Купить путёвку

0

Лечение ожирения в санатории: лучшие программы в России

Топы санаториев
Санатории от лишнего веса

Медики всего мира бьют тревогу: человечество стремительно толстеет. Сегодня ожирение воспринимается медициной не только, как эстетическая проблема. Это хроническое заболевание, которое нужно лечить и контролировать. Часто полные люди пытаются сбросить лишний вес «волшебными диетами», чем только усугубляют ситуацию и вредят здоровью. Если диагноз поставлен, худеть нужно правильно и под контролем врача, строго соблюдая рекомендации. Поездка в санаторий, специализирующийся на лечении ожирения, — верное решение. Индивидуально подобранная программа, физические нагрузки, диетическое питание и полноценный отдых дают отличные результаты. 

Лучшие санатории для лечения ожирения — в рейтинге от экспертов по здоровому отдыху.

Как лечат ожирение в санатории

Основные причины, которые приводят к избыточному набору жировой ткани, следующие:

  • малоактивный образ жизни;
  • неправильное питание;
  • переедание;
  • эндокринные патологии;
  • генетически обусловленные нарушения ферментативной активности;
  • гормональные нарушения;
  • прием определенных фармпрепаратов.

Борьба с ожирением начинается с диагностики. По ее результатам врач определяет тип ожирения, оценивает общее состояние организма и подбирает безопасную и эффективную схему лечения.

Отличный вариант — совместить борьбу с лишними килограммами и отдых в комфортной обстановке. Многие санатории России предлагают программы для лечения и профилактики ожирения. Такие курсы разрабатывают диетологи, эндокринологи и физиотерапевты, что гарантирует комплексный подход к решению проблемы с учетом противопоказаний и сопутствующих заболеваний. 

Как убрать ожирение

Процедуры, которые назначают в санатории при ожирении

  • Физическая активность — ЛФК, механотерапия, кинезотерапия, плавание, терренкур, скандинавская ходьба, занятия в тренажерном зале, аквааэробика, спортивные игры, пилатес и другие безопасные нагрузки ускоряют обменные процессы, помогают снизить массу тела, укрепить костно-мышечную систему, увеличить выносливость, улучшить состояние сердца и сосудов.
  • Гидротерапия — души Шарко, шотландский, веерный, подводный душ-массаж усиливают крово- и лимфоток, обеспечивают глубокий массаж тканей, уменьшают выраженность целлюлита и растяжек.
  • Контрастные, травяные, искусственные и минеральные ванны — оказывают тонизирующее действие, улучшают кровообращение и обменные процессы.
  • Массаж — ручное и аппаратное воздействие на проблемные зоны усиливает кровообращение, вызывает прилив крови к тканям и мышцам, улучшает перистальтику кишечника и обменные процессы.
  • Гипокалорийное питание — обогащенный витаминами и микроэлементами рацион со сниженным количеством калорий. Диету подбирают исходя из степени ожирения, состояния здоровья и уровня физической активности человека. Некоторые санатории практикуют контролируемое лечебное голодание — отказ от приема пищи на несколько дней для ускорения расщепления жировой ткани. 
  • Питьевой прием минеральной воды и фитотерапия — показаны для улучшения углеводного, липидного и водно-солевого обмена, уменьшения резорбции пищевых жиров и нормализации работы органов пищеварения. 
  • Тюбажи, микроклизмы, промывания кишечника — помогают очистить организм, улучшить работу ЖКТ.
  • Прессотерапия — механическое воздействие на тело сжатым воздухом активизирует ток лимфы, ускоряет вывод жидкости из межклеточного пространства, помогает уменьшить проявления целлюлита.
  • Электротерапия, лазеротерапия, магнитотерапия — помогают улучшить метаболизм, кровообращение, двигательную активность, состояние кожи и сосудов.
  • Термотерапия — паровые и суховоздушные бани способствуют выведению лишней жидкости из организма, улучшают кровоток и состояние кожи. 
  • Психологические тренинги и психотерапевтические консультации — часть комплексной терапии, позволяющая выявить проблемы, приводящие к ожирению. Советы психолога помогают изменить поведенческие привычки, снизить потребление пищи и улучшить психоэмоциональное состояние.
  • Косметологические процедуры и спа — обертывания, пилинги, аппаратное воздействие помогают улучшить внешний вид кожи, сделать ее более гладкой и упругой. 

