Купить путёвку

0

Что лучше купить: путевку или курсовку в санаторий?

Полезное
Отдых в санатории по путевке

Одни из главных вопросов при планировании поездки в санаторий — какой курорт выбрать и какую именно путевку приобрести. Большинство санаториев предлагает несколько типов путевок с разным перечнем услуг, в том числе и курсовки, которые часто дешевле остальных вариантов. Но действительно ли эти предложения оказываются наиболее выгодными? Давайте разберемся, что такое курсовка в санаторий и почему ее покупка не всегда оправдана.

Чем отличается курсовка от путевки в санаторий?

Курсовка — это курс медицинского обслуживания и лечения, который не включает проживание в санатории. Что входит в курсовку в санаторий помимо лечебных и оздоровительных процедур? Иногда она может также давать право на посещение санаторного пляжа или каких-то конкретных объектов инфраструктуры на территории. Иногда по курсовке возможно посещать столовую и получать там определенное диетическое питание. В целом, курсовка в санаторий заметно дешевле, чем полноценная путевка, но так ли она выгодна на самом деле?

Путевка, в отличие от курсовки, включает проживание, питание, диагностику и лечебные процедуры. Бывают и варианты только гостиничного размещения, либо проживания в сочетании с конкретной оздоровительной программой. Кроме того, в путевку обычно включен набор дополнительных услуг, которые являются бесплатными для всех гостей санатория. Обычно среди них посещение бассейна и тренажерного зала, пользование спортивными площадками и детской игровой комнатой, дневные и вечерние развлечения от команды аниматоров.

Что выбрать: купить курсовку или путевку в санаторий?

На первый взгляд, курсовка в санаторий гораздо дешевле, а варианты проживания можно найти и где-то рядом с санаторием, посещая только процедуры. Давайте разберемся, действительно ли такой вариант лучше, и есть ли у него другие преимущества, кроме цены?

Если купить курсовку в санаторий, то придется дополнительно платить за съемную квартиру или номер в отеле, нести расходы на питание, на развлечения для детей и взрослых. От дополнительных трат на лечение в этом случае покупатели курсовок тоже не застрахованы: все процедуры, которые не входят в программу, но были рекомендованы врачом, придется оплачивать отдельно. Сравнивая все эти расходы со стоимостью путевки в санаторий, часто вывод лишь один: траты практически равнозначны. Часто путевка в санаторий с проживанием и питанием, особенно для большой семьи, выходит дешевле, чем сборная солянка из отдельно купленных услуг. А значит, нет особого смысла экономить на путевке. Тем более, кроме цены, у путевки есть и другие преимущества.

Путевка в санаторий

Почему люди в большинстве случаев предпочитают покупать путевки? Аргументов в пользу путевок немало, и с точки зрения эффективности лечения, и с точки зрения общего психологического и физического комфорта. 

Преимущества путевки с точки зрения комфорта и качества отдыха:

  • Самый главный аргумент: путевка обеспечивает проживание и лечение в одном месте, не нужно никуда ходить или откуда-то каждый день приезжать. Это означает повышенный уровень комфорта, особенно в холодную погоду. Тем более во многих санаториях жилые и лечебные корпуса соединены теплыми переходами.
  • Нет ощущения, как будто приезжаешь в больницу на процедуры, не приходится тратить драгоценное время отдыха на дорогу до санатория и переживать по этому поводу. И что еще важнее в плане психологического комфорта, проживая в санатории, в процедурный кабинет приходишь уже подготовленным. С соответствующим спокойным и позитивным настроем, в подходящей одежде, в свое время и без ожидания в очереди.
  • По путевке в санаториях гостей ждет полноценный, насыщенный, комфортный отдых с  развлечениями, многие из которых уже входят в стоимость путевки. Это аниматоры и воспитатели для малышей, детские клубы и детские комнаты, спортплощадки, бассейны, тренажерные залы, сауны, спа-зоны, насыщенная культурная программа с концертами, танцами, мастер-классами и просмотром фильмов. Причем все это в одном месте, поэтому взрослые могут отдохнуть и развлечься, пока их дети весело проводят время тут же недалеко с аниматорами и друзьями.
  • В отличие от курсовки в санаторий, отдых по путевке позволяет вообще не беспокоиться о бытовых заботах. Не нужно покупать и готовить еду, не нужно думать об уборке и стирке, не нужно самим придумывать развлечения и планировать маршруты экскурсий, не нужно думать, чем занять детей — в общем, настоящий отдых без проблем, который позволит перезагрузиться и избавиться от стресса. А этот фактор необыкновенно важен при лечении самого широкого спектра заболеваний, в том числе и не связанных с нервной системой.
  • И еще один антистрессовый фактор, о котором упоминают многие отдыхающие: санатории обычно располагаются в красивейших лесопарковых зонах, с продуманным ландшафтным дизайном, фонтанами, композициями из цветов, уникальными растениями, прогулочными дорожками, чистым воздухом, напоенным ароматом хвойных деревьев. Все это создает спокойную, умиротворяющую атмосферу, в которой приятно находится непрерывно, полностью погрузившись в нее на 2–3 недели.

