Купить путёвку

0

Топ-5 санаториев, в которых помогут бросить курить

Топы санаториев

Россия занимает 34 место в мире по потреблению табака. В Европейском регионе, по данным ВОЗ, на последствия курения приходится 16% от общего числа смертей — это одна из самых частых причин. А в мире 8 000 человек каждый день погибает от этой привычки. Звучит страшно и заставляет задуматься. Если вам тоже стало не по себе, давайте разбираться: как можно бросить курить и помогут ли в этом санатории.

Санаторий для бросающих курить

Основные способы бросить курить

Как бы банально это ни звучало, единственный способ бросить курить — сила воли. Да, это может разочаровать, но волшебной таблетки не существует. Без четкой мотивации и твердого желания отказаться от вредной привычки не получится. Поэтому первый шаг на сложном пути — сформировать для себя причины, по которым вы хотите избавиться от сигарет и действительно осознать их вред.

Затем самое время приступать к активным действиям. Чтобы сложный физически и психологически процесс отказа от курения прошел легче, советуем обратиться к врачу. Он назначит никотиновые пластыри или жевательные резинки, при необходимости — лекарства, снижающие уровень раздражительности и стресса. 

Важно уделить внимание и психологическому аспекту и продолжать работать над своей мотивацией. Один из самых эффективных способов — работа с психотерапевтом индивидуально и в группе. Так вы сможете лучше понимать свое состояние и общаться с людьми, которые находятся в такой же ситуации. Это не только психологическая поддержка, но и возможность узнать лайфхаки и истории других людей, которые борются с зависимостью. Дополнительно можно заняться спортом, попробовать гипноз и читать тематическую литературу, вроде книги Аллена Карра «Легкий способ бросить курить».

Для комплексного воздействия врачи назначают дыхательную гимнастику,  гало- и гипокситерапию, акупунктуру, посещение бассейна, электро-, магнито- и лазеролечение. Удобнее всего проходить эти процедуры в санатории. Можно выбрать санаторно-курортную программу по профилю лечения дыхательной системы. В идеале — специализированный антитабачный курс.

Можно ли бросить курить в санатории

Не хотим вас обманывать, поэтому повторимся: без мотивации и большого собственного желания не получится бросить курить даже в самом лучшем санатории. Но если правильный настрой есть, то оздоровительные комплексы станут для вас отличными помощниками. 

И вот почему: 

  • Вы будете находиться рядом с единомышленниками: людьми, которые заботятся о здоровье. 
  • Поскольку курение в санаториях запрещено, у вас перед глазами не будет раздражающих факторов. 
  • Благодаря возможности заниматься спортом, посещать бассейн, долго гулять, посещать развлекательные программы вы будете всегда заняты и сможете отвлечься. 
  • Чтобы снять раздражительность и стресс, вам назначат приятные расслабляющие процедуры, которые помогут поддерживать хорошее настроение. 
  • Специальные антитабачные процедуры вызовут отвращение к курению и поставят блок на рефлекс закурить. Самая популярная из них — иглотерапия.
  • Процедуры для улучшения дыхательной системы, в прямом смысле, заставят вас вдохнуть полной грудью: после этого вновь закурить не захочется. 
  • Дополнительной мотивацией станет финансовый вопрос: нежелание впустую потратить деньги за путевку может помочь не сойти с пути.
Россия, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. Родниковая, 22
Бар или ресторан
Услуги няни
Услуги аниматоров
Круглосуточный пост медицинской сестры
Дендропарк
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Санаторий «Машук Аква-Терм»
1 / 35
Санаторий «Машук Аква-Терм»
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 2
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 3
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 4
Выбрать номер

Санаторно-курортный комплекс «Машук Аква-Терм» 4* наши эксперты в области здорового отдыха считают одним из лучших в регионе КМВ. Здесь разработана программа «Антитабак», но специалисты здравницы четко определяют: она подойдет только гостям с твердым желанием бросить курить. Поэтому за три дня до заезда необходимо сократить число сигарет до 2-3, а за сутки перестать курить совсем.

Специалисты санатория помогут преодолеть физические и психические последствия и сделать процесс отказа от сигарет легче. Также после прохождения программы улучшится состояние дыхательной системы. Курс комплексный и эффективный: в него входит около 29 процедур.

Главный метод — иглотерапия, то есть воздействие на биологически активные точки специальными тонкими иглами. Раздражение рефлекторных зон передает импульсы в мозг. Они влияют на центр зависимости: блокируют рефлекс закурить, стимулируют выброс эндорфинов, вызывают отвращение к сигаретам и запаху табака. 


Продолжительность: 6 дней 


Чем заняться: В огромном термальном комплексе с пятью бассейнами с минеральной и пресной водой можно расслабиться на полную. На территории комплекса есть сосновый бор, парк, родниковое озеро, скважина минеральной воды — и все это на фоне потрясающей горной природы. Еще здесь можно поиграть в большой теннис, заняться Тайцзицюань и Цигун, посетить спа-салон, баню и тренажерный зал. Если приедете сюда с детьми, они останутся в восторге от бассейна с элементами аквапарка и активно проведут время в детском клубе.

