посмотреть на гейзеры Камчатки и невероятные морские пейзажи Хабаровского и Приморского края.

Медицинский центр «Океан»
Чтобы провести отпуск с пользой, остановиться советуем в отеле «Океан», где есть медицинский центр. Расположен этот комплекс в живописном месте в курортной зоне Владивостока.
Посмотреть номера
Пансионат «Энергетик»
Настоящее удовольствие и море впечатлений подарит путешествие по Бурятии. Обратите внимание на бальнеокурорт Нилова Пустынь: остановиться можно в пансионате «Энергетик».
Посмотреть номера
Санаторий «Начикинский»
6
Камчатский край
Неудивительно, что на славной гейзерами Камчатке, тоже есть целебные источники. Искупаться в термальной воде можно в санатории «Начикинский»
Посмотреть номера

Центральный федеральный округ

Санатории Центрального Федерального округа

Центральный федеральный округ гораздо меньше, природа тут менее разнообразна, но это совсем не значит, что для проведения насыщенного отпуска он не подходит. Совсем наоборот: достопримечательностей здесь больше, чем в любом другом. Именно здесь создавалась отечественная история и происходили события, описанные еще в летописях. Отпуск на территории ЦФО — отличная возможность погрузиться в прошлое, побывав в городах Золотого кольца. В Москве тоже огромное количество исторических памятников, а еще развлечения на любой вкус. 

Остановиться советуем не в шумной столице, а в пригородах. Например, в роскошных отелях, где высокий уровень сервиса, комфортабельные номера и изысканная кухня сочетаются с возможностью отлично отдохнуть на природе.

Отель « M’Istra’L Hotel & SPA»
8.7
Московская область
Санаторий «Мистраль» находится на красивой лесо-парковой территории площадью 5.7 га вблизи Истринского водохранилища. В велнес-клинике разработаны программы детоксикации, избавления от стресса, коррекции фигуры, преображения, сохранения молодости и долголетия, а также широкий выбор спа- и бьюти-процедур.
Посмотреть номера
Эко-отель «Лепота»
Московская область
На парковой территории эко-отеля «Лепота» в Подмосковье оборудованы места для отдыха, костровая площадка, мангальные зоны. Летом работают открытые подогреваемые бассейны: компактные взрослый и детский с пресной водой, а также большой с морской. В спа-комплексе предлагают 20 видов массажа, спа-программы, косметологические процедуры.
Посмотреть номера
Fish Point Family Resort
Московская область
Отдыхающим доступны 2 банных комплекса, которые подходят для компаний до 10 человек. В каждом из них есть русская баня, душевые, комната отдыха, купель. В комфортабельном пространстве спа-кабинета предлагают услуги по уходу за телом, массажи, расслабляющие ритуалы.
Посмотреть номера
Seneshal Luxury Resort
Московская область
В банном комплексе есть каминный зал, терраса с панорамным видом на озеро Сенеж, травяная купель, классическая парная. Доступны пилинги, маски для тела и широкий выбор массажей.
Посмотреть номера

Еще в Подмосковье и другие регионах Центрального округа множество санаториев с качественным лечением и программами оздоровления для всей семьи.