Преимущества путевки с точки зрения эффективности лечения:

  • Процедуры приносят максимальный эффект, так как легче соблюдать все рекомендации врачей. Например, принимать лечение натощак или сразу после процедуры получить специальное питание. А еще — не мерзнуть, не нервничать, не напрягаться, сразу пойти в номер отдохнуть, полежать или поспать, что часто рекомендуют для большей эффективности после многих процедур.
  • По путевке, так же как и по курсовке, в санаторий часто приезжают пациенты с достаточно серьезными заболеваниями на реабилитацию. Им в любой момент может понадобиться срочная медицинская помощь. Проживая в санатории, можно быстро и круглосуточно получить ее прямо на месте.
  • Рассматривая, что входит в курсовку в санаторий, уже упоминалось, что иногда она включает и диетическое питание. Но далеко не всегда. А по путевке вы всегда получите превосходное питание, в том числе сбалансированный диетический стол, составленный для вас специалистами санатория на основе диагностики. Это особенно важно для гостей с заболеваниями пищеварительной и эндокринной систем, с нарушениями обмена веществ и сахарным диабетом.

Стоит уделить внимание и еще одному формату оздоровительного отдыха. Нередко, приезжая на популярный бальнеологический или грязевой курорт, гости останавливаются в обычных отелях, рассчитывая получать процедуры в общих курортных бальнео- и грязелечебницах.

Процедуры в санатории по путевке

Но при этом важно учесть, что в санаториях часто тоже есть собственные бюветы минеральных вод, грязевые и бальнеологические отделения, где процедуры проводят специалисты высокой квалификации. Проживая прямо в здравнице, вам не придется пользоваться общекурортными бюветами, ходить в общественные питьевые галереи или покупать процедуры отдельно в городских курортных учреждениях. Не нужно будет тратить на это дополнительное время, стоять в очередях, да и уверенность в качестве процедур будет гораздо выше, так как в санаториях программу составляют индивидуально для каждого гостя с учетом комплексного лечения и дополняющих друг друга процедур.

Как купить путевку в санаторий недорого

Есть множество вариантов сэкономить, приобретая путевку в санаторий. Очень часто здравницы с демократичными ценами ничем не уступают более дорогим вариантам, и могут даже лучше подходить вам по своей специализации. Если вы хотите попасть в конкретный оздоровительный комплекс, то можно рассмотреть более экономные варианты размещения там. При этом важно помнить, что для детей часто предусмотрено бесплатное размещение или скидки. А еще практически всегда снижены цены в межсезонье и при раннем бронировании. При этом вы получите все те же преимущества комфортного пребывания, полноценного лечения и здорового питания.

Мы подобрали для вас лучшие санатории на знаменитых российских курортах, куда вы можете приобрести путевку прямо сейчас по выгодным ценам.

