Купить путёвку

0

Программа «Здоровье 60+»: как восстановить и укрепить организм

Полезное

После 60 лет особенно важно заботиться о своем здоровье. Именно поэтому санатории по всей России разрабатывают специализированные программы для данной возрастной группы. Они направлены на лечение хронических заболеваний, реабилитацию, профилактику инфарктов и инсультов, укрепление иммунитета и улучшение общего состояния. 

Санатории за 60

Что такое программа «Здоровье 60+»

У каждого санатория есть профильные направления по конкретным заболеваниям. Лечение может проходить в рамках стандартной санаторно-курортной путевки. Она включает набор доступных в здравнице методик воздействия, которые для каждого гостя определяют индивидуально.

Есть и специализированные программы, например реабилитации после травм и инсультов, лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и других систем организма. Они подойдут пожилым людям, у которых есть хронические заболевания. Лечение акцентируют на решении конкретной проблемы, дополнительные процедуры будут направлены на общее оздоровление. 

Есть в санаториях и особые программы для пожилых людей. Обычно они называются «60+», «Золотая осень», «Здоровые родители», «Долголетие». Они направлены на общее оздоровление, укрепление иммунитета, улучшение настроения, профилактику возрастных заболеваний. Благодаря этому можно избежать рецидивов хронических заболеваний и улучшить общее состояние здоровья. 

Такие программы помогут поддержать и на долгие годы сохранить здоровье и позитивный настрой, увеличить физическую активность и выносливость.

Также пожилым людям подойдут программы профилактики возрастных заболеваний. Они дают возможность вовремя выявить предрасположенность к тем или иным болезням и своевременно начать лечение. Типичные варианты — «Нет инсультам» и «Нет инфарктам». 

Кому подойдет программа 

Обычно в санаториях не указывают максимально допустимый возраст для прохождения лечения. Но помимо стандартных противопоказаний к сан-кур терапии, для пожилых людей есть и особые исключения к пребыванию в здравнице. Среди них старческая деменция, невозможность самостоятельного передвижения и самообслуживания.

Если состояние здоровья позволяет, то оздоровительные путевки этого типа рекомендуют для людей в возрасте от 55 лет и старше. Программа подойдет всем, кто хочет как можно дольше сохранять хорошую физическую форму, позитивный настрой и крепкое здоровье. 

Основные показания:

  • Частые рецидивы хронических заболеваний;
  • Профилактика возрастных заболеваний;
  • Признаки стресса, депрессии;
  • Раздражительность, апатия, потеря интереса к жизни;
  • Бессонница; 
  • Отсутствие аппетита;
  • Уменьшение объема движений;
  • Частые простуды;
  • Увеличение объема потребления медикаментов;
  • Снижение физической активности, быстрая утомляемость.
Оздоровление пожилых

В зависимости от продолжительности лечения и его основной задачи эффект от программы может различаться. Однако в большинстве случаев гости получают похожие результаты.

Среди них:

  • Уменьшение симптомов хронических заболеваний;
  • Укрепление иммунитета;
  • Улучшение памяти, внимания, концентрации;
  • Решение проблем со сном;
  • Повышение выносливости, физической активности;
  • Уменьшение объема медикаментозной терапии;
  • Устранение стресса, тревожности, раздражительности, плохого настроения;
  • Улучшение работы сердечно-сосудистой системы;
  • Нормализация работы ЖКТ;
  • Восстановление подвижности позвоночника и суставов;
  • Улучшение общего самочувствия и качества жизни.

Какие процедуры входят

Важная часть — проведение комплексной диагностики. Помимо информации из санаторно-курортной карты, врачи санатория проводят дополнительные лабораторные и функциональные исследования. Все это позволяет назначить наиболее эффективные процедуры. 

Среди них: 

  • Профильные процедуры по заболеваниям;
  • Аппаратная физиотерапия;
  • Лечебные ванны и души;
  • Аппаратный и ручной массаж;
  • Лечебная гимнастика, кинезотерапия, скандинавская ходьба, терренкур;
  • Ударно-волновая терапия;
  • Карбокситерапия, озонотерапия;
  • Фитотерапия;
  • Соляная пещера;
  • Грязелечение;
  • Ингаляции;
  • Аэроионотерапия;
  • Сухие углекислые ванны;
  • Ароматерапия;
  • Гирудотерапия;
  • Прием минеральной воды;
  • Диетотерапия.
Процедуры для пенсионеров в санатории

А еще — это прекрасный отдых для пожилых людей. В санатории они знакомятся и общаются с интересными людьми, получают поддержку и бережное отношение врачей. Кстати, досуг проводят тоже активно: занимаются ЛФК и аэробикой, посещают экскурсии, гуляют в окружении красивой природы, плавают в бассейне и море, участвуют в конкурсах, творческих и танцевальных вечерах. Все это наполняет бодростью, заряжает энергией и дарит хорошее настроение. Ну а позитивный настрой и душевная гармония — лучшее лекарство. 