Санаторий «Подмосковье» УДП РФ
7.4
Московская область
Гостям предлагают возможность лечения, оздоровления и восстановления по индивидуально составленной или специализированной программе. Курсы включают процедуры бальнео- и пелоидотерапии, аппаратного физиолечения, озоно-, психо- и рефлексотерапии.
Посмотреть номера
Лечебно-реабилитационный центр Минэкономразвития России санаторий «Вороново»
В основе лечения процедуры бальнеотерапии, грязелечения и аппаратной физиотерапии. На территории проложены прогулочные дорожки, оборудованы зоны отдыха. Летом на озере доступны водные развлечения, зимой можно покататься на лыжах или коньках. В санатории есть тренажерный зал, круглогодичный крытый бассейн и сауна.
Посмотреть номера
Санаторий Орбита-2
7.7
Московская область
Санаторий специализируется на санаторно-курортном и реабилитационном лечении. Программы включают бальнео- и гидротерапию, массажи, спелеотерапию, аппартную физиотерапию и разнообразные спа-процедуры.
Посмотреть номера
АМАКС «Курорт Красная Пахра» г. Москва 4*
Профессиональные врачи узких специализаций проведут тщательную диагностику и назначат индивидуальную программу терапии. В здравнице широко используют процедуры бальнеотерапии, грязелечения и аппаратной физиотерапии.
Посмотреть номера
Санаторий «Валуево»
Есть и уникальные варианты размещения: в санатории «Валуево» вас ждет не только прекрасное лечение, но и возможность остановиться на территории старинной аристократической усадьбы.
Посмотреть номера

Приволжский федеральный округ

Хорошие санатории в Приволжском федеральном округе

Продолжая тему насыщенного отдыха для любителей достопримечательностей, перемещаемся в Приволжский федеральный округ. Казань и Нижний Новгород — настоящие кладези истории, а еще — современные и красивые города с большим количеством развлечений.

Спа-отель Luciano Hotel & SPA
Республика Татарстан
В столице Татарстана остановиться можно в отеле с прекрасным спа-комплексом Luciano Hotel & SPA.
Посмотреть номера
Парк-отель & СПА «Кулибин»
Нижегородская область
В Нижнем Новгороде спа-центр есть в шикарном отеле «Кулибин» 5*. В спа-комплексе Kulibin Park Hotel представлена термальная зона с хаммамом, финской и арома-саунами. Крытый бассейн оснащен водопадом и противотоком, предусмотрена отдельная чаша джакузи.
Посмотреть номера
Санаторий «Городецкий»
8
Нижегородская область
В санатории «Городецкий» в Нижегородской области используют уникальные природные ресурсы региона: хлоридно-натриевые бромные рассолы и грязи на основе древесного торфа. Также гостям доступны радоновые ванны, вытяжение позвоночника.
Посмотреть номера

Северо-Кавказский федеральный округ

Санатории Северо-Кавказского федерального округа

Поскольку проблемы с акклиматизацией нередко связаны с общим состоянием здоровья, во время отпуска не лишним будет уделить время оздоровлению. Для этого как нельзя лучше подойдут курорты Кавказских Минеральных Вод в Ставропольском крае. Здесь предлагают терапию лечебными грязями озера Тамбукан и минеральными водами для внутреннего и наружного применения. Кроме того, местные санатории отличаются великолепным качеством предоставления услуг, высоким уровнем сервиса и современной обстановкой.

Санаторий «Русь»
8.5
Ставропольский край
При лечении, реабилитации и профилактике применяют местные минеральные воды, целебные грязи, а также методики бальнео- и физиотерапии, массажи, ЛФК и ингаляции. На территории комплекса есть бювет, крытые бассейны с гидромассажными установками, тренажерный зал, спортивные площадки, спа-центр и салон красоты.
Посмотреть номера
Санаторий «Жемчужина Кавказа»
8.6
Ставропольский край
Лечебные программы включают питье минеральной воды, грязевые аппликации и обертывания, ванны и души, физиотерапию, массаж и ЛФК, плавание в бассейне, гирудотерапию, ингаляции.
Посмотреть номера
Профессиональная Санаторно-курортная Компания «Машук Аква-Терм»
Огромный санаторный комплекс расположен на зеленой территории с лесным массивом, ландшафтными композициями и видом на горы. Отлично продуманная инфраструктура позволяет проводить максимум времени на свежем воздухе, наслаждаясь природой и тишиной.
Посмотреть номера
Санаторий «Буковая Роща»
8.4
Ставропольский край
В основе терапии — минеральные воды, грязи Тамбуканского озера, аппаратная физиотерапия, лечебная физкультура водные процедуры и климатолечение.
Посмотреть номера
Клинический санаторий «Пятигорский Нарзан»
В здравнице лечат заболевания костно-мышечной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем, органов пищеварения и дыхания, а также гинекологические неврологические заболевания. Проводят сухое и водное вытяжение позвоночника, грязелечение, орошения, обертывания и другие классические процедуры.
Посмотреть номера
Санаторий «Пятигорье»
8.9
Ставропольский край
Минеральная вода из собственного минерального источника применяется для лечения болезней опорно-двигательного аппарата. Кремний, который содержится в составе, принимает участие в обменных процессах, что повышает эластичность кожи и связок, восстанавливает структуру хрящевой ткани.
Посмотреть номера
Green Resort Hotel & Spa
Ставропольский край
К услугам посетителей на территории гостиничного комплекса работает спа-центр «O2» с крытыми бассейнами, тремя видами саун, процедурными кабинетами и зонами отдыха. Специалисты предлагают отдыхающим массажи, косметические и спа-процедуры по уходу за лицом и телом. В холле находится бювет минеральных вод «Ессентуки 4» и «Славяновская».
Посмотреть номера

