Купить путёвку

0

10 лучших санаториев для лечения болезней почек

Топы санаториев
Проблемы с почками

Заболевания почек без лечения и контроля могут быстро прогрессировать. Грамотная профилактика и комплексная терапия помогут сохранить здоровье почек на долгие годы. Пройти и то, и другое можно в санатории. Благоприятный климат, процедуры с минеральной водой и лечебными грязями, дозированная физическая активность и диетическое питание дают отличный результат. Лучшие санатории для лечения почек в России — в рейтинге от экспертов по отдыху с пользой.

Эффективные процедуры для лечения почек в санатории

  • Питье минеральной воды — предпочтение отдают минеральным водам невысокой минерализации. Они помогают изменить рН мочи, способствуют скорейшему растворению солей мочевой кислоты, препятствуют образованию фосфатов и усиливают антибактериальные свойства.
  • Грязелечение — грязевые аппликации на поясничную область улучшают почечный кровоток, повышают диурез, снимают воспаление. А еще пелоиды обладают противоотечным, бактерицидным и биостимулирующим эффектами. 
  • Водолечение (радоновые, хлоридно-натриевые, йодобромные, травяные ванны) — оказывают сосудорасширяющий и противовоспалительный эффект. Под их воздействием значительно улучшается гемодинамика почек, увеличивается диурез, что помогает быстрее вывести лишнюю жидкость, слизь и бактерии из организма.
  • Лечебная гимнастика — тренировка мышц спины, живота и тазового дна улучшает кровообращение, помогает нормализовать отток мочи и восстановить нормальный метаболизм.
  • Лечебное питание — при болезнях почек рекомендован диетический стол №7. В основе рациона — углеводные продукты, вегетарианские супы, свежие овощи и фрукты, строгий контроль над количеством потребляемых белков, соли и жидкости. 
  • Аппаратная физиотерапия (ультразвук, локальная вибрация, магнитотерапия, лазеролечение) — применяется для стимуляции уродинамики и улучшения микроциркуляции крови. В комплексе с другими методами терапии значительно повышает эффективность лечения и восстановления после болезни.

А еще назначают аэро-, гелио- и талассотерапию. Климатотерапия улучшает работу мочевыделительной системы и нормализует сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Теперь о том, где пройти лечение. Идеальные направления — курорты, специализирующиеся на бальнео- и грязелечении, где есть профильные урологические санатории. Такие варианты есть в разных уголках России. Рассказываем о лучших санаториях, где лечить почки будет эффективно и комфортно.

