Купить путёвку

0

Санатории в лесу: здоровый отдых для души и тела

Топы санаториев
Лесные санатории

Лесной воздух — лучшее лекарство от стресса и тревог. Правда, после такой прогулки совсем не хочется возвращаться в шумный загазованный мегаполис. Почему бы не продлить ее? Более 45% территории России покрыто лесами — отличный ресурс для оздоровления, который активно использовали и в советские годы, и сегодня для строительства санаториев. У оздоровления чистым природным воздухом есть название — аэрофитотерапия. Воздух, которым мы дышим, состоит из азота, кислорода и примесей — вредных в том числе. В природных зонах он содержит больше кислорода и меньше плохих элементов. При нахождении в лесу кровь обогащается кислородом, что важно для работы сердца, нервной и дыхательной систем. Кроме того, лесной воздух заряжен отрицательными ионами, насыщен фитонцидами и эфирными маслами: они обеззараживают, укрепляют иммунитет, благотворно влияют на весь организм. Эксперты по здоровому отдыху собрали рейтинг лучших санаториев в лесу — выбирайте и отправляйтесь на свидание с природой в комфортных условиях.

Россия, г. Зеленогорск, Приморское ш., 502А, л. В
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Диетическое питание
Курорт «Первая линия»
1 / 20
Курорт «Первая линия»
Курорт «Первая линия», фото 2
Курорт «Первая линия», фото 3
Курорт «Первая линия», фото 4
Выбрать номер
Курорт для ценителей природных красот — он расположен на берегу Финского залива в чудесном лесопарке с преобладанием хвойных деревьев. Смешанный морской и лесной воздух — настоящий коктейль здоровья! Гостей ждет чистый песчаный пляж, открытая спортивная и детская площадки, тренажерный зал. Вас ждет незабываемый отдых!
«Первая линия» собрала в себе все лучшее для отдыха и оздоровления. Здесь есть лечебные процедуры: ингаляции, озонотерапия, ЛФК, а если вы хотите приятно провести время и расслабиться, загляните в массажный кабинет c аппаратными и ручными методиками. Хаммам и финская сауна в банном комплексе согреют прохладными вечерами. Есть крытый подогреваемый бассейн. Салон красоты предлагает ногтевой сервис, процедуры по уходу за лицом и телом, услуги стилиста по волосам.
Россия, Оричевский р-н, п. Сосновый бор
Бассейн с подогревом
Пляж общественный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Столовая
Санаторий «Сосновый бор»
1 / 30
Санаторий «Сосновый бор»
Санаторий «Сосновый бор», фото 2
Санаторий «Сосновый бор», фото 3
Санаторий «Сосновый бор», фото 4
Выбрать номер
Название объекта очень говорящее — это санаторий в сосновом лесу, расположенный в курортной зоне Кировской области на берегу реки Ивкинка. По содержанию кислорода и уровню ионизации воздух здесь по качеству подобен воздуху горного Кавказа. Вас ждут потрясающий 25-метровый бассейн с минеральной водой, волейбольная площадка, тренажерный зал, каток, кинозал, караоке, прокат спортивного оборудования и многое другое. Есть отдельный крытый бассейн с пресной водой для детей. Еще для малышей организован интересный досуг. Приезжайте всей семьей!
Специализация санатория — лечение дыхательной и костно-мышечной систем. Применяют собственные грязи, минеральные воды, лечебные ванны и души, аппаратные методики лечения, ЛФК, фиточай. Для улучшения эмоционального состояния назначают групповую психотерапию. Для желающих похудеть есть особые программы, включающие аквааэробику, баланстерапию на фитболе, прессотерапию, термовибролечение, ИК-сауну. Для отдыха и расслабления посетите сауну с гималайской солью или спа-кабинет.
Россия, г. Чебоксары, пос. Сосновка, ул. Санаторная, 5
Бассейн крытый
Пляж песчаный
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Тренажерный зал
Диетическое питание
1 / 21
Санаторий «Чувашия»
Санаторий «Чувашия»
Выбрать номер
«Чувашия» — санаторий в хвойном лесу, недалеко от песчаного пляжа на берегу Волги. Природа здесь просто невероятная! Можно углубиться в лес или погулять по ухоженной территории с дорожками и лавочками. Хотите развлечься? Есть бильярд, настольный теннис, прокат велосипедов и лыж, дискотеки. Можно заказать конную прогулку. Для получения новых впечатлений отправляйтесь на экскурсию в Казань, Йошкар-Олу или Чебоксары. А еще на территории разбит потрясающий этнокультурный парк «Сувар» с деревянными скульптурами — он понравится не только любителям истории и этнографии, но и фанатам необычных локаций для фотосъемки.
Гордость санатория — природные минеральные воды: сульфатно-хлоридная кальциево-магниево-натриевая для питья и сероводородная для наружного применения. После консультации врач назначает лечебные ванны и души, электросветолечение, магнитотерапию, ЛФК, кислородные коктейли, галотерапию. Здесь применяют и нетрадиционные методики: например, музыкотерапию, иглорефлексотерапию, лимфотропную терапию. Есть сауна с бассейном и кедровая фитобочка.
Россия, г. Бердск, ул. Зеленая роща, 15
Бассейн с подогревом
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Кафе
Санаторий «Сибиряк», фото 2
1 / 94
Санаторий «Сибиряк», фото 2
Санаторий «Сибиряк», фото 73
