Купить путёвку

0

Что взять с собой в санаторий

Полезное

Собираетесь открыть для себя мир сан-кур отдыха? Не знаете, что взять в поездку? Предлагаем подробный чек-лист с тем, что обязательно должно быть в вашем чемодане, а от чего можно отказаться.

Что брать с собой в санаторий

Личные документы

Для заселения необходим оригинал паспорта. Если вы бронировали тур по данным документа заграничного образца, то нужен именно он. Многие санатории делают скидки определенным категориям гостей, например, пенсионерам, инвалидам или многодетным семьям. Чтобы получить привилегии, необходимо будет предоставить соответствующие документы. Также захватите путевку или полученные документы о бронировании. 

Санаторно-курортная карта

Поехать в санаторий можно без назначения врача — чтобы просто отдохнуть. Но если вы едете на оздоровление, нужна санаторно-курортная карта. В ней представлены основные и сопутствующие болезни, свежие результаты анализов и рекомендации врача по процедуре. Без сан-кур карты можно поехать в санаторий по программам оздоровления, отдыха и спа. В них обычно входят бассейн, сауна, ЛФК, терренкур, массаж, косметологические и спа-процедуры.

Санаторно-курортную карту можно оформить и в санатории, но гораздо удобнее сделать это заранее. Документ можно бесплатно получить в поликлинике или оформить за плату во многих медицинских центрах.

Какие вещи взять в санаторий

Медицинские документы

Если вам необходимо комплексное лечение или реабилитация, стоит привезти с собой как можно более подробную историю болезни. Процедуры для вас подберут максимально эффективно, если информации о состоянии здоровья будет больше. Помогут в этом выписки из истории болезни, заключения врачей, результаты анализов и методы функциональной диагностики. Все эти документы останутся после осмотра врача у вас, поэтому за их сохранность можно не переживать. 

Деньги

Если вы купили путевку с питанием и лечением, то много денег вам не нужно. Но взять их с собой все же стоит. Например, на случай, если захотите дополнительные медицинские или спа-услуги. Кроме того, во многих санаториях есть бары и рестораны а-ля карт, которые вы можете посещать на свое усмотрение. Также могут быть и дополнительные платные услуги, например, боулинг, пейнтбол, конные прогулки или экскурсионное обслуживание. 

Аптечка

Обычно лечение в санатории не связано с медикаментозной терапией, максимум — могут предложить БАДы или фиточаи. Также есть лекарства на случай, если требуется неотложная помощь. Поэтому с собой надо обязательно взять все препараты, которые вы принимаете. Не помешает и стандартная аптечка путешественника, которая включает средства от боли, простуды, проблем с желудком.

Какую одежду брать в санаторий

Одежда для спорта и плавания

Важная часть оздоровления в санатории — физическая активность. Для посещения бассейна необходим купальник, шапочка и шлепанцы. Стандартный набор: головной убор и средства защиты от солнца. Для занятий ЛФК, скандинавской ходьбой, йогой и другими видами спорта — удобная одежда и обувь. 

Гардероб на все случаи жизни

С одеждой мы еще не закончили. Возьмите повседневные вещи, в которых вы будете ходить на процедуры. Лучше, если они будут удобными и комфортными: в них придется лежать на некоторых процедурах, а также переодеваться для прохождения других. Не обойтись и без парадно-выходных нарядов. По вечерам в санаториях проходят развлекательные программы, гала-ужины, концерты. Хотя дресс-кода и нет, это все равно отличный способ выгулять новое платье. Ну и не забываем про уличную одежду по погоде. Например, зимой можно покататься на лыжах и коньках, летом — поплавать на лодке или заняться трекингом.

Что можно брать в санаторий

Предметы личной гигиены

Многие санатории предлагают базовые наборы туалетных принадлежностей, которые пополняют во время вашего проживания. Однако вам в любом случае понадобятся мочалка, гель для душа и шампунь для походов в душ бассейна. И еще хотим поделиться лайфхаком: возьмите на отдых непривычные для вас средства для душа и волос с ярким необычным ароматом. Соскучившись через некоторое время по отпуску, вновь используйте их — и аромат погрузит вас в приятные курортные воспоминания.

Необходимые мелочи

Косметичка, утюжок для волос, расческа, кремы и другие женские мелочи наверняка не забудет ни одна путешественница. Мужчинам стоит положить в чемодан бритву и триммер. Телефон, фотоаппарат, ноутбук, зарядные устройства — тут все на ваш выбор. С одной стороны, они помогают оставаться в привычной зоне комфорта, а с другой — почему бы не устроить себе диджитал-детокс и полную перезагрузку? 

Если едете с ребенком

Отдых с детьми — целая история. Берите для ребенка все, без чего он не может обойтись в повседневной жизни: смеси, любимого плюшевого мишку и гигабайты мультиков. Многие санатории предоставляют коляски, ванночки, радионяни: уточните этот вопрос при бронировании. 

Набор документов для ребенка в каждом санатории свой. Если едете на оздоровление, обычно не хватает справки об эпидокружении, на лечение — нужна и сан-кур карта. В некоторых случаях требуются дополнительные документы, например, сертификат о прививках или обследование на энтеробиоз. 

Что нужно брать в санаторий детям
Ну что, чемодан уже собран, а путевка куплена? Тогда желаем вам отличного отдыха. Еще только ищете выгодный тур — с радостью поможем вам в этом. Смотрите варианты здесь  или звоните 8 800 600 67 02.
Вам может понравиться
Топы санаториев

Кавказ — это земли, богатые памятниками древней архитектуры, природными заповедниками, минеральными источниками и всем, что нужно для насыщенного и полезного отдыха. Ну и, конечно, здесь просто невероятно красиво — от панорам гор и ущелий дух захватывает в прямом смысле слова. Если любите горы, лучшего места для перезагрузки и оздоровления не найти. Прогулки на лошадях, экскурсии к водопадам и кристально чистым озерам, катание на лыжах и канатной дороге заряжают энергией, помогают избавиться от стресса и хронической усталости. 

Курорты

Курорты Кавказских Минеральных Вод — одно из самых популярных направлений для отдыха и оздоровления. Пятигорск или Кисловодск — что выбрать для отпуска? Укрепить здоровье и набраться впечатлений получится в каждом из городов, но у них есть и особенности. Поэтому все зависит от того, какие у вас ожидания от путешествия. Где лучше отдохнуть — в Пятигорске или Кисловодске — расскажут эксперты по отдыху с пользой.

Процедуры

Душ Виши — это, пожалуй, один из самых приятных видов гидротерапии. Легкий массаж тонкими струйками теплой воды действует расслабляюще и при этом оказывает сильный терапевтический эффект: улучшает кровообращение, помогает бороться с целлюлитом и даже облегчает мигрень. Эксперты по здоровому отдыху рассказывают: что это за процедура — душ Виши, какие у нее показания и противопоказания. А еще предлагают обзор лучших санаториев России, где ее можно пройти.

Топы санаториев

Индустриальный край с уникальной природой — так можно охарактеризовать Урал. Но регион богат не только самоцветами и полезными ископаемыми. Сульфидные, радоновые и йодобромистые минеральные воды, рапа соленых озер, лечебные грязи и глины — тоже его богатства. Ими в местных здравницах с успехом лечат болезни кожи, суставов, позвоночника, нервной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем. 

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203