Купить путёвку

0

Санатории для реабилитации после онкологии: курорты, где можно отдохнуть и восстановить здоровье

Топы санаториев
Восстановление после онкологии в санатории

Онкологическая реабилитация в санатории показана пациентам, которые прошли противоопухолевое лечение и находятся в стадии ремиссии не менее трех месяцев. Даже после прохождения лечения в региональном реабилитационном центре для онкобольных, по назначению врача дополнительно можно отправиться на курорт. Смена обстановки и специальные программы санатория помогут быстрее восстановиться и вернуться к привычной жизни. А еще на курорте всегда есть возможность хорошо отдохнуть и интересно развлечься. Положительные эмоции настраивают на позитивный лад, а значит способствуют скорейшему восстановлению здоровья. Осталось выбрать санаторий для онкологических больных в России и можно собираться в путешествие.

Как при онкологии помогут в санатории

Восстановление здоровья после лечения рака в санатории проводится по специальной программе реабилитации. Она направлена на укрепление иммунитета, коррекцию нарушенных функций, повышение адаптационных возможностей организма и восстановление психоэмоционального состояния. 

В зависимости от диагноза и состояния человека, для достижения эффекта используют различные методы медицинского и курортологического лечения. К ним относятся:

  • Климатотерапия — оздоровление погодными факторами курорта. Воздух с повышенной ионизацией, содержанием кислорода и фитонцидов, купание в море, принятие воздушных и солнечных ванн способствуют укреплению иммунитета, повышению настроения, улучшению обмена веществ.
  • Ландшафтотерапия — прогулки по красивым паркам, набережным и другим локациям. Созерцание живописных ландшафтов способствует выработке эндорфина, что поднимает настроение и улучшает психоэмоциональное состояние. 
  • Бальнеотерапия — лечение минеральными водами различного химического состава и температуры. Терапия оказывает положительное влияние на пищеварительную, нервную, эндокринную, мочевыделительную и другие системы организма.
  • Фитотерапия — оздоровление организма травяными чаями, отварами и настойками. Помогает восполнить недостающие витамины и микроэлементы, нормализовать сон, расслабить нервную систему.
  • Аппаратная физиотерапия — лечение физическими факторами, такими как электричество, магнитное поле, ультразвук, лазер. Помогает снять воспаление, болевой синдром, убрать отеки, восстановить кожную чувствительность пораженной зоны, ускорить регенерацию тканей и повысить эластичность послеоперационных рубцов.
  • Водолечение — лечебные ванны и души. Гидротерапия улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет и успокаивает нервную систему.
  • Нейрокогнитивная стимуляция — тренировки памяти и внимания с помощью специальных компьютерных программ. Процедура восстанавливает когнитивные функции, которые могли пострадать в результате химиотерапии или опухоли головного мозга.
  • Холистический коучинг — помощь в управлении эмоциями и стрессом через сеансы психотерапии, медитации и дыхательные упражнения. Это помогает справиться с депрессией и тревожностью, найти новый смысл жизни и повысить самооценку.
  • Лечебная гимнастика и ЛФК — растяжки, дыхательные, аэробные и силовые упражнения способствуют улучшению кровообращения в тканях, повышают подвижность суставов и мышц, уменьшают риск тромбообразования и лимфостаза, снимают стресс и улучшают настроение.
  • Ручной и аппаратный массаж помогает улучшить лимфо- и кровообращение в тканях, снизить отек и боль, предотвратить застой лимфы и склероз сосудов.

В отличие от восстановления после операции в больничном стационаре, в санатории человек не только получает медицинскую помощь, но и может полноценно отдохнуть. Многие онкологические санатории в России расположены в загородной зоне на берегу водоема или в окружении леса. В свободное от процедур время можно заняться терренкуром, скандинавской ходьбой, пожарить шашлыки или отправиться на рыбалку. Любая физическая активность на свежем воздухе будет только на пользу. А еще можно купаться в бассейне, посещать спа-процедуры и косметологический кабинет, побывать на интересных экскурсиях, завести новых друзей и получить массу впечатлений.

Процедуры в санатории при онкологии

В какой сезон лучше ехать в санаторий

Выбор сезона для поездки в санаторий после рака зависит от нескольких факторов: от климатической зоны, в которой находится курорт, от типа и стадии онкологического заболевания, от состояния здоровья и наличия сопутствующих заболеваний.

Поездки на курорты, климат которых схож по погоде с климатической зоной вашего региона, разрешены в любое время года. Однако, здесь тоже есть свои «но». Нужно избегать слишком жарких и холодных месяцев. Значительное повышение и понижение температуры может негативно повлиять на иммунитет и обмен веществ. Также людям, которые перенесли онкологию, не рекомендуются летние курорты с высокой солнечной активностью. Ультрафиолет и повышенный уровень солнечной радиации могут ухудшить состояние и даже спровоцировать рецидив.