Россия, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. Родниковая, 22
Бассейн с термальной/минеральной водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Диетическое питание
Санаторий «Машук Аква-Терм»
1 / 63
Санаторий «Машук Аква-Терм»
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 2
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 3
Выбрать номер
В Железноводске в лечить почки можно в санатории «Машук Аква-Терм». Основной упор в программе делают на гидротерапию, бальнео- и грязелечение. Минеральные воды улучшают почечный плазмоток и фильтрацию почек, оказывают мочегонный эффект, способствуют отхождению солей. А еще улучшить самочувствие помогают лечебная гимнастика, терренкур, массажи и диетическое питание.
После процедур можете гулять в парке, играть в волейбол и большой теннис, купаться в бассейне или родниковом озере. Кстати, на берегу установлены шезлонги для загара, есть место для рыбной ловли, работает прокат катамаранов. Без спа тоже не останетесь. Можно побаловать себя комплексными уходами, попариться в сауне и хаммаме, понежиться в термальных бассейнах под открытым небом.
Россия, г. Железноводск, ул. Глинки, д. 1А
Минеральный источник
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Столовая
Прокат кроваток
Бильярд
Санаторий «Долина Нарзанов Железноводск»
1 / 25
Санаторий «Долина Нарзанов Железноводск»
Санаторий «Долина Нарзанов Железноводск», фото 2
Санаторий «Долина Нарзанов Железноводск», фото 3
Санаторий «Долина Нарзанов Железноводск», фото 4
Выбрать номер
«Долина Нарзанов Железноводск» — тоже отличный санаторий для лечения почек. Избавиться от мучительных симптомов и снять воспаление помогают питье маломинерализированной минеральной воды, диетотерапия, грязе- и водолечение. ЛФК тоже оказывает хороший терапевтический эффект. Повороты туловища, наклоны и круговые движения тазом улучшают кровообращение и хорошо укрепляют подвздошно-поясничные мышцы, поддерживающие почки.
Хотите от отдыха спокойствия и комфорта? Они вам гарантированы. Можете читать книги, играть в бильярд, посещать сауну и косметологический кабинет. Не забывайте и об активностях на свежем воздухе, они укрепляют иммунитет. Будет возможность устроить пикник в беседке с мангалом, освоить скандинавскую ходьбу и отправиться на экскурсию по городу. А еще в Железноводском лесопарке разбиты несколько маршрутов для терренкура. По ним можете спуститься к местному озеру и бюветам.
Россия, г. Железноводск, ул. Калинина, 7А
Бассейн крытый
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детская комната
Санаторий «Славяновский Исток»
1 / 16
Санаторий «Славяновский Исток»
Санаторий «Славяновский Исток», фото 2
Санаторий «Славяновский Исток», фото 3
Выбрать номер
«Славяновский Исток» — еще один санаторий при болезнях почек в Железноводске. Лечение по профильной программе могут пройти и взрослые, и дети. Среди основных методов терапии — питье минеральной воды, нарзанные ванны и лечебное питание, за которым следят диетологи. Исключение из рациона соли и вредных продуктов помогает значительно облегчить состояние, предотвратить прогрессирование заболевания и надолго забыть о мучительных симптомах. Кроме лечебных процедур назначают и общеоздоровительные — солнечные и воздушные ванны, терренкур, спелеотерапию.
Досуг — интересный и разнообразный. Отдыхающие играют в боулинг, футбол и волейбол, занимаются скандинавской ходьбой и в тренажерном зале. А еще можно посетить спа-зону: попариться в хаммаме или русской бане, а после парной нырнуть в холодную купель и поплавать в теплом бассейне. Для развлечений в аквазоне есть водная горка, а для релакса — гидромассаж.
Россия, г. Пятигорск, б-р Гагарина, 1
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Тренажерный зал
Столовая
Детская комната
Дискотека/танцы
Санаторий «Пятигорье», фото 7
1 / 20
Санаторий «Пятигорье», фото 7
Санаторий «Пятигорье»
Санаторий «Пятигорье», фото 2
Санаторий «Пятигорье», фото 3
Выбрать номер
В Пятигорске санатории с лечением почек тоже есть. Один из таких — «Пятигорье», расположенный в лесной зоне у подножья горы Машук. В профильную программу включают питьевой прием слабоминерализированной воды «Пятигорский Нарзан №1». Ее источник был открыт в начале 20 века и назван «холодным нарзаном» из-за температуры воды 19º С. Диетотерапия тоже среди основных методов лечения. Лечебное питание подбирают каждому гостю индивидуально в зависимости от возраста и показаний.
Условия для перезагрузки и отдыха — просто замечательные. На территории есть бювет, тенистый ухоженный парк со скамейками и трассами для терренкура, открытые спортивные площадки и теннисный корт. Можете отдыхать в номере, заниматься спортом, гулять, читать книги. Захотите познакомиться с городом и окрестностями — загляните в экскурсионное бюро.
Россия, Ульяновская обл., Ульяновский район, с. Ундоры, санаторий «Дубки»
Бассейн с термальной/минеральной водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Тренажерный зал
Столовая
Санаторий «Дубки»
1 / 30
Санаторий «Дубки»
Санаторий «Дубки», фото 2
Санаторий «Дубки», фото 3
Санаторий «Дубки», фото 4
Выбрать номер
Санатории, где лечат почки, есть и в Ульяновской области. «Дубки» — как раз из таких. Основной упор в лечении здесь делают на лечение природными факторами. Питье ундоровской минеральной воды и ванны с хлоридно-натриевым рассолом дают прекрасный терапевтический эффект: помогают нормализовать обмен веществ и мочеиспускание, снять воспаление, улучшить кровообращение, тем самым ускорить регенерацию в тканях.
Полезные активности на свежем воздухе — тоже среди важных медицинских рекомендаций, тем более для этого на курорте потрясающие условия. Можно гулять по лесу, играть в спортивные игры, кататься на лодке и рыбачить. Кстати, улов можно приготовить на мангале прямо на берегу. Летом наслаждайтесь пляжным отдыхом, а зимой — катаниями на лыжах и коньках. Фишка курорта — конно-спортивный клуб. Желающих обучают верховой езде и катают на лошадях. Расслабиться душой и телом после насыщенного дня поможет настоящая русская баня.
