Купить путёвку

0

Топ-5 санаториев, где проводят вытяжение позвоночника

Здоровье

Вытяжение позвоночника — одна из самых эффективных и распространенных в санаториях процедур. Она помогает снять неприятные симптомы при заболеваниях позвоночника и увеличить продолжительность ремиссии, а в некоторых случаях является реальной альтернативой оперативному вмешательству. Главный врач Санаторий.ру подробно рассказывает о процедуре и лучших санаториях, где ее проводят.

Санатории с вытяжением позвоночника

Механизм действия процедуры вытяжения позвоночника

Чтобы понять принцип методики вытяжения, вспомним устройство позвоночника. Он состоит из позвонков и находящихся между ними межпозвоночных дисков. Последние выполняют функцию амортизации, то есть погашают и сглаживают движения позвонков, когда мы двигаемся, например наклоняемся или бегаем. Кроме того, позвонки защищены от травм мышцами спины, поддерживающими с обеих сторон ствол позвоночника.

Переоценить важность защиты позвонков невозможно. Ведь в случае нарушения их работы, а тем более разрушения, например при травмах, возможно ущемление спинномозговых нервов. Последствия могут быть самыми разными — от головных болей и бессонницы до полного ограничения двигательной функции. 

Суть процедуры вытяжения позвоночника — дозированное и постепенное раздвижение биомеханически соединенных позвонков. Говоря простыми словами, методика увеличивает межпозвоночное расстояние, что позволяет грыжам и протрузиям «втянуться» обратно. Также процедуру вытяжения позвоночника называют тракцией.

Основной результат — уменьшение внутридискового давления. Также наблюдается еще два эффекта. Первый — возврат выпячивающейся части диска благодаря напряженю задней продольной связки. Второй — между позвонками увеличивается расстояние, часть выпячивающегося сегмента возвращается в ложе, а размер грыжи становится меньше. 

Результаты процедуры вытяжения позвоночника:

  • Увеличение расстояния между телами позвонков;
  • Устранение смещения межпозвоночных дисков;
  • Нормализация обменных процессов, тока крови в поврежденных зонах;
  • Освобождение от давления кровеносных сосудов и спинальных нервов;
  • Торможение деструктивных процессов;
  • Уменьшение застойных явлений;
  • Устранение парестезии и онемения конечностей;
  • Увеличение объема движений;
  • Повышение гибкости;
  • Снижение болей;
  • Уменьшение мышечного напряжения.

Показания для проведения процедуры вытяжения позвоночника

Перечень показаний для проведения процедуры довольно ограниченный, однако именно при этих заболеваниях наблюдается выраженный положительный эффект. Он сохраняется длительное время и позволяет контролировать течение заболевания, избегая рецидивов. 

Показания для вытяжения позвоночника:

  • Спондилез;
  • Межпозвоночная грыжа;
  • Остеохондроз и остеоартроз позвоночника;
  • Болезнь Бехтерева в первой стадии;
  • Дискогенный радикулит;
  • Люмбалгия, люмбоишиалгия;
  • Кифосколиоз, сколиоз 1 ст.;
  • Корешковая компрессия;
  • Уплощение поясничного лордоза;
  • Компрессионные радикулопатии.

Противопоказания к вытяжению позвоночника

Не все заболевания позвоночника совместимы с проведением процедуры вытяжения. 

Основные противопоказания:

  • Церебральный и спинальный синдромы при остеохондрозе в период обострения;
  • Опухоли ЦНС;
  • Корешково-спинальные синдромы поясничной области;
  • Заболевания, характеризующиеся повреждением сосудов спинного и головного мозга;
  • Неврологические синдромы;
  • Аритмия, гипертензия;
  • Воспалительные спинальные синдромы;
  • Любые заболевания в острой форме;
  • Плохая переносимость процедуры в прошлом;
  • Полное ограничение функциональности какого-либо сегмента позвоночника, его нестабильность;
  • Секвестрированные грыжи диска;
  • Остеопороз;
  • Вес более 100 кг;
  • Возраст до 18 лет и более 70 лет;
  • Состояние после ламинэктомии;
  • Операции: для шейного отдела — на сосудах шеи, для поясничного — полостные.

