Купить путёвку

0

Где отдохнуть с пользой для фигуры

Отдых

Никогда не поздно вступить в ежегодный челлендж «Успеть похудеть к лету». Строгие диеты, изнуряющие занятия спортом, вечный стресс от стремления к недостижимому идеалу — даже думать об этом не хочется. А как насчет того, чтобы с пользой для фигуры отдохнуть? Мы нашли лучшие способы совместить отдых с возможностью привести тело в порядок.

Санаторий по снижению веса

Программы коррекции фигуры

В санаториях и спа-отелях предлагают комплексные программы коррекции фигуры. Они направлены на устранение проявлений целлюлита, снижение веса, моделирование силуэта. Улучшается и состояние кожи: она подтягивается, становится упругой и бархатистой.

Есть и программы лечения заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ и пищевого поведения. Они подойдут не каждому, поэтому перед началом курса гостям санатория проводят комплексное обследование, которое позволит сформировать индивидуальную программу терапии.

Обычно в программах коррекции фигуры предлагают сочетание таких методик: 

  • Массажи: антицеллюлитный, баночный, лимфодренажный, корректирующий для проблемных зон;
  • Обертывания: водорослевое, грязевое, медовое, кофейное, с профессиональной косметикой;
  • Аппаратные процедуры: LPG, массажи, Starvac-терапия, RF-терапия, прессотерапия, криолиполиз, кавитация;
  • Лечебные ванны и души;
  • Рефлексотерапия;
  • Озонотерапия;
  • Криотерапия;
  • Процедуры в спа-капсуле;
  • Фитотерапия: травяные чаи для улучшения обмена веществ;
  • Диетотерапия;
  • Спорт: ЛФК, йога, пилатес, фитнес, силовые тренировки, плавание в бассейне, аквааэробика, скандинавская ходьба, терренкур;
  • Сеансы психотерапии, направленные на коррекцию пищевых привычек и осознание здорового образа жизни;
  • Кедровая бочка, сауна, хаммам.

Обычно в день проводят 3-4 дополняющих друг друга процедуры, всего же в рамках курса может быть назначено до 8-10 методик. Продолжительность — от 7 дней, но есть и длительные программы до 14-21 дня.

Mriya Resort & Spa
Мы рекомендуем курорт премиум-класса Mriya Resort & Spa 5* в Крыму. В этом роскошном комплексе на берегу Черного моря есть медицинский и спа-центры с огромным выбором процедур и комплексных программ. Курс можно составить индивидуально или выбрать готовую программу Slim. В нее входят осмотры врачей и анализы, лечебные ванны и души, сеансы в спа-капсуле, обертывания, мезотерапия, аппаратная косметология. Роскошь и эффективность в одном флаконе.
Посмотреть номера

Программы детоксикации

Детоксикация — это очищение организма от скопившихся в нем вредных веществ. В отличие от классических программ коррекции фигуры, здесь основное внимание уделяют не внешнему воздействию на проблемные зоны, а коррекции работы всего организма. Диета, спорт, кишечные процедуры, промывание желчных путей, прием добавок, аппаратная физиотерапия — основные методики. Программы детоксикации омолаживают организм, дарят легкость, бодрость и работоспособность, улучшают память, нормализуют обмен веществ и, конечно, помогают сбросить вес. Что важно — эффект долгосрочный и лишние килограммы не вернутся через пару недель. 

Профессиональная Санаторно-курортная Компания «Машук Аква-Терм»
Мы рекомендуем санаторий «Машук Аква-Терм» в Железноводске. Здесь уникальные методики детоксикации, мощная лечебная база, можно пройти комплексный чек-ап. Это особенно важно при таком серьезном воздействии, как детокс.
Посмотреть номера

Программы коррекции питания

Диеты плохи лишь тогда, когда им следуют бездумно. Поэтому голодание в домашних условиях или неделя лишь на одной гречке — не самая удачная идея. В санаториях же курсы коррекции питания подбирают для каждого гостя индивидуально после полного обследования. Никаких «кремлевских» или «любимых» диет: только медицинские показания. Даже низкокалорийные рационы различаются по преобладанию овощей, фруктов, мяса, морских и молочных продуктов. В некоторых диетах предусмотрены разгрузочные дни. А если состояние гостя позволяет — комплекс таких дней. 

