Купить путёвку

0

Карбокситерапия в санаториях Кисловодска: что за процедура и где можно пройти

Процедуры
Что такое карбокситерапия

Впервые уколы углекислого газа начали применять в ортопедии и рефлексотерапии на французском бальнеологическом курорте Ройя в 30-х годах прошлого века. Процедура получила название «карбокситерапия» и доказала свою эффективность в лечении болезней суставов и позвоночника. С годами география расширилась и сегодня карбокситерапия — одна из популярных и доступных процедур во многих санаториях мира. Не исключение и здравницы региона Кавказских Минеральных Вод.  

Что такое карбокситерапия в санатории и где ее пройти в Кисловодске рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Карбокситерапия: что это за процедура

Карбокситерапия — процедура, при которой на организм воздействуют медицинским углекислым газом. Вводят его в проблемные зоны при помощи инъекций, специальных косметических масок и углекислых воздушных ванн (безинъекционная методика). Суть процедуры в том, что под воздействием СО₂ усиливается кислородный голод клеток. Это заставляет организм рефлекторно расширять кровеносные сосуды. В результате приток обогащенной кислородом крови к месту воздействия увеличивается, что и запускает регенеративные процессы.

Так как углекислый газ участвует в биологических процессах организма, газовые инъекции считаются экологичным методом лечения. Уже после первой процедуры симптоматика заболевания становится менее выраженной, а при прохождении полного курса лечения может исчезнуть вовсе.

Количество сеансов и их продолжительность определяет врач: обычно назначают от 15 до 15 процедур курсом. В среднем одна процедура длится 5–10 минут. Эффект после прохождения курса сохраняется от 6 месяцев до года.

Польза от процедуры

Наиболее быстрого терапевтического эффекта от карбокситерапии удается достичь в лечении заболеваний костно-мышечной системы, а также в восстановительной терапии после травм и переломов. Углекислый газ помогает стимулировать кровообращение, что улучшает доставку кислорода и питательных веществ к проблемной зоне. Кроме того, карбокситерапия усиливает выработку коллагена, помогает устранить боли и воспаления, способствует улучшению трофики тканей, оказывает антиоксидантное, миорелаксирующее, анальгезирующее и антисептическое действие. В санаториях карбокситерапию для лечения суставов успешно сочетают с другими методами сан-кур терапии. 

При болезнях сердца  карбокситерапию назначают для улучшения обмена веществ в миокарде и кровообращения, а также для нормализации артериального давления. Применяют карбокситерапию и для лечения сосудистых заболеваний нижних конечностей, особенно при венозной и лимфатической недостаточности. Газовые уколы стимулируют лимфо- и кровообращение, помогают уменьшить боли и отеки, ускоряют регенерацию поврежденных сосудов. Это облегчает и устраняет симптомы варикозной болезни. 

«Газовые уколы» доказали свою эффективность и в дерматологии, урологии, гинекологии, в качестве поддерживающей терапии при лишнем весе и сахарном диабете, в лечении заболеваний нервной системы, и даже при частых головных болях, мигрени и нарушениях сна.

Безинъекционный и инъекционный методы активно применяют в косметологии. Карбокситерапия дает лифтинг-эффект, помогает осветлить пигментные пятна, улучшить цвета лица и повысить упругость кожи. А еще отлично стимулирует процессы сжигания жировой ткани.

Карбокситерапия в косметологии

Карбокситерапия: показания и противопоказания

Как и у любой медицинской процедуры у карбокситерапии есть показания и противопоказания. Лечение рекомендовано при:

  • варикозной болезни;
  • нарушении кровоснабжения кожи;
  • синдроме Рейно;
  • псориазе;
  • дерматитах;
  • лишнем весе;
  • хронических и плохо заживающие ранах;
  • дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника (остеохондрозе, протрузиях, межпозвоночных грыжах);
  • артрозах, артритах, воспалении суставов и окружающих тканей;
  • хронических мышечных болях;
  • вестибулярных нарушениях, вызванных шейным остеохондрозом;
  • ревматологических проблемах;
  • пяточной шпоре;
  • неврозах и панических состояниях;
  • депрессии;
  • бессоннице;
  • восстановлении после операций, травм и переломов.

