Купить путёвку

0

Советские санатории: как отдыхали раньше

Отдых

Об эпохе СССР все вспоминают по-разному: с восторгом, теплой грустью, ностальгией, негативом. Как бы там ни было, именно в советское время зародилось массовое санаторно-курортное лечение. И не просто зародилось, а стало мощным инструментом оздоровления и поощрения трудящихся. О лучших здравницах наших дней мы рассказываем в блоге регулярно. А сегодня хотим вспомнить, как отдыхали раньше и окунуться в атмосферу отдыха в советских санаториях.

Такие желанные санатории

Заботиться об оздоровлении граждан новой страны начали почти сразу же после революции. В 1919 и 1921 годах последовательно вышли декреты «О лечебных местностях общегосударственного значения» и «О домах отдыха». Это положило начало масштабной постройке здравниц и дало мощный толчок медицине, которая направила силы на изучение сан-кур факторов и методик оздоровления. Теперь попасть в санаторий могли все граждане, вне зависимости от социального статуса. Раньше обычные жители страны о таком даже не могли подумать. 

К 1975 году в СССР действовало 948 профсоюзных здравниц и 25 600 пионерских лагерей, где ежегодно отдыхали 8.3 миллиона взрослых и еще 9.8 миллионов школьников. Некоторые путевки полностью оплачивались государством, часть предлагали за 30% от стоимости. Чтобы получить заветный сан-кур отдых или хотя бы встать на очередь, надо было предоставить направление от врача. 

Санатории советского времени

Фото: «Спутник», Владимир Акимов, пляж Гурзуфа, 1961 год

А желание попасть на курорт было действительно заветным. Ведь за свой счет отправиться на курорты Сочи, Крыма или КМВ могли лишь очень немногие. Когда обычный человек получал путевку, это было настоящее событие. Только вспомните, как в фильме «Любовь и голуби» всем селом отправляли в санаторий главного героя. 

Монументальная архитектура и отдых во дворцах

Повсеместно бывшие аристократические и императорские усадьбы стали переоборудовать в здравницы, а после и строить новые санатории, пансионаты и дома отдыха. Многие из них и сегодня выглядят впечатляюще, а во времена постройки и вовсе производили ошеломительное впечатление. Только посмотрите на невероятную архитектуру и нетривиальные интерьеры здравниц. 

Санатории Советского Союза

Михал Соларски, санаторий «Аврора», Кыргызстан, 2016

Санатории советского периода

Дмитрий Лукьянов, санаторий «Амра Интернешнл», Абхазия, 2016

К сожалению, многие даже знаменитые санатории эпохи СССР сегодня находятся в упадке. В одних уже много лет не делали ремонт, другие законсервированы и ждут своего часа. Яркий пример — санаторий «Орджоникидзе» в Сочи.

Заброшенный санаторий Орджоникидзе в Сочи

Санаторий «Орджоникидзе», Сочи

Заброшенный советский санаторий

Фото Ryan Koopmans/Redux, Цхалтубо, Грузия

Заброшенный санаторий времен СССР

Фото Ryan Koopmans/Redux, Цхалтубо, Грузия

Если сравнивать обстановку номеров санаториев времен СССР с современными отелями, конечно, выбор будет не в пользу прошлого. В большинстве здравниц номера были скромные, оснащенные лишь самой необходимой мебелью. Удобства часто находились на этаже. Подселение в те времена было обычным делом, часто приходилось проживать две-три недели бок о бок с незнакомым человеком.

Отдых в советских санаториях

Фото: © РИА Новости/Денисенко

Советские процедуры в санаториях

Спа по-советски: самые популярные процедуры прошлого

Сегодня отпуск у большинства людей длится 14 дней, путевки обычно берут на 5-10 дней. Полные две, а то и три недели на курорте позволить себе могут далеко не все. В советские годы стандартный срок лечебной путевки составлял порядка 24 дней, максимальный — 52 дня.

