Купить путёвку

0

Лучшие санатории Татарстана с лечением: рейтинг 2023 года

Топы санаториев
Отдых в санаториях Татарстана

Татарстан называют мостом между Европой и Азией: это определение сполна отражает характер региона. Казань была основана еще в 1005 году, а сейчас это современный мегаполис с модными кофейнями, ресторанами, парками и классными экскурсионными маршрутами. Казань не раз признавали самым чистым городом России, а урбанисты считают город одним из наиболее красивых, современных и удобных для жизни. 

Местная кулинария сведет с ума любого: вкусный чак-чак, ароматные баурсаки, кыстыбый, эчпочмак — настоящее гастрономическое наслаждение. Предпочитаете тихий отдых на природе? Татарстан славится своими водными просторами — здесь протекают красавицы-реки Волга и Кама. Любителей истории и антропологии ждут музеи татарской культуры и быта, этнофестивали, величественные мечети. В общем, Татарстан настолько разный, что каждый найдет здесь что-то свое.

Санатории Татарстана отличаются современной инфраструктурой и обновленной медицинской базой. Здесь лечат не только физиотерапевтическими методами, но и природными дарами региона: торфяными и сапропелевыми грязями, минеральными водами «Шифалы Су», «Бакировская», «Поташно-Полянская», концентрированными рассолами для наружного применения. Эксперты по здоровому отдыху подготовили рейтинг лучших санаториев Татарстана с лечением 2023 года.