Санаторий «Южное взморье»
7.8
Краснодарский край
Санаторий находится на черноморском побережье, в Адлере. Это легендарный санаторий, где с советских времен отдыхали звездные гости. Сегодня комплекс отличается изысканными и стильными интерьерами, высоким уровнем сервиса и инфраструктурой для всей семьи. Здесь есть классические программы сан-кур лечения, работает центр «Натурамед», где действуют уникальные программы оздоровления организма на клеточном уровне и курсы детоксикации.
Посмотреть номера
Пансионат «Урал»
8.9
Краснодарский край
Пансионат располагается в городе Анапе и предлагает отличные возможности для семейного отдыха. Открытый и крытый бассейны, хаммам, сауна, боулинг, водные горки, вкусное питание — все, что нужно для активного и качественного отдыха с детьми. Здесь предлагают процедуры бальнеолечения и пелоидотерапии, рефлексотерапии и иглорефлексотерапии, прессотерапии.
Посмотреть номера
Курортный комплекс «Надежда SPA & Морской рай»
Курортный комплекс в Кабардинке под Геленджиком раскинулся на приморской территории с огромными бассейнами и мини-аквапарком. Здесь предлагают курсы оздоровления и лечения для всей семьи. Работает спа-центр с полным спектром программ для омоложения лица и тела.
Посмотреть номера
Санаторий «Форос»
8.3
Республика Крым
Ялтинский санаторно-курортный комплекс располагается на территории роскошного каскадного Форосского парка, нижняя зона которого переходит прямо в пляж. Обладает диагностической базой, здесь проводят эффективные процедуры на современном оборудовании. Применяется лечение знаменитыми грязями Сакского озера, действует большой набор физиотерапевтических процедур, массажей, лечебных ванн.
Посмотреть номера
Санаторий «Сакрополь»
8.7
Республика Крым
Санаторий базируется на знаменитом крымском курорте Саки. Отдыхающие проживают в комфортабельных номерах уровня 4*, а изюминкой санатория является комплекс открытых бассейнов и декор в античном стиле. Здесь предлагают уникальные программы лечения и реабилитации, проводится пелоидотерапия грязями Сакского озера.
Посмотреть номера
Санаторий «Русь»
8.5
Кавказские Минеральные Воды
Одна из лучших здравниц Кавминвод располагается в городе Ессентуки. Санаторий «Русь» оснащен передовым оборудованием, на территории есть собственный бювет, проводится бальнео- и грязелечение местными минеральными водами и тамбуканскими грязями. Санаторий прекрасно подходит для семейного отдыха, специально для маленьких гостей действуют оздоровительные программы. Лечение взрослых можно дополнить спа-процедурами.
Посмотреть номера
Санаторий «Машук Аква-Терм»
9.2
Кавказские Минеральные Воды
Санаторий находится в городе Железноводске, в лесном массиве с видом на горы. Предлагает множество оздоровительных программ и все возможности для активного насыщенного отдыха. Здесь есть собственное хранилище целебных тамбуканских грязей и скважина с минеральной водой. Но главная его фишка — большой акватермальный комплекс с несколькими бассейнами с минеральной водой разной температуры, в том числе открытыми круглогодичными.
Посмотреть номера
Санаторий «Старая Русса»
7.2
Новгородская область
Один из старейших курортных центров России с богатейшими традициями сан-кур лечения, уникальными минеральными водами и грязями. На территории располагаются грязелечебница и водолечебница, минеральный фонтан, современный аквацентр, лечебный пляж, парк и аллея здоровья. Основной упор делается на бальнеотерапию, грязелечение и аппаратную физиотерапию, применяются также лечебная гимнастика, массажи.
Посмотреть номера
Санаторий «Белокуриха»
8.6
Алтайский край
В одном из самых известных санаториев этого знаменитого курорта в Алтайском крае проводится лечение минеральными водами, водолечение в радоновых и пантовых ваннах, грязелечение сульфидно-иловыми грязями. Используются уникальные процедуры вытяжения позвоночника в теплой минеральной воде, внутритканевой электростимуляции, ударно-волновой терапии, а также сеансы в сильвинитовых спелеокамерах. Для детей также предусмотрены программы лечения и оздоровления.
Посмотреть номера
Санаторий «Сибирь»
8.8
Алтайский край
Санаторий располагается на курорте Белокуриха Алтайского края, в тихой долине, окруженной невысокими горными хребтами. Здесь предусмотрено девять направлений лечения, в том числе уникальный курс лечения бессонницы, храпа и иных нарушений сна. Созданы превосходные условия для оздоровления всей семьей. Предлагают методики ударно-волновой терапии, криотерапии, плазмолифтинга, карбокситерапии, озонотерапии.
Посмотреть номера

Вы можете забронировать путевки в санатории России и мира с помощью нашего сервиса онлайн или по телефону 8 (800) 600-67-02. Звоните нам по любым вопросам или пишите в чат, проконсультируем и поможем определиться с выбором курорта.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Процедуры

Душ Виши — это, пожалуй, один из самых приятных видов гидротерапии. Легкий массаж тонкими струйками теплой воды действует расслабляюще и при этом оказывает сильный терапевтический эффект: улучшает кровообращение, помогает бороться с целлюлитом и даже облегчает мигрень. Эксперты по здоровому отдыху рассказывают: что это за процедура — душ Виши, какие у нее показания и противопоказания. А еще предлагают обзор лучших санаториев России, где ее можно пройти.

Топы санаториев

Индустриальный край с уникальной природой — так можно охарактеризовать Урал. Но регион богат не только самоцветами и полезными ископаемыми. Сульфидные, радоновые и йодобромистые минеральные воды, рапа соленых озер, лечебные грязи и глины — тоже его богатства. Ими в местных здравницах с успехом лечат болезни кожи, суставов, позвоночника, нервной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем. 

Процедуры

Бишофитные ванны — что это такое, знают многие гости санаториев. Такой вид водолечения сегодня применяют в здравницах практически на всех российских курортах. Процедура оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, благотворно влияет на нервную систему, помогает снять стресс, восполнить запас микроэлементов в организме. Хотите попробовать на себе волшебное действие целебного минерала? Эксперты по отдыху с пользой расскажут, для чего нужны бишофитовые ванны в санатории и где можно пройти такое лечение.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203