Огромное внимание уделялось развитию курортной медицины. Именно тогда появились существующие и до сих пор институты курортологии. Здесь изучали природные факторы оздоровления — минеральные воды, грязи, климат. Также разрабатывали и и адаптировали методики для лечения, реабилитации и оздоровления. Многие процедуры в современных санаториях сохранились с тех пор: аппаратная физиотерапия, массажи, лечебные ванны и души, механотерапия, ЛФК, бальнео- и пелоидотерапия.

Санатории советского типа

Фото: © РИА Новости/В.Шияновский

Фото советских санаториев

Фото: © РИА Новости/Денисенко

Фильмы про советские санатории

Лечебный сон: кадр из фильма «Любовь и голуби»

Кино про санаторий

Механотерапия: кадр из фильма «Любовь и голуби»

СССР санатории Крыма

Санаторий «Ливадия», Ливадия, Крым

Процедуры в санаториях СССРЛечебные ванны в санаториях СССРИнгаляции в советских санаториях

Развлечения старой закалки

Досуг в санаториях был простой, но любимый советскими гражданами. Конечно же, были выступления артистов и самодеятельности. Во многом, именно из-за этого многие думают, что сегодня в здравницах досуг такой же. Этот и другие мифы мы уже развенчивали здесь

Отдыхающие активно занимались спортом, плавали в бассейне, играли в шахматы и другие настольные игры. Конечно, с удовольствием проводили время на пляже: катались на водных лыжах или просто загорали. По вечерам смотрели фильмы в кинотеатрах. Ну и куда без дискотек: лучшее место, чтобы завести курортный роман.

Развлечения в санаториях СССР

Фото: © РИА Новости/Виталий Арутюнов

Как отдыхали в советских санаториях

Фото: © РИА Новости/Яков Рюмкин

На отдыхе в советском санаторииСанатории для трудящихсяПляжный отдых в СССР

Фото: «Спутник», Юрий Абрамочкин, 1963 год

Дома отдыха и санатории в СССР

Фото: «Спутник», Александр Моклецов, летчики-космонавты Андриян Николаев и Юрий Гагарин на отдыхе в Крыму

А вот питание, даже если сравнивать его с современным «олинклюзив», было отменным. Кормили 3-5 раз в день, использовали свежие сезонные овощи и фрукты, качественную мясную и молочную продукцию. Меню составляли на основе диет Певзнера, были и общие столы для людей без хронических заболеваний. 

Вот, например, меню санатория «Украина» в Гаграх, которое было принято в 1970 годах. 

Меню советских санаториевМеню санатория СССР

Фото: © РИА Новости/Денисенко

Что ели в санатории в СССР

Фото: РГАКФД/Росинформ, Коммерсантъ

Сегодня санатории стали совсем другими: современные, стильные, комфортные — ничуть не хуже, а многие в разы лучше обычных отелей и курортных комплексов. Убедитесь в этом сами на Sanatory.ru. 

Вам может понравиться
Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Процедуры

Душ Виши — это, пожалуй, один из самых приятных видов гидротерапии. Легкий массаж тонкими струйками теплой воды действует расслабляюще и при этом оказывает сильный терапевтический эффект: улучшает кровообращение, помогает бороться с целлюлитом и даже облегчает мигрень. Эксперты по здоровому отдыху рассказывают: что это за процедура — душ Виши, какие у нее показания и противопоказания. А еще предлагают обзор лучших санаториев России, где ее можно пройти.

Топы санаториев

Индустриальный край с уникальной природой — так можно охарактеризовать Урал. Но регион богат не только самоцветами и полезными ископаемыми. Сульфидные, радоновые и йодобромистые минеральные воды, рапа соленых озер, лечебные грязи и глины — тоже его богатства. Ими в местных здравницах с успехом лечат болезни кожи, суставов, позвоночника, нервной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем. 

Процедуры

Бишофитные ванны — что это такое, знают многие гости санаториев. Такой вид водолечения сегодня применяют в здравницах практически на всех российских курортах. Процедура оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, благотворно влияет на нервную систему, помогает снять стресс, восполнить запас микроэлементов в организме. Хотите попробовать на себе волшебное действие целебного минерала? Эксперты по отдыху с пользой расскажут, для чего нужны бишофитовые ванны в санатории и где можно пройти такое лечение.

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203