Купить путёвку

0

Что надо знать о прививках от Covid-19: мнение врача

Полезное

Специалистам Санаторий.ру ежедневно поступает множество вопросов, связанных с вакцинацией от Covid-19. Они посвящены не только правилам пребывания в санатории, но и в целом информации о вакцинах. Главный врач Санаторий.ру Ирина Евсеева рассказала о зарегистрированных в России вакцинах, об их эффективности и возможных реакциях организма. 

Суть прививки от коронавируса

Что такое вакцинация и нужна ли она

«По многочисленным запросам наших клиентов и сотрудников, даю информацию по вакцинации. Поясняю, что вся информация взята с профессиональных медицинских сайтов и базируется только на научных данных и проверенных фактах. Информация по типу «а вот у моих знакомых…» не рассматривается.

Сначала о том, что такое вакцинация. Это профилактическая мера для предупреждения инфекционных заболеваний. Не все болезни можно предотвратить с помощью вакцинации. Например, против инфекционного гепатита С на сегодняшний день нет вакцины, а вот инфекционный гепатит В предотвратить с помощью вакцинации можно. И все мы вакцинированы против гепатита В, которым заражаются при переливании крови, в стоматологии или при проведении операций.

Введена эта вакцина в РФ сравнительно недавно — в 1996 году. И все, кто родился после, вакцинируются в обязательном порядке. И кто сегодня из просвещенных людей ее опровергает? Ответ — никто. Случаи заражения гепатитом В в РФ стремятся к нулю. Это к разговору о теориях заговора, которые всегда возникают на фоне введения новой вакцины. 

Виды вакцин от Covid-19, которые можно сделать в России

Теперь о вакцинах против Covid-19. 

В России официально зарегистрированы четыре вакцины для профилактики коронавирусной инфекции:

  • «Спутник лайт»,
  • «Спутник V»,
  • «ЭпиВакКорона»,
  • «КовиВак».

Вакцина «Спутник лайт»

«Спутник лайт» — это первый компонент «Спутника V». Он применяется для усиления уже существующего иммунитета против коронавируса. Все остальные вакцины используют для профилактики этого заболевания. Вакцины различаются по своему составу.

Вакцина «Спутник V»

«Спутник V» (НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи) — векторная вакцина. Только эта отечественная вакцина от Covid-19 включает два компонента. В них применяют разные тропные к организму аденовирусы. Аденовирус выступает в роли такси, которое «перевозит» частицы белка Covid-19 в клетки, чтобы спровоцировать иммунный ответ.

Именно вакцину «Спутник V» на сегодняшний день получает большинство жителей России. Это самая изученная вакцина, прошедшая все три фазы клинических испытаний. Авторитетное мировое медицинское издание Lancet подтвердило ее эффективность на уровне 91%.

Вакцина «ЭпиВакКорона»

«ЭпиВакКорона» (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Новосибирск) — пептидная синтетическая вакцина. Это значит, что она состоит из пептидов: эти короткие белковые цепочки формируют большой белок, аналогичный белку коронавируса. Благодаря этому культура клеток при создании вакцины не обязательна: препарат можно делать синтетическим путем. Считается, что самое меньшее число нежелательных побочных эффектов в первые дни после инъекции вызывает именно эта вакцина.

Вакцина «КовиВак»

«КовиВак» (ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова РАН) — классическая цельновирионная инактивированная вакцина. Ее особенность состоит в том, что живого вируса в ней вообще нет: в препарате он «убит». В отличие от других вакцин, «КовиВак» изготовлен по традиционной технологии советских времен. Ее суть в том, что самостоятельный коронавирус сначала накапливается, а потом инактивируется.

Вопросы о прививке от коронавируса

Как действуют прививки от коронавируса: эффективность, реакция организма

Вакцинация предусматривает двукратное введение вакцины. «Спутник V» — не ранее, чем через 21 день, «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — не ранее, чем через 14 дней. Если была сильная реакция на первое введение «Спутник V», то второй вакциной может быть «КовиВак» или «ЭпиВакКорона», которые переносятся легче.