Сколько длится программа

Средняя продолжительность программы — 7-10 дней. Но для достижения максимального эффекта от лечения и закрепления результата специалисты рекомендуют увеличить курс оздоровления в санатории до двух недель. Кроме того, так пожилые люди меньше устанут от дороги и легче перенесут акклиматизацию. Но если время ограничено, можно пройти и короткий 5-дневный курс. Он укрепит иммунитет, улучшит настроение и общее состояние организма. 

Где пройти программу

Санаторно-курортное лечение пожилым людям предлагают практически во всех санаториях. Остановитесь на здравнице с нужным профилем и выбирайте путевки «Лечение» или «Оздоровление». Также подойдут профильные программы по конкретным заболеваниям или разработанные специально для пожилых людей. С помощью удобной системы поиска найти подходящие варианты легко на Sanatory.ru. 

Наши эксперты по здоровому отдыху подобрали санатории с эффективными оздоровительными программами для людей пожилого возраста.

Сочи:

Санаторий «Знание»
7.6
Краснодарский край
В основе лечения лежит бальнеотерапия, фитотерапия, массажи, питьевое лечение, климатотерапия и аппаратная физиотерапия. Любители спа оценят широкий выбор процедур по восстановлению тонуса кожи, коррекции фигуры и релаксации.
Посмотреть номера
Санаторий «Бирюза»
6.7
Краснодарский край
Живописный район Лазаревского располагает к неторопливым прогулкам, которые благотворно сказываются на здоровье. В оздоровительном учреждении есть свое экскурсионное бюро, в котором вам помогут подобрать поездку по туристическим местам, архитектурным и историческим памятникам.
Посмотреть номера

Геленджик: 

Анапа: 

Санаторий «ДиЛУЧ»
8.5
Краснодарский край
Медицинский комплекс санатория считается крупнейшим на курорте, доступно более 400 видов обследования и лечения. Для процедур пелоидотерапии используют анапские грязи, в бальнеолечебнице гостям предлагают порядка 20 видов лечебных душей и ванн.
Посмотреть номера

Крым: 

Санаторий «Сакрополь»
Лечебная база санатория основана на использовании оздоровительных факторов курорта. Благотворное действие мягкого климата, чистого воздуха и морских купаний сочетается с уникальными процедурами бальнеотерапии и грязелечения.
Посмотреть номера

Кавказские Минеральные Воды:

Санаторий «Солнечный»
7.9
Ставропольский край
В здравнице широко применяется бальнеотерапия с использованием местных минеральных вод, включающая лечебные ванны и души, орошения, ингаляции. В грязелечебнице доступна пелоидотерапия с использованием грязей соленого озера Тамбукан.
Посмотреть номера
Бронируйте путевки для себя и близких на Sanatory.ru. А если нужна помощь — получите бесплатную консультацию нашего врача. Для этого пишите в чат или звоните 8 800 600 67 02. 
Выбирайте здоровье и долголетие с Sanatory.ru 💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Процедуры

Душ Виши — это, пожалуй, один из самых приятных видов гидротерапии. Легкий массаж тонкими струйками теплой воды действует расслабляюще и при этом оказывает сильный терапевтический эффект: улучшает кровообращение, помогает бороться с целлюлитом и даже облегчает мигрень. Эксперты по здоровому отдыху рассказывают: что это за процедура — душ Виши, какие у нее показания и противопоказания. А еще предлагают обзор лучших санаториев России, где ее можно пройти.

Топы санаториев

Индустриальный край с уникальной природой — так можно охарактеризовать Урал. Но регион богат не только самоцветами и полезными ископаемыми. Сульфидные, радоновые и йодобромистые минеральные воды, рапа соленых озер, лечебные грязи и глины — тоже его богатства. Ими в местных здравницах с успехом лечат болезни кожи, суставов, позвоночника, нервной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем. 

Процедуры

Бишофитные ванны — что это такое, знают многие гости санаториев. Такой вид водолечения сегодня применяют в здравницах практически на всех российских курортах. Процедура оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, благотворно влияет на нервную систему, помогает снять стресс, восполнить запас микроэлементов в организме. Хотите попробовать на себе волшебное действие целебного минерала? Эксперты по отдыху с пользой расскажут, для чего нужны бишофитовые ванны в санатории и где можно пройти такое лечение.

Топы санаториев

Потрясающие горные пейзажи, чистый воздух, минеральные источники, пантовые ванны — то, ради чего в Белокуриху едут отдыхающие. Природными факторами в местных санаториях лечат болезни суставов, позвоночника, ЖКТ, органов дыхания, щитовидной железы, кожи, мочеполовой системы. 

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203