При подводном вытяжении позвоночника с использованием минеральных вод существуют дополнительные противопоказания. Это некоторые кожные болезни, например грибок, а также острые воспаления, опухоли спинного мозга и позвоночника, предрасположенность к кровотечениям, заболевания сердечно-сосудистой системы. Также сюда входят все остальные противопоказания к бальнео- и гидротерапии. 

Методики вытяжения позвоночника

Существует несколько методик вытяжения позвоночника. Они различаются по расположению тела в пространстве — выделяют вертикальное, горизонтальное и наклонное, а также использованию механизмов и техник воздействия — сухое, подводное, компьютерное. Кроме того, различают процедуру по зоне воздействия, например только для шейного или поясничного отделов позвоночника.

Чтобы специалист мог выбрать подходящую методику воздействия, пациент предварительно должен пройти диагностику. Самые необходимые в этом случае исследования — МРТ и рентгенография позвоночника. Результаты нужно предоставить врачу, а если вы собираетесь в санаторий — обязательно взять с собой. 

Подводное вытяжение позвоночника в санаториях

Подводное вытяжение позвоночника

Подводное вытяжение позвоночника в санаториях — одна из самых популярных процедур. В этом случае действует не только механизм вытяжения, но и эффект от использования воды. Процедуру могут проводить в любой воде, однако дополнительные плюсы возникают при использовании лечебных природных минеральных или искусственно приготовленных вод: радоновых, сероводородных, хлоридных натриевых, скипидарных, рапы.

Благодаря высокому содержанию лечебных компонентов, минеральная вода раздражает рецепторы кожи. В свою очередь, это приводит к стимуляции проприорецепторов связок и мышц, которые располагаются вокруг суставов. Благодаря этому увеличивается объем движений, уменьшаются боли и отечность, улучшается мозговая деятельность (если происходит воздействие на шейную зону позвоночника) и активность двигательных анализаторов. Температура воды здесь играет особую роль: обычно она чуть выше нормальной температуры тела человека, что способствует расслаблению мышц.

Особенно эффективно подводное вытяжение при проблемах поясничного отдела позвоночника. При этом, согласно некоторым исследованиям, процедура показывает более выраженное действие у мужчин, чем у женщин. Также стоит учесть, что при больших грыжах эффективность может быть меньше, а при очень больших размерах грыж вытяжение и вовсе противопоказано.

Подводное горизонтальное вытяжение позвоночника

Какую технологию вытяжения позвоночника выбрать — горизонтальное или вертикальное, решает врач после осмотра и на основании показаний. Считается, что подводное горизонтальное вытяжение более физиологично и безопасно. Вытяжение позвоночника в воде в санаториях используется уже более 50 лет.

При горизонтальном подводном вытяжении позвоночника человека, лежащего на специальном наклонном щите, помещают в бассейн или большую ванну. Верхнюю часть тела фиксируют, а к тазовой области крепят грузы. Сначала человек 5–7 минут пребывает в воде для адаптации, после на него последовательно начинают вешать грузики весом 1–2 кг. В итоге общий вес может достигать 18 кг у мужчин и 10 кг у женщин. Затем грузы начинают постепенно снимать, уменьшая до первоначальной величины нагрузку на позвонки. 

Подводное вертикальное вытяжение позвоночника

Вертикальное вытяжение позвоночника считается более эффективным, так как здесь на очаг воспаления влияет и гравитация. Во время процедуры человека в специальном аппарате погружают в воду, но уже в вертикальном положении. Альтернатива — свободное вертикальное погружение человека возле поручней. Верхняя часть туловища находится над водой, нижняя — под. Для фиксации в определенной позиции применяют ремни, используют корсет и пояс. Дальнейшие этапы проведения процедуры те же, что и при горизонтальном вытяжении.