Итак, что делать при ожирении? Обратиться к специалисту, найти причину проблемы и начать лечение. Санатории, лечащие ожирение, в подборке от экспертов по отдыху с пользой.

Россия, г. Сочи, ул. Калинина, 1
Бассейн с морской водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Санаторий «Южное взморье», фото 64
1 / 64
Санаторий «Южное взморье», фото 64
Санаторий «Южное взморье», фото 11
Санаторий «Южное взморье», фото 3
Выбрать номер
Хочется на морской курорт? Можно пройти лечение ожирения в санатории «Южное взморье» в Сочи. Медицина здесь просто на высоте: предлагают десятки методов лечения — от классических, до инновационных. Есть центры косметологии, биомедицины и естественного оздоровления. Избавиться от лишних килограммов поможет программа «Идеальная линия». После диагностики врач индивидуально подбирает тип и оптимальное количество процедур. Терапия помогает нормализовать обмен веществ и гормональный баланс, снизить вес и скорректировать пищевые привычки. А еще в курс входят косметологические процедуры и спа-уходы для повышения упругости тела и лифтинга кожи.
Условия для отдыха тоже порадуют. Есть современный фитнес-центр, теннисный корт, открытые и крытые бассейны с морской водой и джакузи, ухоженный парк и оборудованный пляж. А если любите процедуры погорячее, для вас — финская сауна и турецкий хаммам. Из развлечений — творческие мастер-классы, выступления артистов, вечерние шоу-программы, кинопоказы и анимация.
Россия, г. Сочи, Курортный проспект, 105А
Бассейн с морской водой
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Диетическое питание
Санаторий «Актер», фото 11
1 / 34
Санаторий «Актер», фото 11
Санаторий «Актер»
Санаторий «Актер», фото 2
Выбрать номер
«Актер» — еще один сочинский санаторий, где знают как лечить ожирение. Программа комплексная и включает процедуры для общего оздоровления, очищения организма, восстановления метаболизма, формирования здоровых пищевых привычек. Добиться желаемого эффекта помогают питьевой прием минеральной воды, лечебные ванны и души, прессотерапия, механотерапия, физическая активность и низкокалорийная диета. А еще отдыхающим рекомендованы талассотерапия, солнечно-воздушные ванны, плавание в бассейне с морской водой, терренкур и скандинавская ходьба.
Чередовать лечение можно с отдыхом и релаксом. Есть благоустроенный пляж, бассейн и банный комплекс с сауной, купелью и обливным ведром. После парной продолжить расслабление можно в комнате для отдыха или на спа-процедурах. Избавиться от стресса и поддержать красоту тела помогут флоатинг, расслабляющие массажи, стоун-терапия, косметологические уходы и спа-ритуалы.
Россия, г. Старая Русса, ул. Минеральная, 62, к. 2
Бассейн с видом
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Бар или ресторан
7.2
Санаторий «Старая Русса», фото 3
1 / 61
Санаторий «Старая Русса», фото 3
Санаторий «Старая Русса», фото 4
Санаторий «Старая Русса»
Выбрать номер
«Старая Русса» в Новгородской области — санаторий, где лечат ожирение 1–3 степени безопасными и эффективными методами. Для этого врачи разработали специализированную комплексную программу, в которую кроме диетотерапии и физических нагрузок входят бальнеотерапия, массажи, антицеллюлитные обертывания, помогающие убрать локальные отложения жировой ткани.
Чтобы минимизировать стресс от терапии, отдыхающим предлагают больше времени проводить на свежем воздухе. Можно гулять по лесу, загорать, заниматься аквааэробикой, скандинавской ходьбой, играть в спортивные игры. Для вас — отличный бассейн с водными горками и мелкой детской зоной. А еще можно попариться в бане, побаловать себя спа-процедурами и косметологическими уходами.
Россия, г. Саки, ул. Курортная, 14
Бассейн с подогревом
Пляж общественный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Кафе
Санаторий «Сакрополь»
1 / 55
Санаторий «Сакрополь»
Санаторий «Сакрополь», фото 19
Санаторий «Сакрополь», фото 3
Выбрать номер