Санаторий «Сибиряк», фото 14
Санаторий «Сибиряк», фото 78
Выбрать номер
Хотите обрести сибирское здоровье? Добро пожаловать в санаторий «Сибиряк» в городе Бердск Новосибирской области. Он окружен сосновым бором, в котором невероятно легко дышится, рядом есть песчаный пляж с лодочным причалом, детский городок. Зимой на территории оборудуют лыжные трассы, а летом здесь приятно гулять по лесным тропкам и отдыхать в беседках. В санатории можно покататься на лошадях и велосипедах, сходить на творческий мастер-класс или дискотеку. Дети отлично проведут время в игровой комнате под присмотром воспитателей.
Гостям предлагают готовые программы лечения и отдельные процедуры. Среди них классическая аппаратная физиотерапия, массаж, водо- и грязелечение, а также прогрессивные методики: ВЛОК, плацентарные инъекции «Лаеннек», баротерапия, горизонтальное вытяжение позвоночника, карбокситерапия и другие. Есть гирудотерапия и биоэнергомассаж. Любителей спа ждут финская сауна и фитобочка, экзотические массажи, косметология и даже аюрведа.
Россия, г. Белокуриха, ул. Славского, 79
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Детская комната
Санаторий «Белокуръ», фото 32
1 / 33
Санаторий «Белокуръ», фото 32
Санаторий «Белокуръ»
Санаторий «Белокуръ», фото 16
Санаторий «Белокуръ», фото 2
Выбрать номер
Почему бы не совместить отдых в санатории в лесу с посещением лучшего алтайского курорта — Белокурихи? «Белокуръ» расположен у подножия горы Церковка в окружении смешанного леса, рядом протекает горная речка. В санатории всего 60 мест — здесь очень камерно и уютно, даже питание подбирают по индивидуальным запросам (например, вам могут готовить вегетарианские или диетические блюда). Есть крытый и открытый летний бассейны, финская сауна. Отличный выбор для душевного отдыха!
Для эффективного лечения разработаны готовые программы. В них входят лечебные ванны и души, теплолечение, аппаратная физиотерапия, ручной массаж, сухие углекислые ванны, прием минеральной воды «Белокурихинская-Восточная-2», ЛФК, традиционная для Алтая пантотерапия. Фишка санатория — гибкий индивидуальный график процедур. Например, можно, принять лечебную ванну поздно вечером, а вот в очередях стоять не придется вообще. Это санаторий нового формата, где все сделано «для людей». Отзывы об этом месте прекрасные.
Россия, Амурская область, с. Бузули, ул. Сосновая, д. 1/5
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Прокат спортивного инвентаря
Диетическое питание
Рыбалка
Санаторий «Бузули»
1 / 17
Санаторий «Бузули»
Санаторий «Бузули», фото 2
Санаторий «Бузули», фото 3
Санаторий «Бузули», фото 4
Выбрать номер
Санаторий «Бузули» находится в самом сказочном месте Амурской области — вокруг расположился густой сосновый бор и березовая роща, а рядом протекает речка. Ухоженная территория здравницы с дорожками, лавочками и открытой спортивной площадкой располагает к прогулкам на свежем воздухе. Не забудьте попариться в традиционной бане из рубленого кедра — это гордость санатория.
Здесь лечат опорно-двигательный аппарат, нервную, эндокринную и, конечно, дыхательную систему. Помимо традиционных санаторных методик — водолечения, аппаратной физиотерапии, массажа, ингаляций, отдыхающим назначают уникальные нафталановые ванны из целебной нефти. В грязелечении используют грязи «Сад город», обладающие антибактериальным и гормоноподобным эффектом. На базе санатория можно эффективно восстановиться после травм и заболеваний позвоночника.
Россия, Пензенский р-н, пос. Березовая роща
Бассейн крытый
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Прокат спортивного инвентаря
Диетическое питание
Санаторий «Березовая роща», фото 12
1 / 20
Санаторий «Березовая роща», фото 12
Санаторий «Березовая роща»
Санаторий «Березовая роща», фото 7
Санаторий «Березовая роща», фото 8
Выбрать номер
Ищете санаторий в лесу с лечением недалеко от города? «Березовая роща» находится всего в 25 км от Пензы в лиственном лесу близ Сурского водохранилища. Здесь очень красиво и комфортно: ухоженная территория, песчаный пляж с шезлонгами, прокатом лодок и катамаранов, детский городок, спортивная площадка. Для детей и взрослых проводят творческие и танцевальные мастер-классы, организуют активные мероприятия и экскурсии. Еще для гостей работают большой крытый бассейн с подогревом и баня.
В санатории есть готовые программы, в том числе для реабилитации после коронавируса. Лечебная база большая и разнообразная: есть отделение лечебных ванн и душей, ингаляторий, электросветолечение, магнитотерапия, теплолечение и электрогрязь, ручной, вакуумный и термомеханический массаж, ЛФК и механотерапия, фитотерапия, психологическая разгрузка. Дополнительно назначают кедровую бочку, иглорефлексотерапию, прессотерапию.

Мы вдохновили вас на отдых в лесу? Выбирайте любой из объектов и бронируйте их на сайте самостоятельно. Если остались вопросы, напишите в наш чат или позвоните по телефону 8 (800) 600-67-02 — эксперты по здоровому отдыху помогут подобрать и забронировать лучший санаторий.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203