Основное преимущество похудения с помощью корректировки питания в санаториях перед домашним — научный подход и круглосуточный мониторинг врачей. За состоянием гостей ежедневно наблюдают и, при необходимости, корректируют рацион. Дополнительно назначают умеренные занятия спортом, лечебные и спа-процедуры. Важный момент — занятия с психологом, которые помогут избавиться от вредных пищевых привычек. Благодаря этому после завершения программы будет меньше шансов на прежнее деструктивное пищевое поведение.

Центр оздоровления Неумывакина
Мы рекомендуем Центр оздоровления Неумывакина в Крыму. Здесь применяют авторскую методику голодания профессора Неумывакина. Есть полные курсы на 14 и 21 день, а также краткосрочные — на 3 и 5. Эффект — быстрое похудение до 5 кг за неделю, детоксикация организма, избавление от стресса и улучшение общего самочувствия.
Посмотреть номера

Аюрведа

Особняком стоят все более популярные в последние годы программы аюрведы. Теперь совершенно необязательно ехать на ретрит в Индию или на Шри-Ланку: аюрведические центры есть и в России, особые программы и методики доступны в некоторых велнес-центрах и спа-отелях.

Если коротко, такие программы направлены на гармонизацию внутренних энергий. В них входят занятия йогой и медитацией, особый распорядок дня, аюрведическая диета, процедуры с использованием масла, детокс. Средняя продолжительность — 14-28 дней. Если тема восточной медицины и духовных практик вам близка, такой опыт поможет не просто похудеть, но и глубже понять себя.

Санаторий «Сибиряк»
8.8
Новосибирская область
Мы рекомендуем санаторий «Сибиряк» в Бердске. Аюрведа популярна даже в Сибири. В этом роскошном санатории, наряду с классическими программами лечения и спа, можно познакомиться с самыми популярными процедурами аюрведы. Среди них, например, Удвартана — массаж горячими органическими порошками из трав. Он выводит токсины, оказывает жиросжигающее и антицеллюлитное действие.
Посмотреть номера

Фитнес-программы

Один из лучших вариантов быстро и эффективно убрать все лишнее — фитнес-туры. Это программы, которые сочетают качественный отдых и занятия спортом. Главное преимущество — возможность в группе единомышленников получать комплексные тренировки, которые позволят быстро сбросить вес и подтянуть силуэт. 

В санаториях есть классические программы похудения, в которые входит комплекс тренировок из разных спортивных направлений. Например, с утра предлагают стретчинг, пилатес или плавание, во второй половине дня — тай-чи, занятия в тренажерном зале, танцы, классическую или аквааэробику, вечером — силовую йогу.

Бонус — возможность пройти предварительную диагностику у врача, а также все время находиться под его наблюдением. Помимо тренировок, предлагают низкокалорийное питание, массажи, лечебные ванны и души, обертывания, аппаратную косметологию. Средняя продолжительность курса — 10-14 дней.

Санаторий «Жемчужина Кавказа»
8.6
Ставропольский край
Мы рекомендуем санаторий «Жемчужина Кавказа» в Ессентуках. В программу похудения включены оздоровительные процедуры и диагностика. Особое внимание уделяют физическим нагрузкам: плаванию, фитнесу, аквааэробике, силовым тренировкам, йоге, скандинавской ходьбе. А еще, как и везде на курортах КМВ, в Ессентуках прекрасные терренкуры: можно хоть целыми днями гулять с пользой для фигуры и здоровья.
Посмотреть номера

Спа-программы

Спа-программы не включают лечебных процедур, вроде аппаратной физиотерапии, а также имеют меньшую продолжительность. Например, очень популярны спа-уикенды, которые длятся 1-3 дня. Можно хоть каждые выходные устраивать себе отдых на природе в спа-отеле, получая полезные для фигуры процедуры. В этом случае моментального эффекта по снижению веса ждать не стоит. Но уже через пару месяцев результат будет не хуже, чем от программы длительностью 7-14 дней.