В косметологии карбокситерапию назначают при:

  • гиперпигментации;
  • потере тургора кожи;
  • стриях;
  • сосудистых звездочках;
  • акне, постакне, розацеа; 
  • гипертрофических и келоидных рубцах;
  • выпадении волос, себорее.

В целом процедура считается безопасной и переносится легко, редко вызывает аллергические реакции и осложнения. Но есть ограничения, когда ее не проводят. К ним относятся:

  • порок сердца, стенокардия, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь и другие тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы; 
  • перенесенные инфаркт или инсульт;
  • гипертония 2 и 3 степени;
  • нарушения свертываемости крови;
  • тромбоз вен;
  • злокачественные новообразования;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • инфекционные и воспалительные заболевания в стадии обострения;
  • печеночная и почечная колики;
  • эпилепсия;
  • психоневрологические нарушения;
  • проблемы с дыханием;
  • нарушение целостности кожных покровов в зоне инъекций.

Как проводят процедуру

Неинвазивная (безинъекционная) карбокситерапия не требует применения иглы. Углекислота поступает к тканям при помощи масок, которые наносят на кожу или через сухие углекислые ванны. 

Инъекционный метод тоже вполне безопасный. Вводят СО₂ подкожно или в мягкие ткани тонкой стерильной иглой при помощи специального аппарата, который позволяет регулировать дозировку и скорость введения газа, а также нагревает его, чтобы процедура была менее болезненной. Перед процедурой для увеличения эффекта рекомендуют выпить стакан теплой воды.

Во время процедуры ощущаются укол иглы, а также быстро стихающие боль и чувство жжения в области введения. В зависимости от уровня индивидуального болевого порога пациенты оценивают степень неприятных ощущений во время процедуры от минимальных до среднего или, в редких случаях, сильного уровня боли. Во время процедуры возможно выделение единичных капель крови в местах укола, легкое головокружение, повышение температуры тела, потливость, минимальные временные нарушения зрения.

Однако реабилитационного периода после процедуры нет — можно сразу же возвращаться к привычным делам. Места уколов будут выглядеть покрасневшими и слегка припухлыми, редко возможно появление единичных синяков.

Лечебный эффект не заставит себя ждать. Уже после первого сеанса улучшается общее самочувствие, снижается боль, уходит мышечный спазм. Рекомендованный курс — 5–15 сеансов. Сколько инъекций потребуется для достижения лечебного эффекта, определит врач. Обычно их число составляет несколько десятков уколов за сеанс.

Рассказываем, в каких санаториях Кисловодска есть карбокситерапия.