Выбор сезона нужно учитывать и при типе опухоли. Людям, перенесшим рак кожи, не желательно ездить на южные курорты в летнее время, а пациентам с раком легких больше подойдут курорты с мягким климатом весной или осенью. Это поможет улучшить дыхание и уменьшить приступы кашля. 

Помимо выбора сезона могут быть ограничения с определением направления. Тем, кто перенесли рак молочной железы или простаты, не рекомендуют курорты, минеральные воды и грязи которых повышают уровень эстрогенов или андрогенов. Это может стимулировать рост опухоли. И, наоборот, воды малой минерализации способствуют повышению неспецифического иммунитета и улучшают психо-соматическое состояние.

Главное правило: перед поездкой в санаторий нужно получить разрешение от лечащего врача-онколога и проконсультироваться с медицинскими специалистами о подходящей программе реабилитации.

Россия, Ульяновский р-н, с. Ундоры
Бассейн крытый
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Прокат спортивного инвентаря
Диетическое питание
Санаторий «Дубки», фото 8
1 / 19
Санаторий «Дубки», фото 8
Санаторий «Дубки», фото 6
Санаторий «Дубки», фото 16
Санаторий «Дубки», фото 18
Выбрать номер
Пройти курс реабилитации после химиотерапии и лучевой терапии приглашает санаторий «Дубки». Бальнеологическая здравница расположена в лесном массиве в окружении Ундоровских гор. Природа курорта обладает высокими лечебно-оздоровительными свойствами, поэтому в санатории активно сочетают климатотерапию с медицинскими методами лечения. Для людей, перенесших хирургическую операцию, лучевую и химиотерапию в «Дубках» есть специальная комплексная программа для восстановления здоровья. Она помогает повысить иммунитет, избавиться от тошноты и усталости, улучшить настроение и скорее вернуться к нормальной жизни. В лечении применяется бальнеотерапия ундоровской минеральной водой, ингаляции, арома- и фитотерапия, минеральные и жемчужные ванны и другие эффективные процедуры.
 Для отдыха и развлечений на территории санатория есть спортплощадка, библиотека, бильярдный зал, теннисный корт и прогулочная лодочная станция. При отсутствии противопоказаний можно расслабиться в русской бане или финской сауне с бассейном.
Россия, Ульяновский р-н, с. Ундоры
Бассейн крытый
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Диетическое питание
Детская комната
Санаторий им. Ленина, фото 16
1 / 17
Санаторий им. Ленина, фото 16
Санаторий им. Ленина, фото 13
Санаторий им. Ленина, фото 11
Санаторий им. Ленина, фото 14
Выбрать номер
На восстановлении после химиотерапии при онкологии специализируется санаторий им. Ленина — еще одна бальнеологическая здравница курорта Ундоры. В программу реабилитации входят консультация терапевта и узких специалистов, бальнеотерапия, водолечение, массаж, аппаратные процедуры и другие лечебные мероприятия и диагностические исследования.
В бальнеотерапии применяют ундорскую минеральную воду, которая по составу схожа с водами Трускавца и Карловых Вар. Она улучшает моторику кишечника, восстанавливает нарушенную секреторную и эвакуаторную функции, нормализует обмен веществ. Водолечение хлоридно-натриевым рассолом тоже полезно после операции. Ванны оказывают обезболивающий эффект и способствуют рассасыванию очагов воспаления. Для повышения тонуса мускулатуры назначают ручной массаж, занятия ЛФК и аквагимнастику в бассейне. Избавиться от стресса и восстановить нервную систему помогает ароматерапия.
Россия, пос. Винзили, 28 км Ялуторовского тракта
Бассейн крытый
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Детская комната
Санаторий «Ласточка», фото 2
1 / 20
Санаторий «Ласточка», фото 2
Санаторий «Ласточка», фото 4
Санаторий «Ласточка», фото 5
Санаторий «Ласточка», фото 16
Выбрать номер
Санаторий «Ласточка» — популярный оздоровительный центр на берегу Пышмы. Климатотерапии здесь способствуют свежий воздух, хвойный лес и удаленность от шумного города. Медицинский профиль курорта очень широк. Здесь предлагают 6 лечебных программ для детей и 16 программ для взрослых, включая восстановительный курс для женщин с раком молочной железы. Основные задачи реабилитационной программы — общее укрепление организма, лечение сопутствующих заболеваний и социальная адаптация. В программу входят диетотерапия, физиотерапевтические процедуры, светолечение, ароматерапия и занятия с психотерапевтом. Улучшают самочувствие магнитотерапия, водолечение (жемчужные ванны), лечебная гимнастика, климатотерапия и терренкур. Набор процедур лечащий врач подбирает индивидуально с учетом общего состояния, показаний и противопоказаний.
