Купить путёвку

0

Топ-7 санаториев России, где можно пройти реабилитацию после COVID-19

Топы санаториев

Как бы нам ни хотелось поменьше говорить о COVID-19 — это основная тема прошлого, текущего, а может, и будущего года. Некоторые переносят заболевание бессимптомно или в легкой форме, однако у многих оно переходит в пневмонию и другие заболевания. После выздоровления и нормализации состояния организм все равно ослаблен. Страдают органы и системы, принявшие на себя основной удар, что требует долечивания и восстановления. Курортная сфера оперативно отреагировала на запрос: программы реабилитации после коронавируса в санатории подготовили многие здравницы России. Мы подготовили для вас подборку лучших вариантов.

Санатории для переболевших коронавирусом

Зачем нужна реабилитация в санатории после COVID-19

Самый главный вопрос: а поможет ли реабилитация после ковида в санатории? Отвечаем: да, если вам необходимо восстановление функций дыхательной, сердечно-сосудистой или любых других систем. Например, пищеварительной после приема антибиотиков. Более того, поездку в санаторий после коронавируса рекомендуют Минздрав России и ВОЗ. Решение о том, нужна ли она, принимают совместно с лечащим врачом.

Важно понимать, что в здравницах не лечат коронавирус, а занимаются реабилитацией перенесших его людей.

Реабилитация поможет:

  • Снизить остаточные явления заболевания;
  • Провести профилактику осложнений или уменьшить их проявления;
  • Укрепить иммунитет;
  • Улучшить психологическое состояние;
  • Восстановить работоспособность;
  • Улучшить общее состояние.

В санатории обязательно проводят диагностические исследования: пульсоксиметрию, спирографию, пневмотахометрию, лабораторные анализы. Затем индивидуально для каждого гостя вырабатывают план реабилитации, который включает лечебные и оздоровительные процедуры. Например, для восстановления функций легких назначают ингаляции, спелеотерапию, вибромассаж, оксигенотерапию, электрофорез, магнитотерапию. Дыхательная гимнастика и ЛФК проходят под наблюдением медицинских специалистов. Дополнительно назначают фитотерапию, скандинавскую ходьбу, прием минеральной воды, грязелечение, ароматерапию — последняя методика хорошо помогает потерявшим обоняние.

Рейтинг лучших санаториев для восстановления после COVID-19

При выборе санатория самое важное — наличие нужного вам профиля. В нашем случае —  дыхательной системы. Это означает наличие профильных специалистов и медицинской базы. Еще лучше, если в здравнице будет специальная программа, посвященная реабилитации после коронавируса.

Следующий пункт — место расположения санатория. Если вы плохо переносите смену климата, лучше выбрать вариант в своем регионе. Если проблем с акклиматизацией нет, советуем присмотреться к профильным курортам.

Южный берег Крыма — одно из лучших мест в России для лечения заболеваний дыхательной системы. На побережье формируется природный ингаляторий с воздухом, насыщенным фитонцидами, ионами морских солей, ароматами можжевельника и разнотравья. Даже само пребывание здесь благотворно влияет на легкие и ЛОР-органы.

Воздух курортов Кавказских Минеральных Вод отличается высоким уровнем аэроионов, за что его сравнивают с давосским. Похожий воздух и в Белокурихе — он официально признан лечебным фактором.

Мы учли все эти факторы и подготовили рейтинг из 7 лучших санаториев, где можно восстановить организм COVID-19. Они располагают мощной медицинской базой, предлагают специальные программы, предоставляют современные номера и находятся в курортных или просто экологически чистых местах.

Центр оздоровления Неумывакина
Программа: «Свободное дыхание (Covid-19)». Поможет облегчить симптомы легочных заболеваний, укрепить иммунитет, замедлить или предотвратить развитие дыхательной недостаточности. Также подходит для профилактики хронических болезней, восстановления сердечно-сосудистой системы и активности физической активности.
Посмотреть номера
Профессиональная Санаторно-курортная Компания «Машук Аква-Терм»
Программа: «Реабилитация после Covid-19». Лечение комплексное, построенное на современных методиках вроде лазеро- и магнитотерапии, а также традиций курортологии, в том числе питье минеральных вод.
Посмотреть номера
Лечебно-реабилитационный центр Минэкономразвития России санаторий «Вороново»
Программа: «Реабилитация после COVID-19». Направлена ​​на восстановление легочной ткани, работы дыхательной мускулатуры, способности легких насыщать кровь кислородом. Также помогает в рассасывании очагов поражения, для предотвращения развития дыхательной недостаточности и фиброза легких.
Посмотреть номера
Санаторий «Джинал»
8.7
Ставропольский край
Программа: «Комплексная программа санаторно-курортной реабилитации больных после перенесенной вирусной инфекции Covid-19». Программа продолжительностью 18 дней на кисловодской курортной классике. В нее входит широкий спектр анализов, иглорефлексотерапия, нарзанные ванны, ингаляции, магнитотерапия. В сочетании с уникальным климатом курорта и прогулками по Кисловодскому парку лечение дает комплексный эффект.
Посмотреть номера
Санаторий «Эдем»
9.4
Алтайский край
Программа: «Реабилитация после COVID-19». Подходит для гостей, перенесших COVID-19 с поражением легких или без него, в том числе для пожилых. Поможет восстановить эмоциональное состояние и функцию легких.
Посмотреть номера
Санаторий «Предгорье Кавказа»
7.9
Краснодарский край
Программа: «Восстановление после COVID-19». Включает лечение минеральными водами, баротерапию, физиотерапию, массажи, ингаляции. Основные задачи - реабилитация после пневмонии, общее оздоровление организма и лечение сопутствующих заболеваний.
Посмотреть номера
Санаторий «Актер»
8.6
Краснодарский край
Программа: «Сильный иммунитет». Подходит для гостей, перенесших вирусную или обычную пневмонию любой степени тяжести. Поможет улучшить иммунитет и снизить шансы на повторное заражение.
Посмотреть номера
Больше вариантов программ и санаториев для лечения коронавируса смотрите здесь. Хотите получить бесплатную консультацию врача — звоните 8 800 600 67 02  или пишите в чат.
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Процедуры

Душ Виши — это, пожалуй, один из самых приятных видов гидротерапии. Легкий массаж тонкими струйками теплой воды действует расслабляюще и при этом оказывает сильный терапевтический эффект: улучшает кровообращение, помогает бороться с целлюлитом и даже облегчает мигрень. Эксперты по здоровому отдыху рассказывают: что это за процедура — душ Виши, какие у нее показания и противопоказания. А еще предлагают обзор лучших санаториев России, где ее можно пройти.

Топы санаториев

Индустриальный край с уникальной природой — так можно охарактеризовать Урал. Но регион богат не только самоцветами и полезными ископаемыми. Сульфидные, радоновые и йодобромистые минеральные воды, рапа соленых озер, лечебные грязи и глины — тоже его богатства. Ими в местных здравницах с успехом лечат болезни кожи, суставов, позвоночника, нервной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем. 

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203