Россия, г. Кисловодск, ул. Урицкого, д. 1
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Аквапарк
Бар или ресторан
Детская комната
Санаторий «Долина Нарзанов Кисловодск»
1 / 34
Санаторий «Долина Нарзанов Кисловодск»
Санаторий «Долина Нарзанов Кисловодск», фото 2
Санаторий «Долина Нарзанов Кисловодск», фото 3
Выбрать номер
«Долина Нарзанов Кисловодск» — отличный вариант для отпуска с оздоровлением. Укрепить здоровье можно по всем основным направлениям. Кроме массажей, минеральных ванн, грязевых аппликаций и других процедур в санатории применяют и карбокситерапию. Она входит в программы для лечения заболеваний нервной и кровеносной систем, суставов, позвоночника и соединительной ткани.
После процедур можете купаться, загорать, кататься с горок в аквапарке, играть в бильярд и спортивные игры. Для занятий спортом есть теннисный корт и тренажерный зал. Снять напряжение после насыщенного дня помогут горячая сауна и теплый бассейн с гидромассажем.
Россия, г. Кисловодск, пр. Ленина, д. 26/28
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Детский клуб
Санаторий «Плаза Кисловодск»
1 / 31
Санаторий «Плаза Кисловодск»
Санаторий «Плаза Кисловодск», фото 2
Санаторий «Плаза Кисловодск», фото 3
Выбрать номер
«Плаза Кисловодск» — еще один санаторий с бассейном и карбокситерапией. Ее здесь назначают при проблемах с давлением, артритах, артрозах, остеохондрозе, мигренях. Цель лечения — улучшить кровообращение, снять воспаление и купировать болевой синдром. В Центре эстетической медицины тоже практикуют неинвазивную и инъекционную терапию углекислым газом. В сочетании с другими косметологическими процедурами она помогает улучшить состояние кожи, эстетику лица и других областей тела.
Из полезных активностей — тренажерный зал, аквааэробика, зумба, фитнес и йога, из развлечений — концерты, дискотеки и анимация. Расслабиться после насыщенного дня тоже получится. Есть большой крытый бассейн с гидромассажем, горячая финская сауна, турецкий хаммам и спа.
Россия, г. Кисловодск, пр-т Ленина, 18
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детский клуб
Санаторий «Арника»
1 / 21
Санаторий «Арника»
Санаторий «Арника», фото 2
Санаторий «Арника», фото 3
Выбрать номер
В санатории «Арника» тоже применяют уколы карбокситерапии для лечения позвоночника и суставов, сосудистых и дерматологических заболеваний, гипертонии, невритов и головных болей. Кроме уколов углекислого газа в программы лечения входят и другие методы: массаж, водо- и грязелечение, бальнеотерапия, аппаратная физиотерапия.
После процедур можете отдохнуть в номере или поплавать в теплом бассейне. Для активного отдыха есть аквааэробика, тренажерный зал и скандинавская ходьба. Интересный досуг тоже гарантирован. Организуют творческие мастер-классы, концерты, кинопоказы и спортивные трансляции. А еще здесь шикарный выбор спа-уходов. Можно побаловать себя обертываниями, массажами и комплексными программами, например, «Витаминный коктейль», «Васаби», «Арбузный Fresh», «Марокканская сказка», «SPA-десерт Баунти».
Россия, г. Кисловодск, ул. Профинтерна, 50
Бассейн с гидромассажем и водопадом/джакузи
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Детский клуб
Санаторий «Родник», фото 2
1 / 41
Санаторий «Родник», фото 2
Санаторий «Родник»
Санаторий «Родник», фото 3
Санаторий «Родник», фото 4
Выбрать номер
Пройти карбокситерапию в Кисловодске можно в санатории «Родник». Медицинская база — просто шикарная: программы для взрослых и детей, более 130 видов диагностических исследований и более 200 видов лечебных процедур. Инфузионное введение углекислого газа в различные участки тела тоже есть. Из других методов лечения — гальваногрязи, массажи, криокапсула, ударно-волновая терапия, озонотерапия, пенно-солодковые ванны, лечение медицинскими пиявками и иглоукалыванием.
В распоряжении отдыхающих крытый бассейн, бильярд, уличные спортивные площадки. Так что можете плавать в свое удовольствие, заниматься аквааэробикой, играть в волейбол, футбол и теннис. А еще организуют литературные вечера, концерты, мастер-классы и дискотеки. Для детей есть детский клуб и открытая игровая площадка.

Выбрали санаторий? Тогда бронируйте путевку прямо сейчас онлайн и сразу включайте в нее все, что нужно для вашего комфорта. Требуется помощь или остались вопросы — пишите консультанту в чат или звоните 8 (800) 600-67-02. Мы всегда поможем выбрать и забронировать тур.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Татарстан — удивительный регион. Здесь можно увидеть все: златоглавые православные храмы и величественные мечети, древние крепости, старинные купеческие усадьбы и монументальные сооружения новой эпохи.

Процедуры

Лечебный подводный массаж — отличная альтернатива ручному воздействию. Ткани в воде расслабляются и легче переносят массирующие движения. А еще это очень приятная процедура. Только представьте: вы лежите в теплой ванне, а струя воды массирует ваше тело. Что такое подводный душ-массаж, какие показания и противопоказания у процедуры и о лучших санаториях, где ее можно пройти — рассказывают эксперты по отдыху с пользой. 

Полезное

Шведский стол — популярная в ресторанной и гостиничной сфере форма питания. Суть простая и удобная: в зале ресторана в общем доступе выставлены блюда, а гости могут самостоятельно выбирать из них любые, отталкиваясь от своих гастрономических предпочтений и диетических потребностей. При этом нет никакого ограничения в количестве еды и размере порций. Что общего у этой системы ресторанного самообслуживания и кухни Швеции, а также что значит шведский стол в санатории — рассказывают эксперты по отдыху с пользой.

Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203