В свободное от лечения время можно посетить косметологический кабинет, устроить пикник на свежем воздухе, расслабиться в бассейне с гидромассажем, покататься на роликах или устроить велопрогулку. Для детей работает игровая комната с воспитателем, есть площадки на улице.
Россия, пос. Кудряшовский, ул. Береговая, 56
Бассейн с морской водой
Грязелечение
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Бар или ресторан
Детский клуб
Санаторий PARUS medical resort & SPA, фото 9
1 / 34
Санаторий PARUS medical resort & SPA, фото 9
Санаторий PARUS medical resort & SPA, фото 19
Санаторий PARUS medical resort & SPA, фото 28
Выбрать номер
Лечение в санаторий после онкологии можно пройти на сибирском курорте PARUS medical resort & SPA. Программа реабилитации разработана для женщин, которые окончили медикаментозное и оперативное лечение рака груди и находятся в клинической ремиссии. Процедуры помогут вернуть здоровье после лучевой и химиотерапии, нормализовать работу органов и систем, поднять иммунитет и улучшить качество жизни. А еще в санатории можно восстановить не только физические, но и душевные силы. Есть аквацентр с бассейном с гидромассажными зонами и водопадами, джакузи, спа-комплекс и студия красоты с приятными расслабляющими и омолаживающими процедурами для лица и тела. Проводятся групповые и индивидуальные занятия йогой, а еще релакс-терапия в бассейне «Мертвое море» и лаундж-зоне с фотарием.
В перерывах между процедурами скучать не придется. На территории есть беседка с мангалом, фитнес-центр, прокат велосипедов, гироскутеров, самокатов и прочего спортивного инвентаря для активного отдыха на свежем воздухе.
Россия, Аргаяшский район, п. Увильды, ул. Курортная, 5
Бассейн с подогревом
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Велнес/спа-центр
Занятия фитнесом
Диетическое питание
Курортный отель «Курорт Увильды», фото 6
1 / 18
Курортный отель «Курорт Увильды», фото 6
Курортный отель «Курорт Увильды», фото 8
Курортный отель «Курорт Увильды», фото 9
Курортный отель «Курорт Увильды», фото 15
Выбрать номер
Санаторий «Увильды» — современный бальнеологический курорт, расположенный на берегу одного из самых крупных и чистых озер Урала. Здесь есть все для качественного отдыха и оздоровления, начиная с удивительной природы и заканчивая мощной лечебно-диагностической базой. Сюда приезжают укрепить иммунитет, вернуть подвижность суставам и позвоночнику, улучшить работу сердца, эндокринной и нервной системы. А еще в санатории можно пройти онкологический Check-up. Диагностика поможет на раннем этапе выявить отклонения в работе организма и оценить риски развития наиболее распространенных злокачественных новообразований. В программу включены следующие услуги: общеклинические анализы, онкомаркеры, ультразвуковая диагностика, консультация врача-онколога.
На курорте созданы все условия не только для лечения, но и для отдыха. Есть мангальная зона для шашлыков, спа-центр с хаммамом, сауной, кедровой бочкой, флоатингом. Спа-меню предлагает множество расслабляющих и омолаживающих процедур с использованием сапропелевых грязей и гималайской соли. Можно провести свободное время в крытом или открытом бассейне, посетить спелеокамеру, заняться скандинавской ходьбой и терренкуром или понежиться в ванне с лечебными травами и морской солью.
Россия, Московская область, г. Пушкино, ул. Красноармейское Шоссе, 28А
Бассейн крытый
Пляж собственный
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Занятия фитнесом
Диетическое питание
Санаторий «Пушкино»
1 / 18
Санаторий «Пушкино»
Санаторий «Пушкино», фото 2
Санаторий «Пушкино», фото 3
Санаторий «Пушкино», фото 4
Выбрать номер
«Пушкино» — подмосковный санаторий с лечением после онкологической операции. Помимо основных программ, направленных на лечение суставов, позвоночника, болезней сердца и сосудов, хронических патологий нервной и дыхательной систем, есть восстановительный курс после мастэктомии. Программа помогает улучшить общее состояние кожи и мышц, укрепить иммунитет, справиться со стрессом и вернуть уверенность в себе. Набор лечебных процедур врач подбирает индивидуально. Назначают массаж, аппаратную физиотерапию, рефлексотерапию, посещение соляной комнаты, диетотерапию, лечебную гимнастику в спортзале и бассейне, терренкур.