Россия, г. Анапа, Пионерский пр-т, 30
Бассейн открытый
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Санаторий «Родник»
1 / 29
Санаторий «Родник»
Санаторий «Родник», фото 2
Санаторий «Родник», фото 3
Выбрать номер
В Анапе лечение заболеваний мочеполовой системы предлагают в санатории «Родник». В штате есть врач-уролог, который поможет, в том числе, при воспалении почек и мочевого пузыря. У санатория есть уникальное преимущество — целых три источника минеральной воды на территории. Ее используют для ванн, наполнения бассейна, питьевого лечения. Маломинерализированная вода в бювете санатория показана при хронических заболеваниях мочевыводящих путей, обмена веществ, ЖКТ. Также в санатории есть грязевое и физиотерапевтическое отделения, предлагают процедуры гидротерапии, мануальную терапию, озонотерапию, гирудотерапию, иглорефлексотерапию.
В санатории можно и отлично отдохнуть — есть детская игровая комната, теннисный корт, открытый и крытый бассейны, собственный песчаный пляж. Питание — шведский стол, представлено 15 вариантов диет по Певзнеру.
Россия, г. Белокуриха , ул. Славского, 49
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Детская комната
Экскурсионное бюро
Санаторий «Жемчужина Белокурихи», фото 2
1 / 37
Санаторий «Жемчужина Белокурихи», фото 2
Санаторий «Жемчужина Белокурихи»
Санаторий «Жемчужина Белокурихи», фото 3
Санаторий «Жемчужина Белокурихи», фото 4
Выбрать номер
На урологии, в частности на лечении пиелонефрита, специализируется и «Жемчужина Белокурихи». Здесь тоже основной упор в программе делают на оздоровлении местными природными факторами — минеральной водой, лечебными грязями и климатом. При болезнях мочевыделительной системы очень полезны прогулки и солнечно-воздушные ванны. Гелиотерапия в утренние часы способствует выведению излишней жидкости из организма, что облегчает работу почек и помогает быстрее достичь терапевтического эффекта.
Чем заняться после процедур? Можете гулять по сосновому бору, дышать горным воздухом и ароматом хвои, качать мышцы в тренажерном зале или отдыхать в горячей финской сауне. Если врач не назначил строгую диету, обязательно загляните в местный ресторанчик и кондитерскую. Там готовят невероятно вкусные торты, пирожные и прочие десерты.
Россия, г. Белокуриха, Славского, 67
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Диетическое питание
Детская комната
Санаторий «Сибирь»
1 / 20
Санаторий «Сибирь»
Санаторий «Сибирь», фото 2
Санаторий «Сибирь», фото 3
Выбрать номер
Урология — один из основных профилей санатория «Сибирь». Санаторная программа поможет улучшить состояние и предотвратить развитие болезней почек, если у человека есть проблемы с водно-солевым балансом. Среди основных методов лечения — диетическое питание, лазеротерапия, магнитотерапия, массаж, питье минеральной воды, слаборадоновые и хлоридно-натриевые ванны. Какие процедуры будут полезны в каждом конкретном случае — подберет врач.
Параллельно с лечением сможете хорошо отдохнуть и набраться сил. Есть тренажерный зал, спортивные площадки, банный комплекс и подогреваемые бассейны с гидромассажем. А еще можно поиграть в бильярд и настольный теннис, потанцевать на дискотеке. Не представляете отдыха без спа? И не нужно! Спа-уходы и косметология тоже есть: наслаждайтесь расслабляющими массажами, кедровой бочкой, пилингами, масками, пивным и водорослевым обертываниями.
Россия, м-н Менделеевский, с. Ижевка, ул. Юбилейная, 7
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детская комната
Санаторий «Шифалы Су-Ижминводы»
1 / 31
Санаторий «Шифалы Су-Ижминводы»
Санаторий «Шифалы Су-Ижминводы», фото 2
Санаторий «Шифалы Су-Ижминводы», фото 3
Выбрать номер
В Татарстане можно пройти лечение заболеваний почек в санатории «Шифалы Су-Ижминводы». Курорт славится минеральной водой «Шифалы су» и концентрированным йодобромным рассолом, который используют для приготовления ванн. Бальнеотерапия помогает снять воспаление, нормализовать обменные процессы и улучшить работу мочевыделительной системы. Кроме природных факторов применяют аппаратную физиотерапию, ЛФК и другие традиционные методы лечения.
С досугом тоже все отлично. Можно купаться в бассейне, загорать, играть в баскетбол, теннис, бильярд, нарды и шахматы. Вечерами отдыхающие с удовольствием поют караоке и песни под баян. А еще здесь отличная творческая мастерская, где учат рисовать акварелью, лепить из глины и плести из бисера. Так что, если нужна перезагрузка, — записывайтесь на арт-терапию: сделаете сувенир на память своими руками.
Россия, г. Нижний Новгород, к.п. Зеленый город
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детская анимация
Санаторий им. ВЦСПС, фото 11
1 / 26
Санаторий им. ВЦСПС, фото 11
Санаторий им. ВЦСПС
Санаторий им. ВЦСПС, фото 2
Выбрать номер
В Нижнем Новгороде камни в почках лечат в «Санатории им. ВЦСПС». Соблюдение лечебной диеты — одно из ключевых условий в лечении болезней почек. Правильно подобранный рацион помогает снизить нагрузку на орган, избежать задержки жидкости в организме и нормализовать обменные процессы. Остальная санаторная терапия — классическая по профилю.
Свободное время — полностью в вашем распоряжении: можно поиграть в настольные игры, сходить в тренажерный зал, покататься на велосипеде. Чтобы гости могли расслабиться после активностей, есть сауна, хаммам и теплый бассейн с гидромассажем. Кстати, стеклянная крыша отлично пропускают ультрафиолет, так что во время водных процедур сможете восполнить запасы витамина D.

Забронировать понравившийся санаторий можете прямо сейчас. Включайте в путевку все, что нужно для комфорта — проживание, лечение, трансфер, билеты на поезд или самолет. Требуется помощь консультанта — звоните 8 (800) 600-67-02 или пишите в чат. Мы подскажем, в каком санатории лечат почки, проконсультируем по стоимости туров на ваши даты и поможем с бронированием.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203