Россия, Альметьевский р-н, с. Поташная Поляна
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Аквапарк
Диетическое питание
Детская комната
1 / 32
Санаторий-профилакторий «ЯН»
Санаторий-профилакторий «ЯН»
Выбрать номер
Санаторий-профилакторий «ЯН» 4* находится на горнолыжном курорте в поселке Поташная Поляна. Вас порадует шикарная ухоженная территория: здесь есть собственное озеро, теннисные корты, поле для гольфа и открытый сезонный бассейн с аттракционами. Летом можно арендовать велосипед или катамаран, зимой — лыжи, сноуборды. В плохую погоду вы тоже не заскучаете: здесь есть боулинг, бильярд, кинозал, проводят танцевальные вечеринки. Детей можно оставить в игровой комнате под присмотром воспитателя или повеселиться с ними на открытой площадке. Кстати, это один из санаториев Татарстана со шведским столом.
В санатории есть собственная скважина сульфатно-натриевой минеральной воды «Поташно-Полянская» — ее пьют при нарушениях ЖКТ, болезнях эндокринной и мочеполовой систем. Также назначают процедуры гидротерапии, аппаратной физиотерапии, сухие углекислые ванны, оксигенотерапию, ЛФК, фитотерапию, кедровую бочку. Очень удобно, что разработаны уже готовые программы для детей и взрослых. Приятным дополнением к лечению станут спа-процедуры и услуги косметолога.
Россия, м-н Менделеевский, с. Ижевка, ул. Юбилейная, 7
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детская комната
1 / 30
Выбрать номер
«Шифалы Су-Ижминводы» 3* — один из лучших санаториев Татарстана с бассейном и лечением. Места здесь невероятные: только представьте себе широкую Каму и густой смешанный лес, окружающий здравницу. Санаторий идет в ногу со временем — на территории есть не только обычные корпуса, но и глэмпинг с уединенными эко-домиками для полного слияния с природой. В свободное время можно съездить на экскурсию в Елабугу или Менделеевск, заняться спортом, поплавать в открытом или крытом бассейне, отдохнуть в сауне. Детей развлекают талантливые аниматоры.
Сокровище санатория — хлоридно-сульфатная магниево-кальциево-натриевая минеральная вода «Шифалы Су». Ее пьют при болезнях ЖКТ, печени и желчного пузыря, гормональных расстройствах. Также используют йодо-бромно-борный рассол из местного источника, торфяные грязи «Таборли-3». Природными факторами лечение не ограничивается: есть аппаратная физиотерапия, ингаляции, ЛФК, массаж, арома- и фитотерапия. Помимо лечения, можно побаловать себя процедурами в современном косметологическом кабинете.
Россия, Лениногорский р-н, с. Бакирово
Бассейн крытый
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Занятия фитнесом
Диетическое питание
Детская комната
1 / 32
Выбрать номер
Санаторий «Бакирово» 3* открыли в 1933 году — изначально это была грязелечебница. Сейчас в здравнице сделан свежий хороший ремонт, обновлено большинство номеров. Природа здесь прекрасна — реки, ручейки, леса, рукотворные цветники, чистый воздух. Из развлечений — кино, бильярд, теннис, дискотеки, караоке, настольные игры. Если хотите развеяться и получить новые впечатления, отправляйтесь на экскурсию в уникальный музей нефти или загляните в пункт спортивного проката за удочкой, велосипедом, лыжами или коньками. Рядом есть красивые озера и «Гора Любви» с потрясающим видом.
Здесь проводят лечение многих систем организма: нервной, репродуктивной, пищеварительной, опорно-двигательной. Этот санаторий в Татарстане в лечении опирается на природные богатства края: использует сапропелевые грязи, глину и сероводородную воду для наружного применения, три вида минеральной воды «Бакировская» — для питья. Также назначают аппаратную физиотерапию, массажи, ЛФК, лечебные души.
Россия, г. Бавлы, ул. Зиновьева, 1
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Занятия фитнесом
Столовая
Детская комната
1 / 35
Выбрать номер
«Иволга» — еще один современный санаторий, где понравится гостям любого возраста. Вокруг чистая лесопарковая зона, есть крытый бассейн с детским отделением и дорожками для плавания, теннисный корт, тренажерный зал, спортивная площадка, периодически устраивают киносеансы и концерты. Детей можно занять в игровой комнате или на уличной площадке. Любите активный досуг? В зимнее время работает прокат лыж, коньков и тюбингов.
«Иволга» — здравница широкого профиля, как и многие санатории Татарстана. Лечение суставов, нервной системы, органов дыхания — все это можно найти здесь. Врачи назначают лечебные ванны и души, грязелечение, массажи, электросветолечение, магнитотерапию, сухие углекислые и пароуглекислые ванны, ингаляции, ВЛОК, теплолечение, озонотерапию, фитотерапию. Большое внимание уделяют ЛФК и использованию современных тренажеров для реабилитации. Еще в санатории есть хаммам, финская и ИК-сауны, предлагают экзотические массажи.
Россия, Зеленодольский р-н, пос. Васильево
Бассейн открытый
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Столовая
Детская комната
1 / 36
Выбрать номер
«Васильевский» 3* — современный санаторий с хорошей лечебной базой. Он расположен в лесопарке, где можно гулять и кататься на велосипедах. Активные гости точно не заскучают: для них оборудован тренажерный зал, есть кинотеатр, караоке, рыбалка, зимний каток, настольный и большой теннис. Важное преимущество — открытый и крытый бассейны, что позволяет наслаждаться водными процедурами круглый год. Семейный отдых тоже удастся: чтобы дети не скучали, здесь предусмотрели игровую комнату и мини-зоопарк.
Для наружных процедур бальнеотерапии применяют йодо-бромный рассол из местного источника, а для питья — сульфатно-хлоридную натриевую воду. Также предлагают серные и сухие углекислые ванны, лечебные души, парафино-озокеритовые аппликации, ингаляции, несколько видов массажей, в том числе аюрведический.
Россия, г. Нижнекамск, ул. Мурадьяна, 7
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Кафе
Детская комната
1 / 29
Выбрать номер
Рейтинг санаториев Татарстана 2023 года был бы неполным без «Шифалы» 3* — в переводе с татарского «исцеляющий». Он расположен в чистой зеленой зоне города Нижнекамска, рядом с набережной Камы. Здравница с современными корпусами и уютными номерами располагает для приятного оздоровительного отдыха. Здесь есть все для этого: теплый крытый бассейн, спа-центр с банями, бильярдная, теннисный корт, тренажерный зал, прокат велосипедов, лыж и коньков. По вечерам показывают фильмы, проводят концерты. Для детей обустроен классный игровой комплекс с сухим бассейном.
Главная роль в лечении отводится дарам природы: питьевой минеральной воде «Шифалы Су» и сакским грязям для аппликаций. Еще используют лечебные ванны и души, аппаратные методики лечения, массажи, фито- и ароматерапию, механотерапию, кислородные коктейли. Есть комплексные лечебные программы по профилям, предлагают оздоровление беременным женщинам.