Вытяжение позвоночника в воде в санатории

После процедуры подводного горизонтального или вертикального вытяжения позвоночника необходимо не менее часа лежать на жесткой кушетке. Затем в течение еще, как минимум, часа-полутора нужно носить фиксирующий пояс или корсет и ограничить двигательную активность. В случае, если после процедуры наблюдаются боль в мышцах и повышенная усталость, на следующих сеансах общий вес грузов должен быть меньше.

Средняя продолжительность процедуры — порядка 20–30 минут. Курс лечения в каждом конкретном случае определяется индивидуально, но обычно составляет около 10–15 процедур. Во время лечения и после него — на протяжении полутора-двух месяцев, рекомендуется постоянно носить корсет.

Сухое вытяжение позвоночника

Сухое вытяжение позвоночника проводят с применением специальных аппаратов или без них. Во втором случае используется собственная масса тела человека и грузы: технология проведения, если не считать отсутствия воды, глобально не отличается от методики подводного вытяжения. При этом подводное вытяжение считается более безопасным и щадящим.

Однако в современных клиниках и санаториях тракцию обычно проводят с использованием специализированного оборудования: часто процедуру также называют компьютерным вытяжением позвоночника. Один из самых распространенных аппаратов — «ОРМЕД». Он предназначен для вытяжения шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. В этом случае проблемный участок подвергается механическому воздействию: одновременно происходят локальное растяжение с помощью тягового механизма и роликовый вибромассаж. Это приводит к поочередному многократному сгибанию/разгибанию, растягиванию/сжиманию межпозвонковых связок, а также обеспечивает механическое воздействие на каждый позвонок.

Во время процедуры пациент ложится спиной на поверхность аппарата — своеобразную кушетку. Специалист определяет правильное положение ног на подставке — обычно чуть-чуть приподнятое. Тело фиксируется ремнями и поясом. Продолжительность процедуры может достигать получаса, число сеансов — обычно от 10 до 15.

Еще один вариант сухой тракции — сухое гравитационное вытяжение на наклонной плоскости. Человек ложится на живот или спину на специальную механическую кушетку, крепится к ней поясами и ремнями. Механизм автоматически поднимает кушетку, установив положение плоскости в соответствии с заданным углом наклона. Вытяжение происходит под действием собственного веса или дополнительной нагрузки.

Вытяжение позвоночника в санатории

В санаторий с вытяжением позвоночника не только можно, но и нужно ехать. Эта процедура есть во многих здравницах по всей стране. Также она представлена в абсолютном большинстве санаториев, которые специализируются на заболеваниях опорно-двигательной системы и неврологического характера. Наряду с высокой эффективностью процедуры, вторая причина ее широкого распространения именно в здравницах — повсеместное применение в них природных оздоровительных факторов: минеральной воды и рапы, которые используют для подводного вытяжения.

В санатории удобно проходить курсовое лечение с использованием методики вытяжения. Гости могут выполнить все рекомендации по проведению процедуры: после ее проведения не ехать по пробкам до дома, а сразу же пойти в номер и отдохнуть. 

Еще одно важное преимущество санаториев — возможность за 10–14 дней пройти комплексное лечение позвоночника. Помимо вытяжения, в него будут входить массаж, рефлексотерапия, лазеротерапия, магнитотерапия, электротерапия, грязелечение, карбокситерапия, озонотерапия, гирудотерапия, кинезиотерапия, ЛФК, механотерапия, плавание в бассейне. Это позволяет воздействовать на проблему с разных сторон, что в разы увеличивает эффективность лечения. 

Эксперты по здоровому отдыху Санаторий.ру подготовили для вас подборку лучших санаториев России, где можно пройти процедуру вытяжения позвоночника.