С решением проблемы лишнего веса поможет и санаторий «Сакрополь». Программа «Лечение ожирения в Крыму» дает возможность с помощью эффективных и безопасных методов нормализовать обмен веществ, снизить жировые отложения и избавиться от сопутствующих заболеваний. В курс входят диетотерапия, массаж, питьевой прием минеральной воды, физические нагрузки. Назначают также грязелечение и рапные ванны.
Для активного отдыха есть спортивные площадки, уличные тренажеры и фитнес-зал, а для релакса — открытый подогреваемый бассейн с противотоком, гейзерами и джакузи. По периметру установлены шезлонги и зонты для загара, есть мини-бар с освежающими напитками.
Россия, г. Ессентуки, ул. Пушкина, д. 16
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Детский клуб
Санаторий «Русь»
1 / 119
Санаторий «Русь»
Санаторий «Русь», фото 2
Санаторий «Русь», фото 3
Выбрать номер
«Русь» в Ессентуках тоже среди лучших санаториев для лечения ожирения в России. После диагностики специалисты определят причину проблемы и подберут эффективные процедуры. Бороться с жировыми отложениями помогают бальнеотерапия, лечебные души и ванны, грязевые аппликации, лимфодренажный и вакуумно-роликовый массаж, механотерапия, ЛФК, терренкур и аппаратные физиотерапевтические процедуры.
Отдохнуть и восстановить силы после насыщенного дня можно в акватермальном комплексе. Здесь есть паровая баня, сухая сауна и хаммам, ледяной фонтан и дорожка Кнейпа. Можно поплавать в бассейне с гидромассажем или продолжить релакс в лаунж-зоне с чашечкой ароматного чая. Из других полезных развлечений — занятия йогой, аквааэробика, велопрогулки и спортивные игры.
Россия, г. Ессентуки, ул. Баталинская, 9
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Занятия фитнесом
Диетическое питание
Детская комната
Санаторий «Шахтер», фото 5
1 / 75
Санаторий «Шахтер», фото 5
Санаторий «Шахтер», фото 2
Санаторий «Шахтер», фото 75
Выбрать номер
«Шахтер» — санаторий в Ессентуках, где также знают, как похудеть при ожирении. Нормализовать обмен веществ и избавиться от лишних килограммов помогут питьевой прием ессентукской минеральной воды, диетическое питание, соблюдение режима дня, прессотерапия, озонотерапия и массаж. Физическая активность тоже входит в программу лечения. Назначают плавание в бассейне, лечебную гимнастику, терренкур, занятия скандинавской ходьбой.
Хорошее настроение и позитивный настрой тоже помогают лечению. Их обеспечивают комфортная обстановка и интересный досуг. Свободное время предлагают провести в библиотеке, аквацентре или тренажерном зале. Еще можно покататься на велосипеде, отправиться на прогулку по парку или на экскурсию по городу. А чтобы расслабиться, снять усталость и улучшить состояние кожи, есть кедровая бочка, инфракрасная сауна и косметологический кабинет.
Россия, г. Пятигорск, б-р Гагарина, 1А, корп. 5
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Детская комната
Cанаторий «Пятигорский Нарзан», фото 6
1 / 41
Cанаторий «Пятигорский Нарзан», фото 6
Cанаторий «Пятигорский Нарзан»
Cанаторий «Пятигорский Нарзан», фото 2
Выбрать номер
На лечении ожирения у женщин и мужчин специализируется и «Пятигорский Нарзан». Бороться с лишним весом предлагают по программе «Похудей на здоровье». Терапия основана на нормализации работы пищеварительной системы, активации обменных и метаболических процессов. Назначают водо- и грязелечение, термотерапию, иглорефлексотерапию, массажи и другие процедуры, направленные на расщепление жировых отложений, улучшение фигуры и формирование длительного стойкого результата.
Чем заняться в свободное время? Можно плавать в бассейне, заниматься спортом, гулять по городу. Ландшафтотерапия — еще один метод курортного оздоровления и получения положительных эмоций. Поднимитесь на канатной дороге на вершину горы Машук или пройдитесь по Лермонтовским местам. А если устанете после прогулок, расслабиться помогут сауна, хаммам и спа-процедуры.
Россия, Одинцовский район, п/о Горки-10
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Занятия фитнесом
Кафе
Детский клуб
Детский санаторий «Поляны»
1 / 20
Детский санаторий «Поляны»