Совмещать лечение можно с отдыхом на природе и в стенах санатория. Поплавайте в бассейне, принимайте воздушные и солнечные ванны на берегу реки, совершайте водные прогулки на лодке или катамаране. А еще в санатории есть салон красоты и уютный бар, где можно выпить чашечку кофе со вкусным десертом.
Россия, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 25
Бассейн с подогревом
Лечебно-диагностический комплекс
Косметологические услуги
Тренажерный зал
Бар или ресторан
Бильярд
Санаторий «Чувашиякурорт», фото 34
1 / 38
Санаторий «Чувашиякурорт», фото 34
Санаторий «Чувашиякурорт», фото 27
Санаторий «Чувашиякурорт», фото 10
Выбрать номер
«Чувашиякурорт» — прекрасный многопрофильный санаторий с лечением после мастэктомии молочной железы. Здравница расположена в лесопарковой зоне города Чебоксары и знаменита мощной лечебной базой. Здесь сочетают природные факторы лечения и передовые методы современной медицины. В программах активно используют аппликации и тампонирование сапропелевыми грязями озера Когояр. Проникая в организм через кожу, они оказывают мощное противовоспалительное, рассасывающее и регенерирующее воздействие.
В санатории есть специальный реабилитационный курс после мастэктомии. В комфортных условиях врачи помогают женщинам восстановиться после операции, быстрее вернуться к полноценной активности, избавиться от тревожности и депрессии. Программа включает физиотерапевтические процедуры, ЛФК, ручной и холистический массажи, индивидуальные и групповые занятия с психотерапевтом, климатотерапию. А еще в санатории прекрасное отделение медицинской и эстетической косметологии. Доверьтесь профессионалам, и они вернут вашей коже красоту и молодость, а вам — уверенность в себе. В свободное время можно заняться оздоровительной ходьбой и аквааэробикой в бассейне, посетить мастер-класс по гончарному мастерству или батику, поиграть в бильярд и настольный теннис.
Россия, г. Прокопьевск, ул. Парковая, 280Б
Бассейн крытый
Лечебно-диагностический комплекс
Массаж
Занятия фитнесом
Столовая
Детская комната
Санаторий «Прокопьевский»
1 / 18
Санаторий «Прокопьевский»
Санаторий «Прокопьевский», фото 6
Санаторий «Прокопьевский», фото 16
Выбрать номер
Женщины с онкологическим диагнозом могут пройти реабилитацию после рака молочной железы в санатории «Прокопьевский». Курорт расположен в городе Прокопьевске на территории Зенковского парка. В санатории созданы все условия для прохождения лечения и восстановления после радикальной мастэктомии. В программу входят диетотерапия, консультация онколога, ручной и аппаратный массаж, дарсонвализация верхних конечностей, лимфодренажный массаж и аппаратная компрессионная терапия. После прохождения курса улучшается лимфоток, уходит отечность, укрепляются мышцы и ускоряется заживление тканей. Если нет противопоказаний, можно понежиться в хвойной или морской ванне с шалфеем и лавандой, пройти курс глино- и грязелечения, поплавать в бассейне.
Для досуга в санатории есть бильярдная и библиотека. И, конечно, никто не отменял климатотерапию. В свободное время вы можете гулять по живописному парку, кормить ручных белочек и дышать ароматом хвои.

Определились, какой санаторий при онкологических заболеваниях подходит вам больше всего? Тогда бронируйте тур прямо сейчас на сайте. Если остались вопросы — звоните по телефону 8 (800) 600-67-02 или пишите в онлайн-чат. Наши эксперты по отдыху с радостью вас проконсультируют по любому вопросу.

Будьте здоровы с Санаторий.ру 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Процедуры

Душ Виши — это, пожалуй, один из самых приятных видов гидротерапии. Легкий массаж тонкими струйками теплой воды действует расслабляюще и при этом оказывает сильный терапевтический эффект: улучшает кровообращение, помогает бороться с целлюлитом и даже облегчает мигрень. Эксперты по здоровому отдыху рассказывают: что это за процедура — душ Виши, какие у нее показания и противопоказания. А еще предлагают обзор лучших санаториев России, где ее можно пройти.

Топы санаториев

Индустриальный край с уникальной природой — так можно охарактеризовать Урал. Но регион богат не только самоцветами и полезными ископаемыми. Сульфидные, радоновые и йодобромистые минеральные воды, рапа соленых озер, лечебные грязи и глины — тоже его богатства. Ими в местных здравницах с успехом лечат болезни кожи, суставов, позвоночника, нервной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем. 

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203