Россия, г. Пятигорск, б-р Гагарина, 1А, корп. 5
Кафе
Игровая площадка
Бильярд
Лечебно-диагностический комплекс
Дендропарк
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Cанаторий «Пятигорский Нарзан», фото 6
1 / 40
Cанаторий «Пятигорский Нарзан», фото 6
Cанаторий «Пятигорский Нарзан»
Cанаторий «Пятигорский Нарзан», фото 2
Cанаторий «Пятигорский Нарзан», фото 3
Выбрать номер

Программа «Здоровый позвоночник» поможет при неврологических патологиях, грыжах, остеохондрозах, протрузиях, судорогах, мышечно-тоническом и болевом синдроме, необходимости посттравматической и послеоперационной реабилитации. Помимо горизонтального подводного вытяжения, в программу лечения входят ванны с уникальными радоновыми водами и аппликации грязями озера Тамбукан — настоящее природное богатство Пятигорска. Также здесь предлагают ручной массаж, лечебные души и широкий выбор процедур аппаратной физиотерапии.

Россия, г. Саки, ул. Курортная, 4Е
Столовая
Игровая площадка
Бильярд
Круглосуточный пост медицинской сестры
Дендропарк
Парковка
Санаторий «Саки», фото 2
1 / 20
Санаторий «Саки», фото 2
Санаторий «Саки»
Санаторий «Саки», фото 3
Санаторий «Саки», фото 4
Выбрать номер

Это один из старейших санаториев и грязелечебных курортов страны — лечиться здесь начали с конца 19 века. Заболевания опорно-двигательного аппарата — один из главных профилей здравницы. Здесь гостям предлагают процедуру горизонтального подводного вытяжения позвоночника, а также уникальную возможность получить лечение с использованием рапы и грязей Сакского озера. 

Россия, г. Сочи, Курортный пр-т, 105А
Бассейн с морской водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Диетическое питание
Санаторий «Актер», фото 33
1 / 38
Санаторий «Актер», фото 33
Санаторий «Актер», фото 31
Санаторий «Актер», фото 32
Выбрать номер
В санатории предлагают лечение широкого спектра заболеваний опорно-двигательного аппарата. Один из методов воздействия, наряду с физиотерапией, механотерапией, грязелечением, массажами — подводное вытяжение позвоночника. Преимущество санатория — возможность получить процедуры на уникальном бальнеокурорте «Мацеста», где применяют сероводородные мацестинские воды с доказанной эффективностью при заболеваниях костно-мышечной системы.
Россия, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. Родниковая, 22
Бассейн с термальной/минеральной водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Диетическое питание
Санаторий «Машук Аква-Терм»
1 / 63
Санаторий «Машук Аква-Терм»
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 2
Санаторий «Машук Аква-Терм», фото 3
Выбрать номер
В санатории «Машук Аква-Терм» разработали уникальную программу «Лечение позвоночника». Среди используемых методов — подводное горизонтальное вытяжение позвоночника, гидротерапия, массаж, мануальное воздействие, рефлексотерапия, грязевые аппликации, ударно-волновая терапия, озонотерапия. Укрепить общее здоровье помогают климатолечение, питьевой прием минеральной воды и фитотерапия. По окончании программы отдыхающие получают врачебные рекомендации для поддержания здоровья спины в домашних условиях.
Россия, г. Старая Русса, ул. Минеральная, 62
Круглосуточная стойка регистрации
Столовая
Фитобар
Бальнеолечебница
Услуги аниматоров
Ландшафтный парк
Санаторий «Старая Русса», фото 18
1 / 30
Санаторий «Старая Русса», фото 18
Санаторий «Старая Русса»
Санаторий «Старая Русса», фото 2
Санаторий «Старая Русса», фото 3
Выбрать номер

Это один из старейших бальнеогрязевых курортов России, знаменитый наличием минеральных вод и уникальных старорусских грязей, которые по эффективности и составу не имеют аналогов в мире. Как и подводное вытяжение позвоночника, их активно применяют здесь для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и реабилитации. Также гостям доступны сухие углекислые ванны, лечебные ванны и души, аппаратная физиотерапия.

Выбрали санаторий? Забронировать путевку можете прямо сейчас. Сразу включайте в нее все, что нужно для вашего комфорта: проживание, питание, билеты на поезд или самолет, трансфер к месту назначения. Нужна консультация — звоните 8 (800) 600-67-02 или пишите в наш чат. Мы всегда поможем выбрать санаторий под ваши запросы и оформить бронирование.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203