Почему надо делать двукратную вакцинацию? Потому что одной вакцины для формирования хорошего иммунитета недостаточно. Защита начинает появляться примерно через 14 дней после введения первой дозы вакцины. Однако уровень антител недостаточен, поэтому нужна вторая вакцинация, которая закрепит иммунный ответ. Сравнить на бытовом уровне это можно, ну скажем, с покраской скамейки на даче. Красим в один слой — недостаточно, а вот второй слой закроет все изъяны скамьи. 

Любая вакцинация вызывает стимуляцию иммунной системы, что может повлечь за собой такие реакции как:

  • увеличение температуры тела;
  • болевые ощущения в месте инъекции;
  • общее ухудшение самочувствия в период от нескольких часов до двух-трех дней. 

В РФ не зарегистрировано ни одного случая смерти от вакцинации против Covid-19. А вот статистика смертности заболевших коронавирусом растет. И возраст здесь не имеет значения.

Ни одна из всех существующих в мире вакцин не дает 100% защиты от заболевания. Задача вакцинации —  предотвратить заболеваемость инфекцией и не дать начаться эпидемиям и пандемиям, а при возникновении болезни у человека — облегчить течение и не получить осложнений.

Это не пропаганда, выбор каждый делает сам, и сам несет ответственность за свой выбор».

                                                                   Главный врач Санаторий.ру, Ирина Евсеева

Получите бесплатную консультацию врача в чате на сайте или по телефону 8 800 600 67 02.
Будьте здоровы с Санаторий.ру💚
Статья проверена

Евсеева Ирина Петровна

Врач диетолог, Врач педиатр

стаж 36 лет

Выбираете отдых и сомневаетесь? Мы обязательно подскажем вам лучшие варианты:

Вам может понравиться
Топы санаториев

Как бы ни хотелось оставить COVID-19 в 2020 году, эта болезнь продолжает гулять по миру, проявляясь разнообразием штаммов. Кроме того, врачи все громче говорят об отсроченных последствиях коронавируса: от проблем с дыхательной и костно-мышечной системой, до когнитивных нарушений, в том числе так называемого «мозгового тумана». Реабилитация после коронавируса в санатории поможет уменьшить или полностью устранить остаточные симптомы, восстановить нормальную работу органов и систем, укрепить иммунитет и вернуться к полноценной жизни. 

Топы санаториев

Тихий уютный Железноводск — один из главных бальнеологических курортов региона Кавказских Минеральных Вод. Город знаменит своими целебными минеральными источниками, которых здесь насчитывают более двадцати. Самые известные — Славяновский и Смирновский. В местных санаториях их воду используют для ванн, ингаляций и питьевого лечения заболеваний органов пищеварения, мочевыводящей и эндокринной систем. Конечно, бальнеотерапией дело не ограничивается. Назначают и другие процедуры: аппликации тамбуканскими грязями, спелеотерапию, иглорефлексотерапию, аппаратную физиотерапию. 

Топы санаториев

Поездка в санаторий с бассейном, шведским столом и широким выбором медицинских услуг — отличный вариант для оздоровительного отпуска. Найти подходящие санатории  можно по всей стране. Благодаря наличию бассейна можно не только пройти курс аквааэробики, но и после санаторных процедур поплавать в свое удовольствие и понежиться на солнышке на шезлонге.

Топы санаториев

Камни в почках и мочевом пузыре — проблема, с которой живут более 5% взрослого населения планеты. Образуются конкременты из осадка минеральных компонентов в результате нарушения солевого обмена. Привести к сбою в работе почек могут наследственная предрасположенность, нездоровое питание, употребление жесткой воды, малоподвижный образ жизни, дефицит витаминов и даже недостаток ультрафиолета. Регулярная профилактика и комплексное санаторное лечение помогут избежать прогрессирования болезни и избавиться от камней без операции. Где пройти лечение мочекаменной болезни в санатории в России подскажут эксперты по здоровому отдыху.  

Принимаем к оплате
О нас
Следите и общайтесь с нами
Партнерам
Купить путевку8 (800) 550-57-32
Для агентов8 (800) 775-35-72
Мы в реестре туроператоровРТО 025203