Детский санаторий «Поляны», фото 2
Детский санаторий «Поляны», фото 3
Детский санаторий «Поляны», фото 4
Выбрать номер
«Поляны» — подмосковный санаторий для лечения ожирения у детей. Специализированная программа «Школа контроля веса» направлена на изменение пищевого поведения у ребенка, снижение веса и обучение основам правильного питания. Терапия проходит под контролем педиатра, эндокринолога, диетолога и других специалистов. В ее основе — здоровое диетическое питание, физическая активность, оздоровительные процедуры и занятия с психологом. Большой плюс, что дети могут пребывать в санатории вместе с родителями. Это позволяет проходить лечение в комфортной для ребенка обстановке.
Досуг предлагают интересный и разнообразный. Есть кружок астрономии и фотокружок, устраивают концерты, спортивные соревнования и дискотеки. Весело и с пользой для здоровья можно провести время в «Чудо-парке». Здесь много игровых тематических площадок и аттракционов с подвесными веревочными конструкциями. А еще можно поиграть в футбол и волейбол, покататься на велосипеде и порыбачить.
Россия, м-н Менделеевский, с. Ижевка, ул. Юбилейная, 7
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детская комната
Санаторий «Шифалы Су-Ижминводы», фото 2
1 / 31
Санаторий «Шифалы Су-Ижминводы», фото 2
Санаторий «Шифалы Су-Ижминводы»
Санаторий «Шифалы Су-Ижминводы», фото 3
Выбрать номер
В Татарстане обратите внимание на санаторий «Шифалы Су-Ижминводы». Для лечения ожирения кроме традиционных методов оздоровления в программах используют и альтернативные — гирудотерапию, фитотерапию, ароматерапию, кумысолечение. Прохождение курса поможет нормализовать обменные процессы, улучшить здоровье, сбросить лишние килограммы и сформировать правильные пищевые привычки.
Хороший отдых тоже гарантирован. Есть открытый бассейн с водными мини-горками, площадки для волейбола и тенниса, бильярд, настольные игры. Для творческих натур организуют мастер-классы по рисованию, гончарному делу, квиллингу и твистингу. Захотите расслабиться — есть кедровая бочка, инфракрасная сауна и отличный косметологический кабинет с большим выбором уходов для лица и тела.
Россия, пос. Винзили, 28 км Ялуторовского тракта
Бассейн крытый
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Детская комната
Санаторий «Ласточка», фото 2
1 / 20
Санаторий «Ласточка», фото 2
Санаторий «Ласточка»
Санаторий «Ласточка», фото 3
Санаторий «Ласточка», фото 4
Выбрать номер
В Тюменской области пройти лечение и реабилитацию при ожирении можно в санатории «Ласточка». Здесь есть специализированная программа «Лечение ожирения. Коррекция веса». Она помогает постепенно и безопасно сбросить лишние килограммы, улучшить лимфоток, избавиться от отеков и эстетических несовершенств, вызванных похудением. Среди применяемых методов — бальнеолечение, диетотерапия, занятия в тренажерном зале, массажи, лечебное плавание и аквакинезотерапия. Гимнастика в воде снижает нагрузку на костно-мышечную систему и позволяет выдерживать длительные тренировки средней и высокой интенсивности.
Летом можно загорать и играть в пляжный волейбол, а зимой — кататься на лыжах и коньках. Любите собирать грибы и ягоды? Прекрасно! Прогулки по сосновому бору очень полезны для здоровья. Расслабиться душой и телом после активностей помогут горячая сауна и теплый бассейн.

Если выбрали программу лечения, забронировать путевку можете прямо сейчас. Сразу включайте в нее проживание, процедуры, трансфер, билеты на поезд или самолет. Есть вопросы относительно выбора санатория для лечения ожирения или цены путевки на ваши даты — звоните 8 (800) 600-67-02 или пишите в онлайн-чат. Мы с радостью вас проконсультируем и подберем идеальный вариант под ваши запросы.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Татарстан — удивительный регион. Здесь можно увидеть все: златоглавые православные храмы и величественные мечети, древние крепости, старинные купеческие усадьбы и монументальные сооружения новой эпохи.

Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203