Россия, г. Санкт-Петербург, 38-й км. Приморского ш., 2
Пляж песчаный
Кафе
Детская анимация
Услуги аниматоров
Лечебно-диагностический комплекс
Парк
Санаторий «Белые ночи»
1 / 17
Санаторий «Белые ночи»
Санаторий «Белые ночи», фото 2
Санаторий «Белые ночи», фото 3
Санаторий «Белые ночи», фото 4
Выбрать номер

В этом санатории с мощной лечебной базой разработали программу «Здоровые легкие». Она эффективна при заболеваниях бронхолегочной системы, поможет улучшить ее состояние после длительного опыта курения. Задача курса — укрепить иммунитет, нормализовать вентиляцию легких и улучшить общее состояние. Массаж, дыхательная гимнастика, гипокситерапия, аппаратная физиотерапия, консультация психотерапевта сделают процесс отказа от сигарет более эффективным и снизят негативные последствия курения. 

Продолжительность: от 7 дней

Чем заняться: Здравница находится в красивейшем месте вблизи Сестрорецка и на берегу Финского залива. А это значит, что курортная атмосфера, чистейший сосновый воздух, прекрасные морские закаты и рассветы обеспечены. На территории комплекса есть все, чтобы отдаться расслабленному отдыху: бассейн, спа-центр, теннисный корт, бильярд. Ну а если захочется провести время активно, вас будут ждать все развлечения и достопримечательности Питера.

Россия, г. Рязань, п. Солотча, ул. Почтовая, 4
Кафе
Детский клуб
Услуги аниматоров
Бальнеолечебница
Парк
Парикмахерская
Санаторий «Солотча»
1 / 20
Санаторий «Солотча»
Санаторий «Солотча», фото 2
Санаторий «Солотча», фото 3
Санаторий «Солотча», фото 4
Выбрать номер

Разработанная специалистами санатория программа «Жить Здорово ... Без Сигарет!» поможет сформировать мотивацию к отказу от курения, повысить иммунитет и очистить легкие. Важная часть курса — предварительная диагностика. В нее входят расширенный анализ крови, ЭКГ и тест Фагерстрема. В числе процедур есть инновационные методики, вроде внутривенного лазерного облучения крови. Соседствуют они с классическими сан-кур процедурами: ингаляциями, бронхолегочными ваннами, физиотерапией, массажем грудной клетки, ингаляциями.

Продолжительность: от 7 дней, рекомендованная — 12 дней

Чем заняться: В санатории можно посетить хаммам, русскую баню, бассейн, инфракрасную и финскую сауну, поиграть в настольный теннис и бильярд. Не упустите возможность посетить с экскурсией Рязань — один из старейших городов страны. Будет интересно и познавательно: постройки на территории Рязанского кремля датируются 15-18 столетиями.

Россия, с. Красноярка, ул. Санаторий Колос, 1Б
Пляж собственный
Кафе
Игровая площадка
Услуги аниматоров
Круглосуточный пост медицинской сестры
Водоем
Санаторий «Колос»
1 / 18
Санаторий «Колос»
Санаторий «Колос», фото 2
Санаторий «Колос», фото 3
Санаторий «Колос», фото 4
Выбрать номер

Программа «Антитабак» поможет восстановить функции дыхательной системы и облегчить процесс отказа от курения. Подбором процедур и наблюдением за пациентом занимаются иглорефлексотерапевт и невролог. Благодаря этому обеспечен комплексный подход, который сочетает альтернативные и традиционные методики воздействия.

Продолжительность: 14 дней

Чем заняться: Санаторий окружен реликтовым смешанным лесом, а на территории есть озеро с пляжем и прокатом водного оборудования — отдых на природе пройдет с удовольствием. Хочется спокойствия — можно провести время за настольными играми или посетить кинотеатр. Активным туристам понравятся спортивные площадки и возможность покататься на велосипедах. Ну а команда аниматоров поможет не заскучать детям. Достопримечательности в Омской области тоже есть. Например, дореволюционная архитектура столицы региона и археологический парк «Батаково» с древними стоянками и курганами.

Россия, г. Белокуриха, ул. Славского, 29
Кафе
Услуги няни
Услуги аниматоров
Бальнеолечебница
Парк
Бассейн крытый
Санаторий «Алтайский замок»
1 / 8
Санаторий «Алтайский замок»
Санаторий «Алтайский замок», фото 2
Санаторий «Алтайский замок», фото 3
Санаторий «Алтайский замок», фото 4
Выбрать номер

Даже если в санатории нет специализированной программы избавления от никотиновой зависимости, помочь с этой проблемой здесь смогут. Можно найти здравницу, где предлагают процедуру рефлексо- или иглорефлексотерапии по антитабачной методике. В санатории «Алтайский замок» в Белокурихе такая есть. Поэтому можно приехать сюда по оздоровительной программе и уже на месте докупить курс рефлексотерапии. Или выбрать программу «Детокс AntiAge», которая направлена, в том числе, на снижение последствий курения.

Продолжительность: от 3 дней

Чем заняться: Для расслабления в санатории предусмотрены банный комплекс, открытый и крытый бассейны. Развлечений тоже хватит: караоке, дискотеки, шоу-программы, анимация для всей семьи. Ну и, конечно, экскурсии по Алтаю: горы, цветущие долины, бурные реки, мистическое Телецкое озеро и места силы зарядят энергией и помогут отвлечься от мыслей о вредной привычке.

Есть вопросы или не можете определиться с санаторием — вам с радостью помогут наши эксперты по здоровому отдыху. Звоните 8 800 600 67 02 или пишите в онлайн-чат.
Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Вам может понравиться
Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203