Санаторий «Актер»
8.6
Краснодарский край
Мы рекомендуем санаторий «Актер» в Сочи. «Спа-релакс», «Лимфодренаж и детоксикация», «Антицеллюлитная программа для коррекции фигуры», «Шоколадное удовольствие» — эти однодневные программы помогут восстановить форму, сделать кожу красивой и гладкой, снизить проявления целлюлита. Да и просто отдохнуть и перезагрузиться: это тоже очень важно для отличного внешнего вида.
Посмотреть номера

Активный отдых

Ну и, наконец, самое простое и, одновременно, сложное: заставить себя отдыхать активно. Чтобы было интереснее, мы подобрали для вас нетривиальные варианты. Например, на Алтае и в Красной Поляне зимой можно кататься на лыжах, а летом заниматься трекингом. В качестве бонуса — потрясающие пейзажи.

В Сочи практически круглый год можно кататься на велосипедах: для этого есть Олимпийский парк, набережные, «Байк-Парк». В России можно даже заняться серфингом, и для этого совсем необязательно ехать на Сахалин или Камчатку: Крым и даже Санкт-Петербург тоже подойдут.

ООО Санаторий «Алтайский замок»
Мы рекомендуем санаторий «Алтайский замок» в Белокурихе. Здесь предлагают программы, где лечебные процедуры комбинируют с активным отдыхом. Например, зимой можно покататься на горных лыжах или сноубордах, летом доступны конные прогулки, треккинг и экскурсии к местам силы.
Посмотреть номера
Хотите узнать подробнее о том, где отдохнуть и похудеть? Или не можете определиться с санаторием? Звоните нашему врачу 8 800 600 67 02 — она проконсультирует по всем вопросам. Также можете посмотреть все варианты отдыха с оздоровлением здесь.
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Как бы ни хотелось оставить COVID-19 в 2020 году, эта болезнь продолжает гулять по миру, проявляясь разнообразием штаммов. Кроме того, врачи все громче говорят об отсроченных последствиях коронавируса: от проблем с дыхательной и костно-мышечной системой, до когнитивных нарушений, в том числе так называемого «мозгового тумана». Реабилитация после коронавируса в санатории поможет уменьшить или полностью устранить остаточные симптомы, восстановить нормальную работу органов и систем, укрепить иммунитет и вернуться к полноценной жизни. 

Топы санаториев

Тихий уютный Железноводск — один из главных бальнеологических курортов региона Кавказских Минеральных Вод. Город знаменит своими целебными минеральными источниками, которых здесь насчитывают более двадцати. Самые известные — Славяновский и Смирновский. В местных санаториях их воду используют для ванн, ингаляций и питьевого лечения заболеваний органов пищеварения, мочевыводящей и эндокринной систем. Конечно, бальнеотерапией дело не ограничивается. Назначают и другие процедуры: аппликации тамбуканскими грязями, спелеотерапию, иглорефлексотерапию, аппаратную физиотерапию. 

Топы санаториев

Поездка в санаторий с бассейном, шведским столом и широким выбором медицинских услуг — отличный вариант для оздоровительного отпуска. Найти подходящие санатории  можно по всей стране. Благодаря наличию бассейна можно не только пройти курс аквааэробики, но и после санаторных процедур поплавать в свое удовольствие и понежиться на солнышке на шезлонге.

Топы санаториев

Камни в почках и мочевом пузыре — проблема, с которой живут более 5% взрослого населения планеты. Образуются конкременты из осадка минеральных компонентов в результате нарушения солевого обмена. Привести к сбою в работе почек могут наследственная предрасположенность, нездоровое питание, употребление жесткой воды, малоподвижный образ жизни, дефицит витаминов и даже недостаток ультрафиолета. Регулярная профилактика и комплексное санаторное лечение помогут избежать прогрессирования болезни и избавиться от камней без операции. Где пройти лечение мочекаменной болезни в санатории в России подскажут эксперты по здоровому отдыху.  

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203