Россия, Нурлатский р-н, д. Вишневая Поляна
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Тренажерный зал
Столовая
Анимация для взрослых и детей
1 / 28
Выбрать номер
«Вишневая поляна» 2* — уютный современный санаторий в одноименной деревне близ города Нурлат. Он окружен лесом, рядом протекает река Большой Черемшан. Инфраструктура продумана для комфорта гостей: лечебное отделение и жилые номера находятся в одном корпусе, здесь же расположена столовая — очень удобно. Работают просторный крытый бассейн, спортивный и тренажерный залы, есть караоке, настольные игры, пинг-понг. На этажах — просторные холлы с местами отдыха.
В санатории есть профилактическое, противорецидивное и реабилитационное направления лечения. Назначают бакировские иловые грязи, лечебные ванны и души, массажи, ЛФК, аппаратные методики лечения. Санаторий хорошо оснащен: здесь есть ИК-сауна, аппарат для сухого вытяжения «Ормед», вакуумно-компрессионный тренажер «Вазотрейн», «Альфа-Капсула». Еще можно посетить сауну и фитобар, позагорать в солярии.
Россия, г. Елабуга, Танаевский лес, национальный парк «Нижняя Кама»
Бассейн с подогревом
Пляж песчаный
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Занятия фитнесом
Столовая
1 / 27
Выбрать номер
Санаторий-профилакторий «Космос» 2* — это действительно космос! Он расположен в природном парке «Нижняя Кама», где находятся шишкинские места: ими вдохновлялся художник Иван Шишкин, автор знаменитого «Утра в сосновом лесу». Здесь есть все необходимое для приятного активного отдыха: спортивные и тренажерные залы, сезонный крытый бассейн, кинозал, караоке, бильярдная. По вечерам проходят зажигательные дискотеки. Есть игровой городок для детей. В 2014 году в санатории провели реновацию: все номера красивые и комфортные.
Методы лечения здесь классические, проверенные: бальнео- и гидротерапия, электросветолечение, магнитотерапия, теплолечение парафином и озокеритом, ингаляции, массажи, прием фитосборов и кислородного коктейля. Есть и более прогрессивные процедуры: «Альфа-Капсула» с сухим теплом и вибрацией, прессотерапия, карбокситерапия, массажная кушетка «Нуга-Бест», бесконтактная ванна, ножной массажер «Марутака», кедровая бочка.
Россия, г. Казань, Сибирский тракт, 43
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Пляж общественный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Столовая
1 / 34
Учреждение профсоюзов санаторий «Ливадия-Татарстан», фото 33
Учреждение профсоюзов санаторий «Ливадия-Татарстан», фото 29
Выбрать номер
Среди сердечно-сосудистых санаториев Татарстана важное место занимает «Ливадия-Татарстан» 2*. Его отличает уникальное расположение: здравница находится всего в 10 км от центра Казани, при этом ее территория утопает в зелени лесопарковой зоны, а рядом протекает речка Казанка. Вас ждет развитая инфраструктура с киноконцертным и тренажерным залами, банным комплексом, большим крытым бассейном с детской зоной. Регулярно организуют интересные экскурсии по Казани. Если вы ищете санаторий выходного дня в Татарстане и хотите просто отдохнуть в приятном месте без лечения, здесь это тоже возможно.
Конечно, самое важное в санатории — лечение. Здесь оно отличное: назначают ванны с бромным хлоридно-натриевым рассолом из собственной скважины, грязелечение сакскими пелоидами, карбокси- и озонотерапию, теплолечение, ЛФК, массажи, гирудотерапию. Есть собственный бювет с сульфатно-магниево-кальциевой минеральной водой для питья. Беспокоит снижение остроты зрения? На базе санатория консультируют ведущие офтальмологи региона.
Россия, Заинский р-н, с. Бухарай
Бассейн с подогревом
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Занятия фитнесом
Столовая
1 / 30
Выбрать номер
Санаторий «Ромашкино» 2* отличается удачным расположением: за красоту природы эти места называют «Татарстанской Швейцарией». Гостей ждет территория с терренкурами, фонтанами, причалом. Для развлечений здесь предусмотрели библиотеку, бильярд, детскую игровую комнату, можно сходить на концерт или дискотеку. Еще одна хорошая новость — в здравнице есть отличный крытый бассейн.
В санатории мощная диагностическая и лечебная база. Среди процедур — лечебные ванны и души, теплолечение грязями, парафином и озокеритом, сухие углекислые ванны, ингаляции, массажи, озонотерапия, аппаратная физиотерапия. Большое внимание уделяют физическим нагрузкам и общему оздоровлению: ЛФК, механотерапии, скандинавской ходьбе, приему фитосборов и лечебной диете.
Россия, Сармановский р-н, п. Джалиль, ул. Лесная, 6
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Занятия фитнесом
Столовая
Игровая площадка
1 / 31
Выбрать номер
Санаторий-профилакторий «Джалильский» 2* — островок уюта в зеленой зоне поселка Джалиль. Здесь вы точно не соскучитесь: гостей ждут экскурсии и прогулки, вечера кино, творческие мастер-классы, мангал, зимние прогулки на лыжах, плавание в крытом бассейне. Для детей оборудовали безопасную уличную площадку. Недалеко от здравницы находится эко-комплекс родников «Тырыш», вода которых считается целебной. Основная особенность санатория — его компактность и камерная атмосфера: одновременно здесь может разместиться не более 60 человек.
Есть в «Джалильском» и своя «живая вода» из йодо-бромного источника — ее используют для наружного применения, например, в лечении болезней опорно-двигательной системы. Также в программу оздоровления входят лечебные ванны и души, аппаратная физиотерапия, теплолечение, ручной массаж, механо- и кинезиотерапия, озонотерапия, гирудотерапия, прием кислородного коктейля. Для расслабления назначают сеансы аромамузыкотерапии, которая дает эффект психоэмоциональной разгрузки.
Россия, г. Набережные Челны, ул. Мелекесская, 1
Бассейн крытый
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детская комната
1 / 22
Выбрать номер
В топ санаториев Татарстана вошла здравница «Жемчужина»: на ее счету более 30 наград за лечение и сервис. Это прекрасное место, чтобы не только оздоровиться, но и хорошо отдохнуть: здесь гостям предлагают концерты, танцы, вечера самодеятельности, командные спортивные игры, забеги на лыжах. Вас ждет ухоженная лесопарковая территория c терренкурами, крытый подогреваемый бассейн с горкой, тренажерный зал, сауна, кедровая бочка, бильярд, настольный теннис. Для детей здесь есть современная уличная площадка и игровая комната.
Санаторий эффективно сочетает традиционные и современные методы лечения. Врачи предложат пелоидотерапию сакскими грязями, массаж, аппаратную физиотерапию, теплолечение парафином, озонотерапию. Дополнительно применяют гирудотерапию, иглорефлексотерапию, ароматерапию. Важнейший лечебный фактор санатория — минеральные богатства: здесь используют питьевую сульфатно-магниевую кальциево-натриевую воду и концентрированный рассол для процедур бальнеотерапии.