Не стоит забывать и о других северокавказских республиках.

Курорт «Серноводск-Кавказский»
8.3
Чеченская Республика
В медицинском центре здравницы можно пройти комплексную диагностику: МРТ, УЗИ, лабораторные исследования и консультацию 15 узких специалистов. В лечении применяют традиционные методы сан-кур терапии: аппаратную физиотерапию, массажи, спелеотерапию, ингаляции, ЛФК, лечебные ванны и души. Гостям доступны процедуры на современных аппаратах «Ормед», «Биоптрон» и «Мустанг Уролог».
Посмотреть номера
Оздоровительный комплекс «Белый медведь»
На территории санатория находится медицинская лаборатория, гдепроводятся разные виды диагностик. Гости могут посещать финскую баню, сауну, курс массажа в спа-центре, тренажерный зал. Оборудован косметологический кабинет. Для всех желающих проводятся занятия по статической и дыхательной гимнастикам.
Посмотреть номера

Уральский федеральный округ

Санатории Уральского федерального округа

Уральская природа влюбляет в себя умиротворенным очарованием. Скромные по размерам Уральские горы не вызывают адреналиновые приступы, но заставляют сердце замирать от красоты. Достопримечательности Екатеринбурга не обладают величием Московского Кремля или Исаакиевского собора в Петербурге. Но позволяют проникнуться духом крупного промышленного и провинциального дореволюционного города. В нефтяной столице России — Тюмени, приятно прогуляться по четырехуровневой набережной и узнать, почему местные жители называют свою родину «лучшим городом земли».

Санаторий-SPA-отель «Ингала» 4*
6.8
Тюменская область
Введите описание
Посмотреть номера

Сибирский федеральный округ

Санатории Сибирского федерального округа

Если раньше на «отдых в Сибирь» только ссылали, сейчас в этот регион стремятся люди со всей страны. Опять же, отличная возможность для местных жителей почувствовать себя туристами на родине, запланировав отпуск без дальних переездов. Конечно же, в топе Байкал: красивейшие панорамы и мистические места. На берегах множество достойных вариантов размещения.

BaikalWood EcoLodge & Spa
Иркутская область
На территории комплекса открыт банный и спа-центр. Для отдыхающих работают русская баня, сауна, кедровая бочка, японская купель «Фурако» и процедурные кабинеты.
Посмотреть номера

Если необходимо оздоровление, советуем рассмотреть Новосибирскую область. Качественное и современное лечение предлагают в санаториях «Рассвет» и «Сибиряк» в Бердске.