Бронируйте понравившийся вариант из топа санаториев Татарстана. Цены на 2023 год на ваши даты вы можете посмотреть онлайн или уточнить у специалистов по оздоровительному отдыху в чате или по телефону 8 (800) 600-67-02.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Как бы ни хотелось оставить COVID-19 в 2020 году, эта болезнь продолжает гулять по миру, проявляясь разнообразием штаммов. Кроме того, врачи все громче говорят об отсроченных последствиях коронавируса: от проблем с дыхательной и костно-мышечной системой, до когнитивных нарушений, в том числе так называемого «мозгового тумана». Реабилитация после коронавируса в санатории поможет уменьшить или полностью устранить остаточные симптомы, восстановить нормальную работу органов и систем, укрепить иммунитет и вернуться к полноценной жизни. 

Топы санаториев

Тихий уютный Железноводск — один из главных бальнеологических курортов региона Кавказских Минеральных Вод. Город знаменит своими целебными минеральными источниками, которых здесь насчитывают более двадцати. Самые известные — Славяновский и Смирновский. В местных санаториях их воду используют для ванн, ингаляций и питьевого лечения заболеваний органов пищеварения, мочевыводящей и эндокринной систем. Конечно, бальнеотерапией дело не ограничивается. Назначают и другие процедуры: аппликации тамбуканскими грязями, спелеотерапию, иглорефлексотерапию, аппаратную физиотерапию. 

Топы санаториев

Поездка в санаторий с бассейном, шведским столом и широким выбором медицинских услуг — отличный вариант для оздоровительного отпуска. Найти подходящие санатории  можно по всей стране. Благодаря наличию бассейна можно не только пройти курс аквааэробики, но и после санаторных процедур поплавать в свое удовольствие и понежиться на солнышке на шезлонге.

Топы санаториев

Камни в почках и мочевом пузыре — проблема, с которой живут более 5% взрослого населения планеты. Образуются конкременты из осадка минеральных компонентов в результате нарушения солевого обмена. Привести к сбою в работе почек могут наследственная предрасположенность, нездоровое питание, употребление жесткой воды, малоподвижный образ жизни, дефицит витаминов и даже недостаток ультрафиолета. Регулярная профилактика и комплексное санаторное лечение помогут избежать прогрессирования болезни и избавиться от камней без операции. Где пройти лечение мочекаменной болезни в санатории в России подскажут эксперты по здоровому отдыху.  

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203