Санаторий «Рассвет»
8.5
Новосибирская область
Медицинская база профилактория включает ванное отделение, кабинеты рефлексо- и гирудотерапии, аппаратной диагностики, мануальной терапии, физиолечения и карбокситерапии. Лечебно-оздоровительный центр включает современный тренажерный зал, бассейн и спортивный комплекс. 
Посмотреть номера
Санаторий «Сибиряк»
8.8
Новосибирская область
В Бердске находится один из самых комфортабельных санаториев региона — «Сибиряк». Современные номера, питание в формате шведского стола, великолепная кухня, красивая территория, открытый и крытый бассейны, прекрасный досуг.
Посмотреть номера

Для процедур бальнео- и пелоидотерапии с использованием местных природных ресурсов стоит поехать в санаторий «Озеро Карачи».

Санаторий «Озеро Карачи»
7.3
Новосибирская область
В основе терапии, профилактики и реабилитации лежат базовые методики: бальнео- и физиотерапия, грязелечение и массажи. С 2017 года на территории курорта круглый год действует крытый аквапарк «Фламинго» с водными горками, большим и детским бассейнами, саунами и кафе.
Посмотреть номера

Настоящей Меккой для любителей природы и активного отдыха выступает Алтай. Описать красоту здешних мест трудно, поэтому приведем лишь один факт: пролегающий на Алтае Чуйский тракт входит в число десяти красивейших в мире дорог по версии National Geographic. На алтайском курорте Белокуриха природа тоже очень красивая, а еще здесь находятся одни из лучших в стране санаториев. Советуем такие как:

Санаторий «Сибирь»
8.8
Алтайский край
Мягкий климат и чистый воздух курортной зоны в санатории дополняют процедурами бальнеотерапии и грязелечения, в которых используют радонсодержащие минеральные воды и лечебные илово-сульфидные грязи. Доступны массажи, процедуры аппаратной физиотерапии, рефлексотерапия, методики психологического воздействия, косметологические и спа-процедуры.
Посмотреть номера
Санаторий «Жемчужина Белокурихи»
Для лечения суставов и воспалений, а также заболеваний опорно-двигательной и мочеполовой систем применяется инновационный метод ударно-волновой терапии.
Посмотреть номера
Санаторий «Эдем»
9.4
Алтайский край
Введите описание
Посмотреть номера

Южный федеральный округ

Санатории Южного федерального округа

Кажется, жителям Южного федерального округа завидует добрая половина страны, о чем свидетельствует огромное число переезжающих сюда на постоянное место жительства людей. Отдохнуть здесь можно в шумных Сочи, Анапе или Геленджике, уютных Небуге, Голубицкой или Коктебеле, богатых на достопримечательности Евпатории и Ялте. Причем разместиться здесь можно и в небольших гостевых домах, и в роскошных комплексах вроде Mriya Resort & Spa 5*.

Mriya Resort & Spa
В центре комплекса находится открытый бассейн длиной 86 м с детской зоной. Также к услугам гостей крытый бассейн, где проводят занятия по аэробике. Отдохнуть, помедитировать и просто погулять можно по самому большому в России японскому саду площадью 6 га с каскадными прудами и обилием зелени. Собственный галечный пляж санатория имеет протяженность 300 метров и «Синий флаг» — высшую категорию чистоты.
Посмотреть номера

Санаторий есть даже в настоящем историческом дворце — «Дюльбер».

Санаторий «Дюльбер»
Санаторий «Дюльбер» находится в тихой части курортной зоны поселков Кореиз-Мисхор и в паре минут ходьбы от собственного мелкогалечного пляжа. Корпуса санатория располагаются в исторических зданиях. Воздушные и морские ванны гости могут принять на собственном мелкогалечном пляже санатория.
Посмотреть номера

Ждут вас и нетривиальные направления: атмосферная Калмыкия, невероятно красивая Адыгея, самобытная Астраханская и богатая историческим наследием Волгоградская области. 

На Санаторий.ру собраны лучшие отели и оздоровительные комплексы во всех регионах России. С помощью гибкой системы фильтров вы можете найти подходящий вариант самостоятельно. Либо получите консультацию наших менеджеров в чате и по номеру 8 800 600 67 02.
Отдыхайте комфортно и выгодно с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203